Создаем бусы «Вишнёвое вино»: декор валяных бусин и сборка украшения

Валяние бусин из шерсти уже практически ни для кого не ново, на эту тему было много мастер-классов, а вот по декору этих бусин я пока не встречала, хотя может и есть где.


Первые подобные бусы я (автор) сделала несколько лет назад, а идея сделать мастер-класс появилась недавно.
Я не буду углубляться в процесс непосредственно валяния, так как информации на ресурсе достаточно. Скажу только, что я использую наполнитель для своих бусин в виде маленьких клубочков из ниток для вязания, что облегчает, ускоряет и удешевляет создание бусин. Клубочек оборачиваю шерстью, приваливаю к основе иглой для валяния, далее продолжаю валять в технике мокрого валяния в горячей воде с жидким мылом, после промываю и просушиваю бусины.
Подбирать нитки для вышивки нужно исходя из цвета бусин, я остановилась на контрастном сочетании, также, в моем случае, это подчеркнет ассиметрию.
Фурнитуру для подобного рода бус не стоит подбирать слишком нагруженную декоративными элементами, так как основная декоративная нагрузка именно на крупных бусинах и не стоит делать изделие слишком нагроможденным и ляпистым.
Также идеально, когда в одном изделии используется от двух до трех цветов, в редких случаях допустимо большее количество цветов и оттенков.
Для декора бусин и сборки бус нам потребуется:
1. Набор инструментов:
— круглогубцы;
— плоскогубцы;
— кусачки;
— ножницы;
— шило;
— крючок для вязания;
— игла для вышивки;
— игла для валяния.
2. Материалы:
— готовые бусины;
— нитки (специальные для вышивки или другие подходящие, у меня обычные швейные нитки из полиэстера);
— плотная лента (у меня замшевая), можно заменить кружевом, толстой цепочкой;
— фурнитура (тут все зависит непосредственно от вашего варианта, мне пригодились две шапочки на бусины, кримпы, каллоты, зажимы для лент, соединительные кольца, разделители для бусин, карабин);
— клей для дополнительной фиксации зажимов;
— шнур или ювелирный тросик для нанизывания бусин (у меня синтетический шнур).
Обычно в работе над интересным изделием приходится перебирать горы фурнитуры, что-то отсеивая, что-то оставляя, а порой и переделывать, поэтому только в ходе работы становится понятно, что конкретно может пригодиться из подготовленных материалов.
Стоит отметить, что если бусина излишне распушена после мокрого валяния, ее можно довалять иглой, что я и сделала заранее.
Итак, начинаем вышивать. Тамбурный шов, пожалуй, самый подходящий и легкоосваеваемый в вышивке на любой поверхности, к тому же смотрится достаточно эффектно. На рисунке и фото показано последовательность его выполнения. Таким образом «расписываем» часть поверхности бусины, нитку закрепляем в одном и том же месте, в месте будущего прокола.






Приступаем к сборке, прокалываем одну бусину шилом и продеваем шнур крючком, как показано на фото, добавляем фурнитуру, если у вас она предусмотрена, и так поступаем со всеми бусинами. Прокалывать сразу все бусины не желательно, так как шерсть пружинит, и отверстие станет меньше, если бусина долго будет лежать.



Свои бусы, особенно массивные, я люблю дополнять шнурами, приятными на ощупь лентами в тех местах, где идет более тесное соприкосновение с одеждой и кожей, это обеспечивает удобство, дольше сохраняет вид украшения и дает больше комфорта в зимнее время, когда нужно носить теплую одежду.



Бусы решено было назвать «Вишнёвое вино».
Украшения из войлока/дерева/бересты настоящая находка для любителей массивных, но легких украшений! Так же натуральные материалы благотворно влияют на настроение и даже на самочувствие человека!
Надеюсь, мой мастер-класс будет полезен, творческого вдохновения!


« Оригинальные и стильные новогодние елки для...
Создаем очаровательную березу из бисера »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не ХОЧУ!