Валяем шапочку «Кошки-мышки»

Шапочки — неотъемлемая часть женского гардероба. Мы их носим круглый год, естественно подбирая по сезону.
Сейчас наступает время самых теплых и любимых шапочек. Разве осень — это не повод обратить на себя внимание, позлить завистников, удивить коллег и подруг новым головным убором, а соответственно, и образом?! Ну раз мы решили обращать на себя внимание, то и шапочка должна быть такая, чтобы встречным захотелось обернуться и посмотреть вам вслед. Именно такую модель шапочки мы сегодня и сотворим. Очень простая, на первый взгляд, модель, имеет свою изюминку: Смотришь спереди — ушки, а сзади — бантик. Конечно, для валяльщиц со стажем этот мастер-класс не представляет интереса, но может быть полезен для начинающих мастериц.


1. Для работы нам потребуется:
а) шерсть (в нашем случае гребенная лента 18 мкр производства Италия) черного цвета — 100 гр;
б) вискоза для декора или другие волокна;
в) возушно-пупырчатая пленка;
г) сетка;
д) мыло или мыльный раствор;
е) подложка под ламинат или полиэтилен для выкройки;
ж) ножницы;
з) сантиметр;
и) виброшлифовальная машина (ВШМ) и другие колотушки;
й) запас терпения и желание работать.


2. По предложенному чертежу построим выкройку. Эта выкройка рассчитана на шапочку 57-58 размера. Надеемся, что чертеж предельно ясен.


3. Когда выкройка готова, кладем шерсть в 4 слоя. Мы клали в направлениях указанных на схеме, но это не принципиально важно, кто как привык или кому как удобнее.

5. Покрыв шерстью одну сторону выкройки, накрываем сеткой, смачиваем водой и аккуратно, бережно, стараясь не сдвинуть слои шерсти, замыливаем. Слово «замыливаем» не очень как-то звучит, скорее даже двусмысленно, но мы поступаем именно так!

6. Переворачиваем наш полуфабрикат и подворачиваем шерсть на выкройку.

7. Все операции в той же последовательности проделываем и на второй стороне.

8. Смачиваем, замыливаем все аккуратно подворачиваем, поправляем, внимательно проверяем и вновь переворачиваем.

9. Теперь можно приступить к украшательствам. Мы решили ограничиться только висозой, чтобы придать немного шику-блеску нашей шапочке.

10. Накрываем сеткой и слегка притираем, чтобы вискоза соединилась с шерстью. Убираем лишнюю влагу, промакивая полотенцем.

11. Накрываем пупыркой, достаем нашу помощницу ВШМ (а если нет, то обойдемся и без нее, руки-то не для скуки) и начинаем жужжать каждую сторону по 2-3 минутки!

12. После первой увалки снимаем пупырку, подваливаем руками боковушки.

13. Теперь пожужжим немного без пленки. Смотрим, что выкройке стало мало места, значит самое время ее извлечь из плена.

14. Ножницами разрезаем край изделия, на этом этапе это слово «изделие», наверное, уже будет уместно.

15. Подваливаем края заготовки, аккуратно их притирая.

16. Извлекаем шаблон и выравниваем бока, чтобы не осталось ребер.

17. Дальше идет сам процесс увалки: катаем в рулоне, трем, бросаем.

18. В конечном результате мы должны получить колпак вот таких размеров:

19. Так как шапочка наша будет с ушками-бантиками или бантиками-ушками, то нужно их и свалять. Берем шерсть цвета в тон шапочки или контрастных цветов. Кладем ее на пленку по предложенным размерам. Шаблоны изготавливать не обязательно, да и не к чему, можно просто начертить прямоугольники на пленке. Шерсть кладем в три слоя.

20. Из свалянных прямоугольников вырезаем бантики по указанным размерам. Бантик, который будет смотретьcя как ушки, немного больше непосредственно самого бантика, который будет выполнять функцию, соответствуюoe. своему названию. Из обрезков вырезаем небольшой прямоугольник, который будет серединкой бантика.

21. Все наши заготовки промыли, отпарили, отутюжили и приступаем к формированию шапочки. Надеваем наш колпак на болванку. Боковые части хвостика вгибаем во внутрь, получаются складочки, а сам хвостик сановится уже.

22. Хвостик опускаем вниз, а на линии сгиба, под хвостиком, размещаем бантик. Хвостик аккуратно подшиваем, а уже на хвостик сверху пришиваем второй бантик, немного ниже первого. Второй бантик мы, прежде чем пришить, собираем, то есть пришиваем вырезанный маленький прямоугольник, который служит серединкой бантика. По желанию бантик можно украсить стразами или расшить бусинами, бисером, камнями, паетками…

23. Сушим шапочку на болванке и можем уже носить и радовать себя. Но, чтобы считать шапочку законченной, мы всегда рекомендуем сделать для нее чехол или манжетку вот так >>
И уже после этого… идем покорять мир!

24. Ниже приведены варианты шапочек, сделанных по этой выкройке:



« Дерево на стене: 19 интересных идей для...
Эта пара построила крошечный дом своей мечты и... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
специфическая модель получилась, за рукоделие — 5!
0
Не хочу такую шапочку. :))