Делаем валяную совушку «Безудержное веселье»

Все «бывалые» мастера давно начали готовить новогодний ассортимент, а я только обещаю себе (автор) каждый год начать пораньше. Пока ещё не поздно, давайте готовиться вместе!
Всем совам, отдавшим лучшие предпраздничные ночи подготовке к празднику, посвящается!




Необходимый набор материалов и инструментов:
— сливер (для основы);
— шерсть мериносовая (в моём случае гребенная лента) коричневого, чёрного, красного, белого и оранжевого цвета;
— иглы №36 (у меня треугольная) №38(звёздочка) №38 обратная;
— щётка для животных (для спутывания шерсти и расчёсывания готовой игрушки);
— полимерная глина зелёного, коричневого и белого цвета;
— акриловая краска зелёного цвета;
— клей «Момент гель» или «Момент кристалл»;
— простой карандаш 2М для тонировки (либо сухая пастель, тени для век, акварельный карандаш);
— губка для валяния;
— глаза (у меня заранее слепленные из полимерной глины).
Для того, чтобы мастер-класс не получился растянутым основами сухого валяния, все основные моменты, описание материалов, инструментов и практические советы я описала в блоге тут, можно забегать, изучать, задавать вопросы, дополнять и т. д.
Подготовили всё необходимое для творчества, запаслись терпением, включили любимую музыку и приступаем:
Для начала возьмём немного сливера, и сваляем иглой №36 плотную основу яйцевидной формы. Заметьте, что не смотря на достаточную плотность внутри основы, её поверхность рыхловатая, это нужно для надёжного соединения шерсти при обваливании заготовки.


Пользуясь щёткой для животных спутаем чёрную шерсть и приваляем её к голове и спинке будущей совы. Спинка должна получиться полностью чёрной, (можно даже разгуляться и захватить бока, хуже точно не будет) а спереди она переходит в клин к воображаемому клюву.

Чтобы в дальнейшем не заблудиться в просторах совы, сразу обозначим переднюю часть, проваляв глазницы

Обваливаем шерстью основного цвета, тщательно закрывая все пробелы, после чего до конца уплотняем тельце совы, прорабатывая его иглой №36, убираем все бугорки и неровности, шлифовать тонкой иглой мы не будем, так как в дальнейшем обработаем сову обратной иглой, но это не значит, что под опушкой мы спрячем недоработки — тельце должно быть ровное, хорошо уваляное, не сминаться и не менять форму при сильном сдавливании.

Крепим глаза в подготовленные углубления на клей «Момент гель»

Оформим сове греческий профиль. Для этого возьмём немножко оранжевой шерсти и приваляем иглой №38* к центру между глазницами, формируя клюв. Помогайте шерсти принимать нужную форму — зажмите её пальцами и закрепите иглой, когда клюв будет готов, можно его сразу отшлифовать.

Для крылышек возьмите два одинаковых кусочка шерсти основного цвета, и начинайте их валять на губке иглой №38, постоянно переворачивая детали. Не вводите иглу глубоко, иначе шерсть будет вваливаться в губку, работайте на поверхности тонких деталей

Честно говоря, для этих целей я больше люблю портить диванную подушку, или использую губку для посуды, она имеет очень удобную жёсткую поверхность, мимо которой сложно промахнуться и увести иглу к недрам губки. Не забывайте постоянно поворачивать крылышки, чтобы увалять деталь с обеих сторон. Проработайте боковые части, зажав деталь между пальцами, придавая остроконечную форму крылу, не сжимайте слишком сильно, и не торопитесь, иначе обязательно уколите пальцы. Не забудьте для соединения крылышек с тушкой оставить один край незаваляным.

На двух последних фотографиях видно, что внутреннюю часть крылышек я обработала иглой №38*, а внешнюю просто развернула и расчесала щёткой волокна, которые протянулись насквозь при шлифовке внутренней поверхности.
Тут я поняла, что поторопилась с крыльями, и отложила их в сторону до востребования :) Уберём избыток бодрости с лица совы, и сваляем тяжёлые, полные радости и счастья веки. Возьмём совсем малюсенький клочок шерсти, и сваляем на губке два маленьких блинчика, постоянно переворачивая заготовки, когда они немного уваляются, согните их пополам и продолжайте валять две полукруглые детали, поправьте иглой место сгиба, зажав деталь между пальцами. Готовые веки расположите на положенное им место, прикрыв глаз больше, чем наполовину, и закрепите тонкой иглой, одновременно шлифуя место соединения.

