Декупаж - новые оригинальные техники и приемы

Сегодня мы рассмотрим сколько открывается замечательных возможностей для рукодельниц, когда в ход идут интересные и оригинальные техники!
Разные способы декупажа, мастер класс на которые мы предложим в этой статье, помогут создать удивительные вещи своими руками или украсить уже имеющиеся. Кроме того, мы узнаем, как можно заниматься этим творчеством вместе с детьми, чтобы и им было интересно, а работа от излишней инициативы не пострадала.
Декупаж для всех
Для начала вспомним, что представляет собой эта техника декорирования, посмотрев видео.
Как видите, в классическом варианте декорирования деревянной или стеклянной поверхностей по базовой схеме без состаривания или использования других интересных моментов ничего сложного нет. Но творческая мысль не стоит на месте и декупаж для всех обретает новые идеи, техники и тенденции.


Один из самых распространенных способов создания винтажного эффекта – это нанесение специальных составов и получение декоративных трещин.
Чтобы сделать трещины на фоне до того, как приклеить картинки для декупажа, нужно использовать лак.
Кистью или губкой покрываем им поверхность и даем время высохнуть, но не до конца, а лишь до того момента, как палец перестанет липнуть.После этого покрываем его акриловой краской нужного цвета (можно использовать как матовую, так и металлик, создавая красивые переходы).
Трещинки образуются при одновременном высыхании еще влажного в глубине лака и нанесенного акрила – лаковый слой разрывает акриловый при сушке.
Отличный мастер класс «Кракелюр своими руками» поможет справиться даже новичку!
Лаки для кракелюра
Вместо специального лака можно таким же образом использовать неразбавленный клей ПВА. Такой вид техники кракелюра в декупаже называется однокомпонентным.
А двухкомпонентный понадобится нам для создания декоративного покрытия уже поверх приклеенного изображения.
Суть его такая же, но использовать мы будем два разных лака – на водной основе, и на неводной. Один наносится под другой и, высыхая, идет декоративными трещинами. Каждая пара лаков в зависимости от состава и производителя даст свои бесцветные трещины.
Сделать их яркими нам помогут пигменты: сухая пастель, акриловая краска, нанесенная пальцем, битум, патина и даже тени для век.
Затирать поверхность можно лишь через сутки после нанесения второго состава, чтобы оба полностью просохли. Затем сетка кракле покрывается обычным акриловым лаком в несколько слоев, чтобы закрепить колерованные трещинки.
Потертости


Если техника кракелюра в декупаже кажется слишком сложной или неподходящей, можно состарить вещь с помощью оригинальных потертостей. Мы также будет работать с фоном до приклеивания картинки.
Для этого достаточно воспользоваться двумя контрастными цветами акриловой краски. Подбираем сочетание так, чтобы оно перекликалось с рисунком – это сделает внешний вид вещи более гармоничным.
Наносим сначала более темный слой – делать это можно широкой кистью, не переживая, что останутся полосы. Если вещь крупная, делаем это только в тех местах, где планируем потертости.Как только он полностью высохнет, затираем эти места мылом или свечкой, стряхиваем сухой мягкой кистью крошки и наносим сверху светлый оттенок краски.Уже через несколько часов мы берем бафик (пилку для полировки ногтей) или мелкую наждачную бумагу и затираем места, покрытые парафином – верхний слой краски сойдет, открывая темную подложку. Чтобы получилось красиво, движения должны быть легкими и делать их нужно в одном направлении.
Затем работаем с картинками, как обычно.
Лессировка


Интересная техника, используемая в живописи хороша и в работе с фоном для декупажа. К тому же она достаточно проста. Нам достаточно воспользоваться двумя цветами краски, как и в случае с потертостями, но выбирать нужно не только контрастные, но и с разными эффектами.
Лучше всего сочетаются между собой матовый или глянцевый акрил и металлик. Основой послужит неблестящая краска, а когда она высохнет, нанесем поверх «металлический» оттенок, разбавляя его водой для получения совсем тонкого слоя.
Важно, чтобы поблескивающее покрытие легло неравномерно. Пусть будут полосы или мазки – это даст очень красивый эффект.
Набрызгивание

