Жар-птица

Неделю назад я (автор) начал отчет о своем двухнедельном отпуске. Успел рассказать про песочницу «Маша и три медведя», а так же о приключениях с табуреткой. Обещал поведать историю о Жар-птице. Вот, дошли руки – сдерживаю обещание.


Вроде, про себя и свою бензопилу рассказал все в предыдущих темах. Но претендовать на то, что весь Интернет следит за моими с нею отношениями – глупо. Так что вкратце повторюсь. Пилю я для души по выходным и праздникам. Тут выгнали в отпуск на две недели. Случилось достать дерево. И вот я «загудел». В первую неделю сделал 4 фигурки – Машу и трех медведей. Крупное дерево кончилось. Остались обрезки и сучки. Но не пропадать же им.


Начал резать, еще не представляя, чем закончится. Конкретно в этой треноге увидел Жар-птицу.


Штука довольно простая – начал часа в 4 вечера, через полтора часа стемнело. Но сделал бОльшую часть работы. Если интересно – пара слов о «птице» на заднем плане. Памятник «Тщетности тщеславия». Сделал дракона, которого не могу протащить ни в одни двери, ни в одни ворота. Высота – 2 метра, размах крыльев – 120. Вот уже второй год строит… ибо нефиг выпендриваться. Но, вернемся к Жар-птице.

Утром осталось прорезать мелочи и шлифануть «болгаркой»

Убогий фото-«креативкик». Пилю на складе надгробий за городом. Больше, увы, пока никуда не пускают. Но и за это место спасибо!

Местные стали ходить ко мне на экскурсии. Женщины с ведерками – опилки собирать. Мужики – рассказать мне про тонкости эксплуатации бензопил. Дети – полазить по фигуркам. Так что даже надгробия перестали нагонять тоску. Конец дня. Пропитана, покрашена, готова к употреблению. В этот же день делал табуретку и козу – из прошлой темы. Ну а вечером перешел к следующему бревну

Вот оно – сразу на шесть ветвей расходится.

Почему-то петухи. Петухи и точка. Фантазия отказалась рассматривать какие-либо другие варианты. Честно заставлял себя подумать про Бременских музыкантов, про сказки Пушкина, но кроме трех петухов и в эти 6 сучков ничего вписать так и не смог.


С другой стороны. На заднем плане – медведи и Маша. Ждут, когда я их с «кладбища» вывезу и сделаю песочницей.

Понимаю, что вы уже устали, поэтому – совсем коротко про сову. Это третья и последняя «вилка», которая у меня оставалась.

На заднем плане – Ботя. Он работает охранником на «кладбище». Мой единственный (бОльшую часть времени) собеседник и компаньон в последние две недели.

Ну что, раз у меня столько птицы, решил делать «птичий двор»
Не забиваю вам головы ни фундаментом (брус 100х200, пропитан битумной мастикой), ни каркасом. На фото – только две несущие балки. Были еще связующие поперечины и укосины для жесткости. Важно понять концепт.

Щетка здорового человека и щетка курильщика. Это моя вторая помощница – болгарка. Я ею сбиваю заусенцы, которые остаются от бензопилы.

Закрепил мебельные щиты на каркас, обрезал их бензопилой, пробил пару технологических отверстий, состарил дерево.

Вообще, это очень хорошо, когда у мебели нет точных размеров и очертаний. Ну, для меня хорошо  Вжик-вжик, и готово. Всегда поражался людям, которые могут сделать по линейке четыре одинаковые стенки и соединить их в ровный ящик, где углы – прямые, и зазоров по стыкам нет. А вот кривая мебель – это как раз ко мне

Все время возникает вопрос пропитки-покраски-финишного покрытия. Ну, ничего нового не нашел. Все, как и в предыдущих темах. Две вариации защитной пропитки (водная, и колеровочная), яхтный лак.

Впереди еще будет шлифовка и нанесение повторных слоев лака. Но не осенью. Ветер соплю выжимает, листья с деревьев падают. Лак вязкий – замерз. Руки примерзают к инструменту. Короче, лишь пионерский костер в… душе… греет.


Ну и напоследок «бонус» — обещал сфоткать готовую песочницу «Маша и три медведя».
Дубовые подставки с пазами под брус.

Мой нано-технологичный верстак, на котором я этот брус строгаю.

Нано-технологичный фундамент (все-таки он попал в кадр – такой же и под лавкой с птицами)

Конструктор собирается и…

Вуаля. Вот вам Маша, вот вам Медведи. Осталось только песок привезти, и можно детей запускать.


Но, пользуясь правом автора, я решил поиграть в песочнице первым. Поиграл… Эх…
Нет… Ушло что-то… Как говорил Высоцкий «Нет того веселья…» Куличики из песка меня уже не радуют, мои куличики стали другими… Инфляция ценностей, короче.
Но не будем о грустном. Подведу черту итога: 12 дней отпуска – 9 фигур и один табурет. Показал их все, кроме одной – Ангела. Что ж, Ангелом на днях я и завершу отчет о своем «отпуске». Душевно отдохнул – до судорог в спине  Но оно того стоило!

Всем Добра!
« Хранение детских игрушек: 5 идей, которые...
Садовая скамейка на даче »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нет слов для восхищения!!! Молодец!
0
Слежу за Вашим творчеством! Браво!
0
Браво! Молодец!
0
Какой молодец! Здорово все получилось! Браво! Я, честно говоря, думала, что все это делает умудренный опытом человек в возрасте.А оказалось — молодой парень! Приятно, что есть такие талантливые работящие молодые люди!
0
Красавчик!!! Золотые руки, мне б такие…