Идеи использования старых дверей в ландшафтном дизайне

Отжившие свой век двери обладают особым очарованием — в них таятся семейные истории, светлые воспоминания, они помнят всё, что происходило с вами.
Расставаться с таким чудом бывает грустно, тем более что двери вполне могут послужить вам еще много лет, например, на даче. ТК «Ланской» предлагает рассмотреть оригинальные варианты использования деревянных дверей в ландшафтном дизайне.

Используйте дверь как шпалеру

Любителям вьющихся растений можно использовать старую дверь как шпалеру, которую обнимут и озеленят ползущие вверх побеги. Кстати, это прекрасный способ прикрыть некий неприглядный участок на даче — получится своеобразный щит, за которым скроются хозяйственные постройки, компостная яма, сарай. Дверь можно покрасить в яркий цвет или наоборот пройтись по ней шкуркой, чтобы придать еще больший эффект старины — получится очень живописная инсталляция.


Сделайте качели или скамейку

Не слишком широкие створки прекрасно подойдут для создания необычной садовой мебели. Вместо простой скамейки вы получите настоящий арт-объект, а можете соорудить целый аттракцион для детей и взрослых, как это показано на нашей фотографии. Задекорировать створки можно как угодно — любой цвет или рисунок будет оригинальным. Впрочем, естественно состарившая краска после небольшой обработки тоже придаст изделию особый шарм.


Старые двери как основа для беседки

Беседка для отдыха или открытая столовая зона — часто встречающийся атрибут на дачном участке. Используя старые двери в качестве стен, вы сможете сэкономить на строительных материалах и одновременно получить самый необычный вид этого сооружения. Глухие створки можно установить с подветренной стороны или прикрыться ими от солнца, чтобы оно не обжигало вашу кожу. Беседку можно выполнить с навесом или без него исходя из собственных предпочтений. В итоге вы получите по-настоящему сказочный уголок для отдыха.


Дверь как ширма

Ширма может служить арт-объектом, а может скрыть вас от посторонних глаз в особых случаях — например, когда вы хотите принять импровизированный душ. Тут все просто — с одной стороны может стоять забор, а с другой экран из старых дверей. Впрочем, можно поставить створки и по кругу — тогда водные процедуры будут доступны вам в любое время, тем более, что на даче без них трудно обойтись. Главное — подойти к делу с фантазией.

Дверь-портал или ворота

Если вы являетесь приверженцем смелых решений, установите старые двери на входе на участок или отделите ими одну зону от другой. Совсем не важно, будут ли по сторонам присутствовать стены или нет — дверь сама расскажет, что за ней начинается иная жизнь. Также интересно этот элемент будет выглядеть в качестве задника для домашних театрализованных представлений.


Как вы видите, есть много способов вдохнуть новую жизнь в старую дверь. Вы также можете прикрепить к ней полки, на которые поставите горшечные растения. Или прикрутите к двери множество крючков — на них можно хранить рабочую одежду и даже садовые инструменты.
« 10 способов, как спрятать провода от...
Что можно сделать из кирпича в вашем саду »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.