Описание данной техники декупажа – совсем простое, впрочем, как и ее исполнение. Состарить поверхность с помощью этой оригинальной техники можно и до нанесения картинок, и уже после, в качестве финального штриха перед лакированием.
Для этого нам понадобится акриловая краска металлик или обычная, в зависимости от желаемого эффекта.
Чтобы сделать аккуратные брызги, застилаем стол или пол газетой (полиэтиленом) и с помощью широкой плоской кисти и карандаша или тонкой палочки (другой кисти), распыляем капельки.
Техника декупаж: новые тенденции, 3D-эффект

Очень красива и оригинальна техника в декупаже создания объемных узоров на поверхности изделия.
Проще всего использовать структурную пасту уже после нанесения картинки, в качестве дополнительного способа декорирования изделия.
Нанеся 1-2 слоя лака на бумажный рисунок, берем структурную пасту и с помощью мастихина «закрываем» участки поверхности без рисунка. Мы можем сделать это мазками, накладывая материал тонким слоем для достижения легкой фактуры, можем создать объемные детали, например, сымитировать снег или зелень, а можем тут же процарапать тонкой палочкой узоры.Кроме того, хорошо воспользоваться трафаретом – узоры получатся не только аккуратными, но и совершенно симметричными, главное плотно прижать его к поверхности.После того, как паста полностью высохнет, мы затираем ее тонкой наждачкой, чтобы убрать заусенцы и вместе с бумажными деталями покрываем лаком матовым или глянцевым. Перед этим можно добавить цвета, оттенив участки акриловой краской, масляной пастелью или битумом.Контуры
Кроме структурной пасты очень удобно создавать мелкие детали посредством контуров. Ими можно прорисовать крупные участки вокруг картинок декупажа, а можно капельками дополнять бумажные рисунки.
Например, на цветах золотым глиттером делаем тычинки или дополняем снежинки на елочных шарах.
Имитация кружева

Большую популярность сегодня приобрела новая интересная техника, имитирующая кружево или шитье на поверхностях с уже сделанным декупажем. Это достаточно трудоемкий процесс, требующий специальных навыков, но результат поражает воображение. Кружева выглядят, как настоящие!
Для этого мы можем сделать трафарет, разложив кружева или шитье так, как считаем нужным на картоне.Обводим их, вырезаем и переносим на изделие, также обведя карандашом.Делаем контур акриловой краской или сразу пастой из тюбика.Как только она высохнет, заполняем пространство белым акрилом, разводя его водой сразу на поверхности, как обычную гуашь и добиваясь полупрозрачного ровного покрытия.Складки прорисовываем им же после полного высыхания первого слоя через несколько часов, а детали добавляем белым контуром, ставя декоративные точки.Техника декупаж для детей

Ну, а как приспособить к такому интересному занятию детей? Очень просто!
Декупаж проводится, как обычно, но с небольшими деталями:
Защита
Чтобы и вы, и ребенок спокойно работали, поверхность должна быть закрыта газетами или полиэтиленом. Так все участники будут чувствовать себя уверенней.
Предмет
Стоит воспользоваться деревянной коробкой или металлической банкой – их декорировать в первый раз под «сокровищницу» или копилку будет проще простого.
Картинки для декупажа
Лучше выбрать узоры с небольшим количеством деталей и тонких элементов – ребенку их будет сложно вырезать проще.
Фантазия и работа
Пусть картинки и их расположение на предмете подберет именно ребенок. Так вещь получится по-настоящему любимой. А вот помощь в приклеивании и разглаживании мотива должен оказать взрослый, чтобы работа получилось качественной.
Лакировать можно вместе, если выбранный лак на водной основе. Такой материал не имеет запаха, а вот яхтенный или автомобильный будет вреден ребенку любого возраста. Если хочется закрепить рисунок им, лучше сделать это взрослому и на свежем воздухе.
« Самые грандиозные сооружения из LEGO
19 простых, но стильных вариантов оформления... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.