Брошь "Воробей" с текстильным крылом

Сегодня я покажу, как сделать брошь с текстильным крылом «Воробей», как делать проволочные лапки для птичек и аккуратный клюв. Мастер-класс предназначен для новичков в технике вышивки.


Основное внимание я хотела бы уделить клюву птички и лапке. Вышивку я делаю на фетре, поэтому брошь необходимо обшивать по краю бисером либо просто нитью, чтобы она получилась аккуратной. Обшивать бисером клюв я не люблю, поскольку в этом случае, он, на мой взгляд, теряет форму и смотрится неестественно. Если обшивать просто нитью, то изначальный размер вышитого клюва будет больше и потеряет нужный вид.
Когда мне впервые захотелось сделать птичке лапку, я долго и упорно шерстила Ярмарку Мастеров и интернет в поисках мастер-класса по проволочным лапкам, к сожалению, ничего нужного для меня не нашлось, поэтому пришлось изобретать велосипед.
Вот решила поделиться своими наработками с теми, кто столкнулся с такими же задачами.
Для работы потребуются: фетр, нити шерстяные и/или акриловые, лоскут хлопковой ткани, пайетки, бисер, бусинка черная (для глаза), небольшой кусок проволоки (я использовала медную), плоскогубцы.
Итак, на фетре рисуем силуэт воробья. Карандашом я размечаю области, где будут использованы разные цвета нити, разные размеры нити или фактуры, а также направление нити при вышивке


У воробья будет текстильное крыло, и оно должно быть объемным. Отдельно берем кусочек фетра, перерисовываем на него крыло воробья. Таких крылышек вырезаем 4 штучки, каждое из которых чуть меньше предыдущего. Укладываем крылышки друг на друга, смещая ближе к верху, и прошиваем ниткой, закрепляя между собой. Вот так:


Примерили на рисунок, если нужно, подрезали. Теперь нам необходимо обшить крылышко хлопковой тканью. Я подобрала рисунок, обвела заготовку крыла с обратной стороны лоскутка, обрезала края, оставив припуск чуть меньше 1 см. Далее от края к обводке сделала перпендикулярные надрезы, чем чаще будут надрезы, тем аккуратнее получится обшивка. Заготовку крыла можно приметать к ткани парой стежков, чтобы при обшивке она не сместилась. Я приметала заготовку маленьким крылышком к изнанке ткани. Обшиваем крыло, захватывая припуски близко к краю заготовки, чтобы ткань прилегала плотнее. Припуски захватываем диаметрально противоположные. Аккуратно загибаем ткань, формируя уголки.

Когда крылышко готово, пришиваем его к основному фетру. Я пришивала мелкими стежками за края, прокалывая крыло иглой насквозь.

Теперь берем акриловую нить для вязания и иглу с толстым ушком и вышиваем французскими узелками тело воробушка. Хвостик не трогаем. Как делать французские узелки, я писала в предыдущем мастер-классе. Там, где будет лапка, я сделала несколько обычных стежков гладью

Я намерено оставила пустое пространство между крылом и вышивкой, чтобы заполнить его узелками из черной вязальной нити, также в несколько стежков гладью сделала перышки на голове.

Обычными нитями мулине (3 нити, сложенные вдвое) вышиваем французские узелки на голове птички, бородку — черной, макушку — коричневой,

шею продолжаем гладью коричневой нитью.

Ближе к верхней части клюва я вышила узелки коричневой нитью (2 нити, сложенные вдвое). На шее, в месте перехода узелков в гладь, также добавила для плавного перехода маленьких узелков (2 нити, сложенные вдвое). Получилось вот так:

Шею я сделала узелками из вязальной толстой белой нити, грудка и белые перышки на голове — гладь.

Теперь хвостик. Той же бежевой нитью, которой мы делали животик птички, делаем длинные стежки.

Эти же стежки в шахматном порядке прихватываем коричневой нитью.

Пришиваем 3 ряда пайеток к хвостику, я взяла 2 цвета


нижний ряд — с бисером.

Стежками «вперед иголку» прорисовываем клювик

Клюв вышиваем гладью, каждую часть отдельно,

добавяем бежевой и желтой нити, имитирующих блики солнца.

Пришиваем бусинку — глазик,

вокруг глаза делаем несколько стежков (сверху и снизу от бусины) в полоборота бусины, смешивая коричневую и желтую нити — формируем веко.

