Тандыр из цветочных горшков

Увидел в «Метро» цветочные горшки большого размера (автор) и подумал -а не попробовать ли сделать из них тандыр… и попробовал.


Покупал три недели назад, 680р. штука.












Между газобетоном и тандыром расстояние небольшое (так получилось:))
поэтому песком засыпал(можно и керамзит). Пока испытаний прошло мало, но вроде держит долго тепло. На ночь закрыл пленкой от дождя, утром еще градусов 80 было.





После обжига появились трещины по всей длине, вроде насквозь, три штуки. Теперь думаю, не развалится? Может герметиком заделать?
Вот, что мне ответили на форуме:
Не обращайте на эти трещины внимания — они всегда появляются.Большая площадь требует разряжения при нагреве-остывании — вот они и появились. Раз глина выдержала — будет работать!
Другу подарили тандыр (по-моему Армавирский). В инструкции было написано, что могут появляться трещины. Думаю Вам бояться нечего, даже если трещин будет больше — ведь со всех сторон горшки в песке, а он не даст им развалиться. А так прикольная задумка и исполнение.

Попробовал готовить… Все получилось:)Вкусно и быстро. Тепла много, держит долго. Я доволен как слон:)


Посуду ставил на подставку из микроволновки (нержавейка для гриля).Мясо- свинина и курица, готовилось 15 минут пропеклось и с корочкой:).Посуда удобная, в Ашане форма для выпечки 140 р, тонкая, тефлоновая и мой размер, теперь думаю как ее подвесить или этажерку сделать.

На форуме посоветовали такую конструкцию.



Сегодня попробовали печь лепешки… И о чудо, получается! и к стенкам прилипают и в миске отлично пропеклось. Тесто правда магазинное, но вкуснаааааа…
« Как просто сделать оригинальную сумку-клатч
Переделка платья. Ажурная вставка крючком »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
отлично! тоже хочу, но из горшка побольше)
0
Прекрасно ПРИДУМАНО и ИСПОЛНЕНО
0
нравиться
0
Интересно и поучительно.
-1
Классно!!! Хочу!
0
ХОТЕТЬ не ВРЕДНО
-1
кого? узбека или таджика? или ХРАНИТЕ ВЕРНОСТЬ тому, кто КОРМИЛ?