Светильник из консоли

Мы предлагаем вам сделать простой и оригинальный светильник из консоли, купленной в «Икее».
Основным акцентом является лампой Эдисона, благодаря тёплому свету которой в помещении создаётся уютная атмосфера. Такой светильник наверняка придется по душе поклонникам стимпанка и любителям стиля лофт, к том же, позволит существенно сэкономить средства.


Материалы для изготовления лампы:
консоль из дерева или фанеры
морилка
патрон Е-27 в ретро стиле с выключателем
лампа Эдисона Е-27
ретро-провод (2 метра)
коннекторы
изолента
вилка
стальное кольцо с резьбой
шурупы и пробки (2шт.) для крепления консоли к стене.
Инструменты для изготовления лампы: дрельсверла по дереву (3, 8 мм)отверткаплоскогубцыканцелярский ножлинейкакарандашкисть.


Как сделать необычную лампу своими руками
У консоли стороны с разной длинной. В короткой стороне мы расширим отверстия и проденем шнур от лампы, а длинная сторона будет крепиться к стене. На длинной стороне находим середину между отверстиями и ставим крестик. Здесь у нас будет ввинчено стальное кольцо с резьбой.


Просверливаем отверстие для кольца сверлом Д-3 мм. В короткой части консоли уже имеющиеся отверстия расширяем сверлом Д-8мм (через эти отверстия будет проходить провод).

Консоль красим или покрываем морилкой.

После высыхания морилки или краски, ввинчиваем стальное кольцо и приступаем к сборке электрики. Разбираем патрон, вынимаем начинку, в верхнюю часть патрона продеваем провод.

Провод зачищаем от изоляции и оплётки на 1 см. Медную жилу скручиваем и делаем из неё крючок. Чтобы тканевая оплётка не пушилась, обматываем её кусочком изоленты.

Зачищенные крючки надеваем на контактные винты на патроне и завинчиваем.

Собираем патрон. Продеваем провод через консоль и через стальное кольцо. Теперь можно приступить к подключению вилки.

Разбираем вилку. Через верхнюю часть продеваем провод. На внутренней части раскручиваем винты на прижимной планке и на контактах. Зачищаем 0,5 см провода от изоляции и оплетки. Жилу обжимаем коннектором, оплётку обматываем кусочком изоленты, чтобы не пушилась.

Обжатый провод закручиваем контактными винтами, закрепляем провод прижимной планкой, прикручиваем на место верхнюю часть вилки.

Светильник готов! Осталось прикрутить его к стене.
« 20 простых идей рационального хранения вещей,...
60 самых оригинальных книжных полок »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что это?!
0
Три раза «ку».