Как сделать стильную шапку из старого свитера

В шкафу каждого из нас найдётся если не парочка скелетов, то уж точно нное количество одежды, которую и носить никогда не будешь, и выкинуть жалко.
Пальму первенства в рейтинге ненужных/немодных/поеденных молью вещей занимают, как ни странно, свитера. Если и вы отыскали на антресолях или в глубинах гардероба такого персонажа, но по сентиментальным причинам не можете отправить его в мусорный бак, дайте вещи второй шанс. Превратите старый свитер в симпатичную модную шапку.


Как сделать стильную шапку-бини из старого свитера
Актуальная шапка beanie, сделанная своими руками, может стать любимым аксессуаром этой весной. Или милым подарком подружкам на 8 марта. Если у вас найдётся достаточное количество свитеров и час свободного времени. Кстати, умение держать в руках иголку с ниткой в данном случае вовсе не требуется. А вот, что понадобится, так это:

1.Старый свитер (желательно, с резинкой снизу);
2.Клеевый пистолет;
3.Измерительная лента или рулетка;
4.Шарфик для наглядного замера (хотя для этой же цели можно использовать «сантиметр»);
5.Острые ножницы;
6.Маркер или мелок.


1. Обвяжите шарф вокруг головы, зафиксируйте так, чтобы было удобно: не туго, но и не слишком свободно.


2. Снимите шарф, не развязывая, и приложите к резинке/краю свитера. Длинна шарфа от края до узла будет шириной вашей шапки.

3. Приложите измерительную ленту к середине платка и отмеряйте высоту будущей шапки. Полагайтесь на свой вкус или снимите замеры с любимой шапки подобного дизайна. Средняя высота шапочек-бини – в промежутке 24-29 см.

4. Прорисуйте форму будущего аксессуара. Не бойтесь испачкать маркером ткань – в итоге мерки совершенно не будут заметны.

5. А теперь – режьте. Главное, захватывайте одновременно оба слоя ткани. Потому ножницы должны быть действительно хорошо заточены.

6. После того, как две половинки готовы, возьмите пистолет с клеем и соедините их, проклеивая по самому краю, как показано на фото. Не забудьте оставить не заклеенным низ, иначе надеть шапку так и не получится.

7.После того, как шапка уже стала напоминать шапку, время снова взяться за ножницы и подрезать немного её верхушку. Этот шаг необходим, чтобы бини лучше сидела, а не напоминала знакомый многим со времен счастливого детства «петушок».

8. Сложите шапку, как на фото снизу, и проклейте края образовавшейся «восьмёрки».


9. А теперь выверните шапку наизнанку и смело надевайте. Все швы, следы клея и мелкие недочёты надёжно скрыты от посторонних глаз.


Даже если первый шапочный блин выйдет комом, не бойтесь экспериментировать и набивать руку, пока не станете настоящим мастером или не истребите всю старую одежду в доме. Кстати, из рукавов свитера можно сделать гетры, как девушка на видео. Безотходное рукоделие.
« 10 идей для генеалогического древа
17 вдохновляющих идей организации пространства »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
хрень
+1
«Не забудьте оставить не заклеенным низ, иначе надеть шапку так и не получится.» — Спасибо, что предупредили, иначе случилось бы страшное))))))
0
:)) Особенно стильной она станет, когда её наденут, вывернув наизнанку. Нет уж! Я лучше из новых ниток свяжу.
+1
может она будет и стильной, но новой из старого свитера она точно не станет
+1
ну, так, пойдет!