Украшаем текстильное крылышко и голову птицы разным видом бисера:


Заканчиваем хвостик, дополняя его пайетками до самого крыла

Вышивка закончена. Вырезаем птичку из фетра, припуск от края 1 мм везде, кроме клюва. Клюв будем делать также как делали обшивку текстильного крыла. Делаем надрезы до самого края вышивки,

вкалываем иголку у самого края вышивки и, подгибая края, подрезам лишнее и пришиваем.


С изнанки получился вот такой клювик.

С лицевой стороны:

Теперь будем делать лапку. Для лапки потребуется кусок проволоки и плоскогубцы. Сгибаем проволоку в виде «забора», «забор» должен быть не по середине куска, а ближе к краю, таким образом формируем 3 пальчика

дальше свободные концы проволоки соединяем на уровне среднего пальчика под углом 90 градусов друг к другу, при этом длинный конец проволоки направлен вверх, перпендикулярно пальцам, а короткий в продолжение пальцев.

Короткий конец проволоки перекручиваем в 1 виток вокруг длинного:

Формируем еще 1 пальчик — задний, чуть меньшего размера, чем 3 других, вставляем свободный конец проволоки, как показано ниже, и обрезаем его:

Получилась вот такая лапка:

Чтобы лапка смотрелась аккуратно, ее нужно обмотать нитью либо тонкой проволокой. Лапку этой птички будем обматывать нитью. Для этого берем длинную нитку, сложенную вдвое, чтобы ее хватило на обмотку всей лапки (я брала метра 3,5), если длины не хватает, то конец нити выводим наверх вдоль ножки и закрепляем его скотчем, чтобы нить не раскрутилась. При обмотке лапки скотчем следует соблюдать постоянное натяжение нити. Итак, складываем двойную нить пополам и получившуюся петельку цепляем за задний пальчик:

Соединяем концы нити и выводим наверх между первым (ближе к себе) и вторым пальцем:

Натягиваем, опускаем нить вниз, выводим вверх между 2м и 3м пальчиком:

Теперь обматываем пальчик до самого кончика, затем возвращаемся нитью обратно — получилась двойная обмотка пальчика.

Нить наверху, дальше таким же образом обматываем 2-й пальчик:

Теперь 3й пальчик:

Моя нить заканчивается, поэтому я вывела ее наверх вдоль ножки, сделала узелок и закрепила скотчем:

Задний пальчик я обмотала по тому же принципу, при этом начальную петельку я сделала вокруг среднего пальчика. Я обмотала задний пальчик, закрыла обмоткой серединку между пальцами и вновь вывела нить наверх вдоль ножки, ножка получилась обмотана 2 раза. Обмотку ножки можно сделать и большее количество раз, в зависимости от того, какая толщина будет, на ваш взгляд, подходящей:

Чтобы в дальнейшем лапка не размоталась, я пропитываю ее клем ПВА и даю высохнуть. Для этой птички мне показалось нужным оставить медные коготки, если вам необходимо закрыть котогти, то обмотку этих мест нужно сделать заранее, еще перед тем, как начнете зажимать плоскогубцами проволоку, и до того как будете обматывать пальчики. На данном этапе аккуратно обмотать коготки не получиться!
Примеряем лапку:

С обратной стороны пришиваем ее, конец проволоки обрезаем:

Делаем «штанишки»: берем кусок нити, той, которой вышивали начало лапки, обматываем пришитую лапку, начиная с места выхода лапки из тела, двигаясь вниз, доходим серединки лапки и возвращаемся обратно.

Концы нити пришиваем к изнанке нашей вышивки:

Штанишки готовы, лапку и пальчики аккуратно гнем в нужное нам положение:

Птичка закончена, теперь нужно сделать из вышивки брошь, для этого я обвожу вышивку на картоне, вырезаю картонный оттиск, уменьшаю его на 1-2 мм от края, при этом на картоне я убираю клюв и лапку, приклеиваю клеем «Момент» к вышивке.

Вырезаю кожу по шаблону вышивки, на коже клюв оставляю, пришиваю булавку, приклеиваю кожу к вышивке поверх картона, ка это делать подробно описано здесь>>.

Jбшиваю края броши, где нитью, а где — бисером. При обшивке нитью с лицевой стороны броши видно пространство между стежками, поэтому я его «закрашиваю» нитью — прохожу в этом месте стежками несколько раз, чтобы не было видно фетра. Пустоты можно также закрасить красками, но это нужно делать аккуратно, чтобы не окрасилась сама вышивка и не испортился вид самой броши:

А вот и птичка:
« Садовые тенденции 2016, о которых нужно знать...
18 необыкновенных украшений для волос, которые... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.