Мастерим комодик для хранения мелочей

У меня, как и у многих мастериц, появилась куча пуговок, пуговиц и пуговичек (автор). Долго думала над тем, как бы их так хранить было удобно, чтобы и лежали аккуратно, и достать было легко, не роясь в куче пакетиков. И способ найден!
Причем не только для пуговиц. У меня в таком комодике еще и фурнитура для бижутерии хранится. Сейчас я вам расскажу, как его сделать.


У меня дома завелись вот такие коробочки. Выбираем одинакового размера. Для комода с 5 выдвижными ящиками я взяла 6 коробочек. Эти коробочки от портмоне принесла мне мама, выпросив у продавца в магазине. Продавцы их выбрасывают, а нам они как раз нужны.


У крышек с одной стороны отрезаем торцы, дажу чуть больше, чтобы внутренняя часть немного выступала из крышки. Одну коробочку не трогаем, она нам нужна для крыши комода.


Срезы обклеиваем самоклейкой. У меня белая с тиснением под кожу.

Измеряем ширину стенки комода и высоту (т.е. поставленные друг на друга коробочки), к высоте прибавляем 2 см и вырезаем из гофрокартона (2 шт.). Я использовала коробку от обуви. Переднюю часто обклеиваем самоклейкой.

На клей-пистолет (или «Момент») приклеиваем коробочки (крышки) к картону, отступив снизу 1 см. Я провела линию карандашом. Внутреннюю часть не вынимаем. Приклеиваем плотненько.

Крышки от коробочек становятся полочками для выдвижных ящичков.
Так же приклеиваем и вторую стенку и заднюю часть комодика. Вот что у нас должно получиться. На стыки не обращаем внимания, мы их потом заклеим.

Вид спереди:

Теперь из того же картона вырезаем фасад комодика и обклеиваем нашей пленкой. Размеры брала на глаз, чтобы при выдвигании ящичков они не цеплялись друг за дружку, но и чтобы щелей не было.

Далее берем в руки ту коробочку, которую мы не резали. У крышки обклеиваем пленкой один торец.

Переворачиваем ее вверх дном и приклеиваем сверху, как крышу к тому сантиметру, который остался сверху.

В этом месте я немного сглупила. Понадеялась, что клей будет хорошо держать мои бусины — ручки, но не тут-то было. После пары открываний комода, ручки остались у меня в руках. Поэтому, прежде чем приклеить фасады к ящикикам, сделайте ручки. Я прикрепила кусочек цепочки на 2 брадса. Но перед этим мне пришлось оторвать все фасады. В общем, последовательность такая: прикрепляем ручки, приклеиваем фасады к ящикам коморда. Обклеиваем весь комод самоклейкой.

Тут как кому будет удобно. Я обклеивала так:
Сначала заднюю стенку с захватом верха и боковых стенок примерно на пару см. Потом верх, с захватом боковых стенок. В конце обклеила боковушки. Дальше пошла моя глупость — ручки :)

Ну вот, на этом все! Комод делается очень быстро и легко! А главное, очень функциональная вещь! После этого я сделала себе еще один, оба стоят на полочке стеллажа и хранят всякие пуговки/подвески от моей дочери :) Ну и аккуратно же :)

А в самом комоде все расфасовано по пакетикам :)
« Поделки из рулонов от туалетной бумаги
Превращаем пластиковую банку в корзиночку »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
-----------------------------
+2
  • avatar
  • mej
ерунда и с боку бантик…