Декупаж свечи для начинающих

Самым простым видом декупажа для начинающих рукоделов является декупаж свечи. В этом случае не нужны ни грунтовка, ни клей, ни лак, в ход пойдут подручные материалы.


Достаточно приобрести однотонную свечу желательно белого цвета и сами декупажные салфетки или декупажную карту. Итак, проведем декупаж для начинающих (мастер класс) по украшению пеньковой ароматической свечи пасхальныи мотивами.


Материалы:
пеньковая свеча,
декупажная карта или салфетка,
рабочая свеча или газовая плита,
чайная ложка,
ткань, грубой фактуры.
Выполнение:


1. Если вы работаете с декупажной салфеткой, тогда отделите верхний слой с мотивом от двух нижних. Для новичков лучше брать небольшую картинку на белом фоне. Вырежьте или аккуратно вырвите пальцами изображение, оставляя немного белого фона. При работе с декупажной картой сразу переходят к вырезанию понравившегося мотива.

2. Зажгите рабочую свечку или одну комфорку на газовой плите. Расположите декупажную картинку на пеньковой свече, удерживайте пальцами левой руки.

3. Возьмите чайную ложку и нагрейте ее на огне с внутренней стороны. Старайтесь не раскалять ложку, достаточно подержать ее над зажженой свечой 5-7 секунд, а над горелкой — 3 секунды. Важно греть ложку с внутренней стороны, поскольку вероятно образование копоти, которая может испортить декупажный мотив.

4. Выпуклой частью нагретой ложки, начиная от центра картинки, аккуратно приплавляйте декупажную салфетку к свече. Не нужно сильно нажимать ложкой, долго держать ее на одном месте и работать ребром, иначе на свече появятся некрасивые ямки.

5. Во время приплавления хорошо видно, как воск свечи растапливается и проявляется капельками на декупажном мотиве. В этих местах салфетка темнеет. Нужно следить, чтобы в итоге не осталось ни одного светлого неприплавленного места. Ложкой нужно двигаться от центра салфетки к краям, выгоняя все пузырьки воздуха. Ведь, намокая, салфетка немного растягивается, а если делать наоборот, тогда в центре образуются ненужные складки, портящие вид картинки. В этом смысле работать с декупажной картой проще.

6. На последнем этапе уделите особое внимание краям мотива, еще раз проверьте, хорошо ли они пристали к свече.

7. Декупаж свечи практически закончен, осталось отшлифовать немного восковую поверхность над картинкой и около нее плотной тканью, чтобы убрать неровности. Декупаж для начинающих на этом можно завершить или еще немного украсить свечу цветным контуром, глиттером или на другой стороне свечи приплавить еще один мотив.
« Как сделать спиральные цветы из бумаги
Дружелюбные керамические монстры, которых так и... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Где берут салфетки?