Светильник из чайника своими руками

На смену старым металлическим чайникам и кофейникам пришли современные электрочайники и кофемашины.
Редко кто ставит винтажный стиль выше удобства, скорости нагрева и приготовления напитка. Поэтому антикварная чайная утварь, как правило, отправляется в пункты сбора металлолома. Но не в нашем случае! Предлагаем две простые идеи, как превратить ненужные металлические и фарфоровые чайники в оригинальный светильник!


Как сделать светильник из чайника своими руками

Для работы приготовьте:
старый металлический чайник;
исправный патрон со шнуром;
приспособление для вырезания в металле отверстий (резак) или обычный гвоздь с молотком (сверло или дрель).
Для начала нужно тщательно очистить чайник снаружи от жира и грязи, внутри удалить накипь. Для удаления накипи можно использовать специальные средства или лимонную кислоту.


Заранее определитесь, каким образом вы будете делать отверстия в чайнике, какой узор будете наносить. Очень здорово, если у вас есть специальный резак по металлу, который может делать круглые отверстия разного диаметра. Если такового нет — не беда. Наметьте на чайнике точки и линии, по которым будете бить отверстия. Возьмите дрель и насверлите дырочки разного диаметра. Можно создавать разнообразные ажурные узоры, делать цветы, листья, волны…



В донышке чайника проделайте отверстие, куда можно будет поместить патрон и вывести шнур, причем если вы делаете потолочный светильник, то можно полностью вырезать дно, а патрон крепить в верхней части, под крышечкой. Такие лампы прекрасно впишутся в интерьер кухни в стиле кантри, прованс или индастриал.


Как сделать настольную лампу из керамических чайников и чашек

Еще одним интересным вариантом повторного использования ненужной кухонной утвари является создание лампы, ножка которой состоит из чашек и заварных чайников. В данном случае как раз можно использовать керамический или фарфоровый сервиз, вернее, то, что от него осталось.

Для работы понадобится:
пару чайных чашек, чайник для заваривания чая, кофейник, блюдца;
клей для склеивания керамических поверхностей;
патрон со шнуром, абажур.
Подготовьте посуду, хорошо ее вымойте и просушите. Составьте композицию из чашек и чайников так, как они будут выглядеть в качестве ножки для лампы. Например, на блюдце поставьте чайник побольше, на него чайник поменьше, затем блюдце и чайную чашку. В последнюю чашку вставьте патрон и каркас для абажура. Для того, чтобы они держался в чашке, используйте пластилин, монтажную или флористическую пену. Затем поочередно приклейте керамическую посуду друг к другу. В данном случае можно обойтись без сверления отверстий в керамике — шнур будет на виду.

Второй вариант создания настольной лампы более трудоемкий. Для многих самодельных моделей люстр и светильников будет необходимо проделать аккуратные отверстия в керамической посуде. Это понадобится и для крепления, и для того, чтобы спрятать шнур.

Купите специальное сверло по стеклу и фарфору, причем круглое, с прорезью посередине. Сверла, похожие на копья не подойдут. В посуду нужно налить немного воды и надежно зафиксировать, например, использовать тиски или попросить кого-то крепко держать. Начиная сверлить, держите сверло почти плашмя, а не перпендикулярно, как обычно. Это нужно для того, чтобы пройти верхний слой глазури, сделать «зарубку» и облегчить себе дальнейший процесс.

Продолжая сверлить на малых оборотах, поднимайте сверло в перпендикулярное к тарелке положение, затем повысьте обороты и надавите немного на сверло.


Вот такие варианты светильников из керамической или фарфоровой посуды вы можете сделать.


« Волшебные платья художника Эдгара Артиса, на...
Школьный дворник рисует картины на снегу, чтобы... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
+++++!
0
  • avatar
  • mej
для дачи разве что…
-1
Ни хачу.