Как сделать вазочку или подсвечник из глины

Небольшие вазочки отлично подходят для хранения ключей и мелочи. Их также можно использовать в качестве контейнера для ювелирных украшений и бижутерии.
В этой статье мы расскажем, как из обычной глины или гипса сделать изящную вазочку или подсвечник. Наши изделия будут выполнены в виде листиков, поэтому они органично впишутся в любой интерьер. Еще одним преимуществом описанной техники является то, что все необходимые материалы доступны каждому.


Примечание: размеры и формы вазочек и подсвечников могут быть самыми разнообразными. Все зависит от выбора листьев, которые послужат шаблонами.


Материалы и инструменты:
листья
глина, не требующая запекания, или гипс
скалка
строительный нож или скальпель
глянцевый лак
малярная кисть


Как делать вазы и подсвечники из глины
Возьмите небольшой кусочек глины и с помощью скалки раскатайте его в тонкий пласт. Чем тоньше пласт глины, тем тоньше окажутся стенки вазы. Но толщина должна, все же, позволить впечатать все прожилки листика в глину, не сделав ее слишком хрупкой.

Поверх пласта глины поместите листик лицевой стороной вверх. Проследите, чтобы края листика не выступали за границы глины.

С помощью скалки осторожно вкатайте листик в поверхность глины.

Придерживая за краешек, снимите листик с пласта глины. На поверхности должен остаться отчетливый отпечаток прожилков.

Строительным ножом или скальпелем обрежьте излишки глины, ориентируясь по контурам оттиска. Постарайтесь сделать это как можно аккуратнее, не трогайте глину руками, чтобы не оставить отпечатков на еще не застывшей глине.


Осторожно поднимете пласт глины и уложите его внутрь мисочки или блюдца. Так вы придадите глине нужный изгиб.

Оставьте глину сохнуть на ночь. Утром извлеките глину из мисочки, переверните ее и поместите на дно перевернутой миски, чтобы и нижний слой глины просох.

После высыхания глины, изделие можно красить или покрывать лаком. Покрытие желательно наносить в 2-3 слоя, давая каждому просохнуть перед нанесением последующего.
« Взбитое малиновое мыло с нуля горячим способом
Как сэкономить место на кухне: полочка для... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Про гипс ничего не написали, но я так понимаю, жидким гипсом надо залить листочек.