Переделка платья. Ажурная вставка крючком

Хочу сразу предупредить читателей, что я публикую этот мастер-класс в качестве примера переделки одежды.
Купила я как-то осенью на распродаже натуральное хлопковое индийское платье (автор) совсем дешево. Очень понравилась замечательная легкая летняя ткань! И заыла про него до весны.
А весной хотела его надеть, но оказалось, что оно стало маловато в груди. К тому же, мне изначально не нравилась кружевная вставка на спинке: слишком плотная, и по цвету немного светлее фона платья. И я решила ее заменить.


Подобрала подходящую по цвету темно-синюю хлопковую пряжу (1500 м/100 гр. в 3 сложения).Аккуратно выпорола кружевную вставку.Обвязала край выреза горловины и спинки крючком № 0,75.1 ряд: столбики без накида;2 ряд: обвитые столбиками с 1 накидом;3 ряд: арочки из 5 воздушных петель;




На уголках я вязала по 3 обвитых столбика с 1 накидом в одну петлю.

4. Потом связала крючком вот такую салфетку. Этот узор мне давно нравился. Вязала без схемы, по картинке, внеся от себя некоторые изменения.

5. После этого я наколола булавками спинку платья и салфетку на плотную подушку от дивана и заполнила промежутки крючком нерегулярной сеточкой из столбиков с 1 накидом и 3-7 воздушными петлями между ними, одновременно соединяя края выреза спинки с салфеткой.
6. Затем я обвязала верхний край кружевной вставки также, как и край горловины.

7. Платье было длинное и прямого кроя, чтобы не возникало проблем при ходьбе, я сделала разрез по боковому шву внизу и обвязала и его также, как и вырез горловины.
И вот какой получился результат! Показываю только спинку, потому что спереди платье ничем не примечательное.

« Тандыр из цветочных горшков
Весёлые пчёлки из пластиковых бутылок »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Здорово. Замечательная идея, и очень аккуратно выполнено. Но присоединяюсь к тем, кто считает, что салфетка не очень подходит. И вот почему. Мне думается, что узор на вставке смотрелся бы выигрышнее, если бы его плотность была больше к краям вставки, а серединка — более ажурная. А с салфеткой получается наоборот.
+1
как мишень на спине,,,
+1
Лично моё мнение: ставка прекрасная, ажур великолепный(салфетка расчудесная), но только не для этого платья. слишком не подходящая ткань по фактуре и по сочетанию стиля, т.е. получился диссонанс цветов с ажуром и вставка подойдёт только для чёрного платья без рисунка.Насчёт какой конфигурации должна быть вставка, это по желанию.К данному платью она вообще не нужна, пусть спинка будет открытой.А сама идея интересна! У меня лежит отличное платье с сожжённой утюгом спинкой, кот. пришлось вырезать именно такого размера и с узкими плечиками. Cпасибо за идею!!! Воспользуюсь.
+1
По мне, так надо было вставочку конусообразной сделать, тогда зрительно бы уменьшилась спина. А салфетка, хоть и красивая, но…
+1
ОЧЕНЬ классно. Даже так. А если б ещё платье было однотонным… Но на данной модели это смотрится именно как расставленное по причине «похудания» вещи, салфеткой.