Приподнимите веко иглой до уровня зрачков, затем окончательно отшлифуйте поверхность век, старайтесь не вводить иглу глубоко и не повредить ей глаза.

Начиная с области вокруг глаз, тщательно обрабатываем всю поверхность совы обратной иглой, но оставим две невзлохмаченных плешки — одну на донышке для крепления к подставке, другую на макушке, где будет располагаться колпак.

Расчёсываем все лохматости, и наводим причёску — укорачиваем и ровняем шевелюру ножницами.

Приваляйте крылышки к сове, одно крыло смотрит вниз, другое вперёд. Хорошенько заправьте оставленные волокна шерсти, если крыло не достаточно крепко держится, добавьте немного шерсти в место соединения, зашлифуйте, затем пройдитесь обратной иглой, расчешите.

Да простят меня мастера мокрого валяния, но, чтобы лысина совы долго не мёрзла, нам пора свалять тёплый колпак, и делать мы это будем по-мокрому, и, возможно, не очень по науке :) Попробую объяснить на ломанном мокроваляльном языке:
Из вспененного полиэтилена вырезаем равнобедренный треугольник, я вырезала на глаз, у меня получилась деталь со сторонами 7,5 см.

Затем закладываем её красной шерстью, один слой волокон располагаем вдоль, поверх него раскладываем шерсть поперёк, накрываем сеткой



Смачиваем мыльным раствором, трём и наглаживаем до тех пор, пока волокна не сцепятся между собой в одно полотно, затем переворачиваем деталь, огибаем её излишками шерсти.


Повторяем процедуру — закладываем вторую сторону двумя слоями шерсти, смачиваем и валяем через сетку, снова огибаем излишками шерсти, и продолжаем валять через сетку




Когда шерсть начнёт отделяться одиночными волосинками, можно убрать сетку, и валять без неё, когда полиэтиленовой основе станет тесно, нужно разрезать дно колпака и вытащить полиэтилен.


Осталось хорошенько прополоскать колпачок, проутюжить и оставить сохнуть.
После полного высыхания можно выровнять ножницами низ колпачка и привалять его к голове иглой №38, затем на место соединения шапки с головой по кругу добавьте белую шерсть, аккуратно вспушите её обратной иглой, старайтесь не вытащить волокна красной шерсти. Задайте колпаку нужные изгибы — прижимайте пальцами и фиксируйте иглой.




Осталось сделать нашей сове подставку.
Для этого берём зелёную полимерную глину, специальной скалкой от туши для ресниц раскатываем пластик 3-5 мм, накрываем пищевой плёнкой и специальным каттером от бутылки оливкового масла вырезаем блинчик. Если у вас имеются гаджеты для полимерной глины, можно и так банально :)


Из коричневой пластики катаем 6 маленьких шариков около 3 мм, затем катаем из них капельки и размещаем на круглой подставке, образуя лапки.



Из небольшого кусочка белой пластики катаем шарик, затем колбаску, потом приплющиваем и раскатываем, превращая в будущую табличку толщиной около 2-3мм, насаживаем её на зубочистку и отправляем запекать на 15-20 минут при рекомендуемой температуре.


Пока наши ноги запекаются, есть минутка навести праздничный макияж. Простым карандашом 2М (либо тёмной пастелью, тенями для век) подкрашиваем все углубления — вокруг глаз, клюва, колпака.


Вытаскиваем и остужаем детали из пластики, и начинаем соединять композицию. Смазываем клеем дно совы (если можно так выразиться) и подставку, хорошенько прижимаем их друг к другу.

Макаем тонкую спицу в зелёную акриловую краску, желаем счастливого нового года в письменном виде, дожидаемся высыхания, покрываем лаком для полимерной глины. Я специально не стараюсь выводить аккуратные буквы, небольшая небрежность добавляет шарма общему образу :)

Обрезаю лишнюю длину зубочистки и вручаю табличку законному обладателю, надёжно закрепляя её клеем.



Совы готовы к безудержному веселью!
« Паровоз
20 идей осеннего декора для дома: быстро и просто »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.