Оплетение аммонита «Осенний оберег»

Есть много советов, как обработать, как приклеить, как закрепить бисером аммонит. Я все их перепробовала (автор) и дошла до своего способа.


Вообще аммонит, спираль для меня как волшебный виток жизни, который можно «зарядить» своим желанием на удачу. А уж какие есть расцветки… Начиная от стандартных шоколадных и до желто-горчичных… Очень осенние и теплые цвета! У нас в городе осень наступает поздно и внезапно, поэтому обычно мы не успеваем насладиться всей богатой цветовой палитрой… :) Поэтому как можем, воссоздаем настроение своими силами!
Давайте сделаем себе осенний оберег!
Я расскажу подробно только про само оплетение, а уж как потом обыграть, в кулоне или браслете, в одиночку или в компании с камнями, вы решите сами. Время, заявленное в мастер-классе, без учета обточки, только на оплетение.
Итак приступим. Прежде всего необходимые материалы и инструменты:
1. Аммонит (кремнийзамещенный).
2. Бисер японский Делика №11, Тохо №8, Тохо №11, Тохо №15.
3. Кубики Миюки 3 мм и капельки Drops.
4. Основа для вышивки (у меня искусственная кожа).
5. Вощеный шнур 1 мм.
6. Клей Момент и суперклей.
7. Игла и прозрачная леска 0,2 мм.
8. Кожа для изнанки.
9. Кусачки, ножницы, гобеленовая игла.
10. Точильный брусок.


1. Необходимо подготовить аммонит к наклеиванию. Для этого нужно взять обычный точильный камень для ножей (брусок) и смачивая водой, подточить аммонит с обратной стороны до нужной толщины, стараться делать это осторожно, чтобы не повредить, проверять, не пошел ли скос криво, он должен быть параллельным с «лицом». Обычно один аммонит обтачивается за час-полтора (включаем плеер, наслаждаемся музыкой). Толщина, которая меня устраивает, 5 мм.



2. Хорошенько высушиваем аммонит и клеим его на основу клеем Момент Кристалл. Смотрим, где проблемные места. Ровно аммонит прилегает только в одном месте, на срезе витка, а по дуге его нужно будет нарастить до прямого.

3. Приготовим 3 отрезка вощеного шнура, длиной чуть больше длины дуги аммонита, чтобы было удобно работать.

4. Берем один отрезок шнура, суперклей и толстую длинную иглу. Клей наносим на кончик шнура и иглой держим в уголке впритык до полного высыхания. Мажем клеем шнур дальше по сантиметру и аккуратно прижимаем и приклейваем иглой, ждем, пока клей хорошо схватится. Доходим до конца дуги, откусываем кончик шнура под углом кусачками, это удобно, так как клей делает шнур твердым.


5. Точно так же приклеиваем второй отрезок шнура, впритык с первым и к основе.

6. И третий отрезок шнура мы постепенно приклеиваем вторым рядом над первыми двумя. Получается, что он ложится как раз над вторым отрезком. Также подклеиваем край, откусываем кусачками под углом.

7. Вот так выглядит сбоку наращивание. Прямую сторону аммонита мы не трогаем, концы в уголке упираются точно торцами и хорошо приклеены.

8. Аммонит готов! Начинаем обшивать бисером. Первый ряд чередуем круглый бисер №11 и делику, добавляем по 2 бисерины, возвращаемся на одну назад и проходим через одну, всё как обычно для мозаичного оплетения.


9. Обращаю внимание на то, в каком порядке идут бисеринки. Во внутреннем уголке аммонита будет Делика, во внешнем круглый бисер.

10. Второй ряд подплетаем мозаикой Деликой.

11. Третий ряд также Деликой, во внешнем уголке оставляем круглую бисеринку.


12. Еще ряд Деликой.

13. И так до тех пор, пока бисеринки не станут видны над краем, в этом ряде всё проходим Деликой.

14. Начинаем закругление, проходим ряд круглым бисером №15.


15. Еще ряд пятнашкой, во внешнем уголке делаем пропуск, но нить проходит внутри бисерин.

16. Заканчиваем рядом пятнашки, уголок закрываем бисеринкой №11, проходим ряд еще 2-3 раза.

17. Наводим красоту. В месте внутреннего уголка аммонита делаем продолжение оплетки, набираем 3 бисеринки №11.

18. Затем: 2 б.№15, 1 б. №8, 1 б. №8, 2 б. №15.

19. И заканчиваем посерединке: 1 б. №15, капелька, 1 б. №15. Теперь важно, выходим иглой в бисеринку, которая отмечена красным кружком на фото, и ее пришиваем насквозь в основу, повторяем 2-3 раза. Если вы сделаете всё так же, то оправа не будет «ездить», уголок будет лежать плотно, не двигаясь. Если аммонит большой и уголок пропорционально тоже больше, то для верности можно аккуратно иглой приклеить его к аммониту.

Вот и всё! Дальше можно использовать по необходимости и задумке, где угодно. А для продолжения кулона добавлю пару фото процесса.
1. Готовим всё для «бутерброда».

2. Склеиваем.

3. Обшиваем заделочным рядом бисером №8 сверху и кубиками внизу.


4. Оформляем «бородку» кирпичным плетением. В зависимости от размера аммонита, можно варьировать количество рядов, да и вообще весь процесс :)

5. Добавляю трубочку из мозаики.

6. Собираем, как душа пожелает!


Вот еще фото итоговых вариантов:




Творите и вытворяйте с удовольствием!
« Сувенир из Греции своими руками
Как сделать деревянный поднос своими руками »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красотища! Золотые руки!