Макраме в интерьере

Макраме – техника создания витиеватых узоров из веревок или ниток. Она используется, чтобы создать уникальные произведения искусства, предметы декора и даже украшения.


Макраме – это волшебство и роскошь сотен видов узелков, сплетенных в прекрасные узоры, которые могут стать легкими перегородками, занавесками, рукотворными изголовьями и подвесными креслами. Даже просто повесив плетеные предметы на стену, Вы сделаете макраме центром внимания.




Многие помнят, как в советских домах появились плетеные в стиле макраме кашпо и панно. Это было интересное и модное увлечение. В наши дни мода на такие изделия возвращается, и европейские дизайнеры активно используют их вэко интерьерах. Плетеные кашпо прекрасно украшают обычные цветочные горшки. Подвесные корзиночки из ниток особенно интересно выглядят в ансамблях, где сочетаются различные узоры и виды растений.

Плетеные изделия в технике макраме могут украсить интерьер любого помещения, нужно лишь выбрать правильный вариант для стиля Вашей комнаты. Они прекрасно подойдут для интерьеров в стиле бохо и хиппи, рустик, а также колониального и средиземноморского стилей ( о разных стилях интерьера узнайте здесь ). Давайте немного остановимся на нескольких вариантах использования макраме в интерьере.

Бохо и хиппи сочетают в себе простоту, шик, яркие краски и нотки европейской культуры. В этих стилях много вещей ручной работы, поэтому изделия в технике макраме тут особенно актуальны. Выбирайте смелые яркие оттенки для настенных панно или добавьте в интерьер вязанное подвесное кресло из нитей различных цветов.
Грубый деревенский стиль именуется одним словом – рустик. Вещи из бечевки земляных оттенков идеально подойдут для такого интерьера. Это могут быть занавески, растения в вязаных кашпо и даже ажурный абажур. Если это дачный домик, поместите на задний двор плетеный из нитей гамак и Вы сможете наслаждаться отдыхом в легком, красивом изделии.

Если Вам ближе дух странствий и сдержанная роскошь, то он отражается в колониальном стиле интерьера. Колониальный стиль полон натуральных материалов и, разумеется, элементы макраме станут идеальным дополнением. Используйте их, не стесняясь, пусть это будут накидки на мебель, салфетки и скатерти, украшающие стол или комод.
Средиземноморский стиль отличается множеством текстильных деталей и преобладанием белого цвета. Ажурные занавески и легкие перегородки помогутзонировать пространство, и создать уникальную атмосферу. Солнце, пробиваясь сквозь замысловатые узелковые узоры, наполнит комнату духом средиземноморской виллы на берегу моря.

Вероятно, наиболее удивительный аспект этого вида рукоделия заключается в том, что макраме довольно просто. Любой из нас может завязать узелок из куска шпагата, джута, веревки, а затем создать интересную вещь от простых фенечек до баснословно красивых панно и межкомнатных перегородок с помощью техники макраме. Любая вещь станет неповторимым изделием ручной работы, которое украсит самый стильный интерьер.
« 18 идей красочного декора детской комнаты
Делаем 3D-колье в технике вышивка бисером »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.