Мастерим снеговичков из лампочек

Собираем перегоревшие лампочки. Хотя я собирала и матовые лампы, но думаю, что прозрачные для этого мастер-класса подходят больше.





Из тонкой проволоки с помощью маленьких плоскогубцев делаем каркас ручек для наших снеговичков. Чтобы не ошибиться с размером, лучше заранее нарисовать шаблон.



Из проволоки также делаем носы и петельку (можно сразу сделать крючок, а не петельку). Нитками приматываем это все к лампочке в нужных местах. Таким образом мы крепим проволочные элементы, а также создаём основу для лучшего сцепления бумаги и ваты с лампочкой.


Готовим обычный клейстер (из клея для бумажных обоев). Подготавливаем вату, тонкую рисовую или папиросную бумагу (продаётся в магазинах для художников).


Я пробовала обматывать снеговичка бумагой двумя способами:
1. Обмазывать снеговичка клеем и затем обматывать бумагой.
2. Промазывать бумагу клеем и уж затем обматывать снеговика ею.
В общем-то, и тот, и другой способ дают в итоге одинаковый результат: мы имеем жутко разползающуюуся под руками бумагу, которую нужно аккуратно и красиво заложить в складки, сформировав тушку снеговика.


Заплатки ставить нежелательно, на просвет это будет видно. Но непрозрачную часть (голову) спокойно обматываем проклеенной бумагой и ватой, формируя носик-морковку, шапочку, ну и всё, что вы пожелаете.


Тупым кончиком кисточки проковыриваем аккуратные дырочки в бумаге пока она влажная. Теперь видно внутреннюю жизнь снеговика :)


И вот высохли наши товарищи, покрываем их матовым лаком и на этом бумажная часть работы окончена, можно приступать к декорированию, и тут уж кто во что горазд!


Нитками обматываем ручки-палочки. Нитку крепим супер-клеем. Чтобы получалось аккуратно, клей наносим зубочисткой.


Дальше можно не заморачиваться и нарисовать снежинки краской (контуром по стеклу), а я вот решила вышить такие колёсики-снежинки.


Мордочка получилась вот такая у толстого снеговика:


И вот такая унылая у маленького снеговичка :)


Я зову его Хабенским.
Шарфик ему из фетра повязала, птичку в лапки дала, но веселее он не стал :)


Не то, что этот жизнерадостный товарищ с гирляндой из снежков.

« Подсвечники своими руками: 15 прекрасных примеров
12 крутых идей, как украсить дом бумажными... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прикольно!
+1
  • avatar
  • boo77
супер