Колье из разбитой посуды

В первый раз все случилось спонтанно — муж разбил сахарницу из сервиза моей бабушки с императорского фарфорового завода. Жалко было безумно и я решила творить! И сотворила свой первый шедевр, обработав осколки сахарницы и придумав из него отличное украшение.
Сейчас же я уже сама целенаправленно бью винтажную керамику собственными руками. Но не переживайте — я не убийца старины — рука бы не поднялась. Мне отдают посуду со сколами из бабушкиных сервизов, которой пользоваться уже нельзя, а выкинуть жалко. Но я то знаю, как можно использовать эти сокровища!
Для начала давайте сварим горячего шоколада? :) Я, вообще, всегда работаю, попивая чай или шоколад — так мысль идет точнее!


Итак, нам понадобится:
— керамические кабошоны;
— бисер одного цвета, но нескольких оттенков;
— натуральный жемчуг 7-8 мм;
— искусственный жемчуг 3 мм;
— фетр листовой;
— иголка;
— нить;
— ножницы;
— фурнитура (коннектор, замочек, кримпы);
— ювелирный тросик;
— бусины;
— клей «Момент-кристалл».
Берем винтажную посудинку. В моем случае это молочник.


Далее — бьем! Чем угодно — каблуком, битой, молотком, гантелей. Подойдет все!


Первое, что нам нужно сделать (после того, как мы зверски надругались и разбили винтажный молочник) — это обработать получившиеся осколки. Нам нужно превратить осколок от молочника в кабошон! Для этого дрелью (у меня дремель) обтачиваем острые края. Я беру насадку «шлифовальный камень» и точу им все колющее и режущее, стараясь не задеть рисунок.

Должно получиться так:

Ну а дальше все проще простого, потому что начинается творчество!
Я приклеиваю получившийся кабошон клеем «Момент-кристалл» (пользуюсь им, потому что самый удобный, прозрачный и его излишки легко удалять) к фетровой основе и начинаю обшивать основу бисером.
Первый ряд состоит из бисера в один слой. Следующий ряд бисера мы вшиваем через одну предыдущую бисеринку, чтобы получился эффект мозаики. Затем еще ряд через одну. И так делаем 3-4-5 рядов — это зависит от толщины ваших кабошонов-осколков.

Таким способом мы обшиваем все приклеенные кабошоны. А приклеить вы их можете в любом количестве. Например, я взяла один крупный и четыре средних. Вы можете попробовать сделать 8-9 маленьких или 6-7 средних и так далее.

Кабошоны обшиты, но между ними остается много пустого места. Они визуально соединены между собой как-то грубо. Нужно это исправлять! Добавим бусин. В моем случае это натуральный жемчуг 7-8 мм. Я пришиваю его туда, куда он «просится» больше всего и далее обрамляю его по краям бисером.

Готовую «картинку» обрезаем, удаляя лишний фетр. Лучше оставлять по 1 мм фетра по краям, чем резануть так впритык, что можно зацепить нитку и вся работа пойдет насмарку. После того, как вырезали, пришиваем с каждого края по одному коннектору, к которому затем будет крепиться ювелирная струна!

Итак, пора делать изнанку, а именно прикрывать все наши ниточки и делать колье более красивым. Берем фетр (можно и натуральную кожу). Я люблю, когда изнанка сильно контрастирует со внешней стороной изделия, поэтому выбрала такой ярко-розовый цвет.
Прикладываем наше иделие к фетру и обводим его. Затем вырезаем получившуюся форму.

Получаем такие детальки, которые теперь нужно сшить между собой.

Можно соединить изнанку со внешней стороной изделия любым известным вам способом, любым швом, каким вам удобнее работать.

Получили почти готовое изделие. Дело за малым!

К коннекторам, которые мы пришивали по краям изделия, с помощью кримпов, крепим ювелирный тросик. На тросик надеваем бусинки, которые по нашему мнению больше всего подходит к нашему изделию. На концы тросика закрепляем замочек.

Наше колье готово!

На шее.

« Дачные дорожки-листики из цемента
Хранение детских игрушек: 5 идей, которые... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
стрём