Лампа в стиле стимпанк

Если у вас скопилось несколько досок, обрезков от полок или мебельного щита, то из них можно собрать замечательную лампу-подставку для книг в стилистике стимпанк.
Выключатель-диммер позволяет регулировать яркость света, так что эту лампу можно использовать для чтения или в качестве ночника. Кроме того, на подставке вы можете хранить свои самые любимые книги.


Материалы для изготовления лампы
несколько досок или мебельный щит
шпатлёвка для дерева
клей ПВА
морилка
лак
патрон Е-27 (2 шт.)
лампы эдисона или лампы накаливания Е-27 (2 шт.)
провод ШВВП 2×0,5 (2 м)
коннекторы
термоусадочная трубка
колодки
диммер
вилка
ручка регулировки для диммера
шайба М8 усиленная
Инструменты
лобзик
дрель
сверла по дереву (3, 6, 8, 10, 16 мм)
фрейзер или стамеска
отвертка
зенкер
кусачки
плоскогубцы
канцелярский нож
шурупы по дереву (24 шт.)
линейка, циркуль, карандаш
наждачная бумага
шпатель
кисть
супер-клей


Изготовление лампы в стиле стимпанк
Распечатайте лист с чертежом. Он рассчитан на мебельный щит толщиной 18 мм. Подставка из мастер-класса собрана из досок разной толщины.


Лобзиком распиливаем щит на части:
150×190 мм (2 шт.) — боковые части подставки, к которым крепятся патроны88×180 мм (2 шт.) — фронтальная и задняя части короба для разводки. В одну будет врезан диммер, через другую будет выходить провод питания114×180 мм (2 шт.) — верхняя и нижняя часть короба для разводки

Разбираем диммер. Нам нужен только сам механизм, а декоративные накладки и пластину крепления снимаем.

Размечаем места для просверливания и для диммера.
На боковых частях (150×190 мм) отмечаем по 4 места для шурупов (крепление верхней и нижней части распределительного короба), а также место для патрона. Находим середину доски и циркулем отмечаем контур основания патрона. В нижней части окружности отмечаем место для выхода провода.
На фронтальной и задней части (88×180 мм) находим середину. В одну будет врезан диммер, через другую будет выходить провод. Также отмечаем места для шурупов

Места для шурупов просверливаем сверлом 3 мм, выходы для проводов от патронов — сверлом 6 мм. Отверстие для регулятора диммера — сверлом 10 мм. На задней крышке просверливаем отверстие сверлом 8 мм. Здесь будет стоять усиленная шайба М8, в качестве декора для выхода провода. Для этой шайбы можно сделать углубление 1 мм сверлом 16 мм (после морилки и лака посадить шайбу на место, при помощи супер-клея).

На одной из досок 88×180 мм с внутренней стороны выбираем углубление под диммер фрейзером или стамеской. Диммер должен плотно входить в углубление и с внешней стороны должны торчать стержень переключателя и резьба (1-2мм). Отверстия под шурупы обрабатываем зенкером.

Собираем подставку на шурупы, предварительно обрабатывая места соединения клеем ПВА.

Шляпки шурупов и щели затираем шпатлёвкой по дереву. После высыхания, шпатлёвку обрабатываем наждачной бумагой.

Покрываем дерево морилкой (2-3 слоя). Между слоями дерево шлифуем мелкой наждачной бумагой. Затем покрываем лаком.

Так как у меня часть досок были старые, захотелось сохранить этот винтажный эффект и на новых деталях. Новые дерево нужно отшлифовать, затем круговыми движениями оставить на доске царапины крупной наждачной бумагой (морилка будет собираться в царапинах и делать их более яркими). Перед нанесением лака, пройдитесь мелкой наждачной бумагой по углам подставки, эмитируя естественные потёртости.

Подставка состарена, покрыта морилкой и лаком. Можно приступать к сборке электрики. От 2-х метрового провода отрезаем 2 куска по 20 см. Эти куски пойдут к патронам.

Схема подключения лампы.

Обжимаем зачищенный провод. Для подсоединения провода к патронам используйте коннектор с кольцом.

После того как вы установили коннектор с кольцом, надеваем кусок термоусадочной трубки. При нагревании она плотно обтянет соединение коннектора с проводом.

Подключаем куски провода (20 см) к патронам. Закрепляем основания патронов на шурупы к доске и собираем сами патроны.

На конец провода (160 см) устанавливаем вилку.

Обратную сторону провода продеваем в отверстие в задней крышке подставки. В 15 см от конца провода делаем аккуратный надрез в верхней изоляции и убираем 2 см, стараясь не повредить изоляцию на внутренних проводах. Затем перерезаем бежевый провод, зачищаем и обжимаем коннектором, подключаем к диммеру.

Провода, идущие от патронов, соединяем бежевый с бежевым, голубой с голубым, (обжимаем или спаиваем). Затем через колодку подключаем к общему проводу (бежевый с бежевым, голубой с голубым). Диммер устанавливаем на место и с внешней стороны затягиваем гайкой из комплекта.

Прикручиваем заднюю крышку на место.

Вкручиваем лампочки и устанавливаем ручку регулировки яркости света. Лампа-подставка для книг готова.
« Как сплести корзинку из бумажных трубочек
Как обновить старые цветочные горшки »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
как-то не очень в стиле!!! только доски и две лампы — это ещё не СТИМПАНК!!!