Универсальный трехкомпонентный бальзам для кожи своими руками

Давайте приготовим универсальный трехкомпонентный бальзам. Его рекомендуется наносить на любые проблемные участки кожи.
Он увлажняет и успокаивает сухую кожу, помогает от укусов насекомых, ускоряет заживление ран, устраняет высыпания и шелушение, а также разглаживает морщины. Три ингредиента, входящие в его состав, абсолютно приемлемы и безопасны для всей семьи, даже для ваших домашних питомцев.
В современном мире, наверное, нет ни одного человека, который бы, так или иначе, не использовал косметические средства. Чаще всего мы покупаем их в магазинах, широкий ассортимент которых способен удовлетворить запросы даже самых привередливых покупателей. Однако дешевые товары могут быть небезопасны для нашего здоровья, а дорогие далеко не всем по карману. Кроме экономии средств, люди все чаще стали задумываться о своем здоровье, стремясь приобретать натуральную продукцию. Ингредиенты для нее созданы самой природой, поэтому она не способна нанести вред организму человека. Такую продукцию совсем не обязательно покупать, можно сэкономить семейный бюджет и сделать косметику своими руками.

Шаг 1: Подбор необходимых материалов


Подбор необходимых материалов
Нам понадобятся:
3 столовые ложки нерафинированного кокосового масла,
1 столовая ложка меда,
1 столовая ложка пчелиного воска,
небольшая стеклянная емкость,
мешалка,
кастрюля.
Если не нравится кокосовое масло, можете заменить его любым другим, например, оливковым или миндальным.
Шаг 2: Приготовление бальзама


Приготовление бальзама

Разогрейте немного воды в кастрюле на небольшом огне.
Смешайте кокосовое масло и пчелиный воск в стеклянной емкости. Поместите ее на водяную баню (в кастрюлю с разогретой водой) и помешивайте до полного растворения воска.
Уберите емкость с водяной бани и добавьте мед.
Продолжайте мешать содержимое около 2 минут. Если вы будете делать двойную норму бальзама, то мешать придется дольше. Дайте смеси немного осесть (около 2 минут), чтобы она немного загустела, и снова продолжайте мешать на протяжении 2 минут. Это поможет полностью смешать мед со смесью.


У вас получится очень мягкий, нежный бальзам кремовой консистенции. Если вы хотите, чтобы он был гуще и тверже, добавьте больше воска.
Когда вы получите желаемую консистенцию, вылейте бальзам в баночку для хранения (стеклянную или пластиковую). Берегите его от попадания прямых солнечных лучей.
Шаг 3: Использование бальзама

Бальзам подходит для всей семьи. Его можно использовать для устранения раздражения на коже или как повседневное увлажняющее средство.
У домашних животных тоже бывают проблемы с кожей или раны, бальзам поможет решить и их.
Итак, получившийся бальзам абсолютно безопасен для здоровья, натурален, не содержит вредных химических веществ, все ингредиенты для него доступны и стоят недорого, он прост в изготовлении, поэтому он может уверенно конкурировать с аналогичной продукцией, имеющейся в продаже. Сделайте бальзам хотя бы раз, и это войдет у вас в привычку, поскольку другим средством вы уже не захотите пользоваться.
« Художница создаёт чудесные фигурки в стиле...
Декупаж в интерьере »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно!