Разруха не в клозетах, а в головах

Этот человек своими силами превратил обычный «совковый» двор в современную площадку, с своей инфраструктурой и правилами.
Михаилу Наташову 59 лет. Практически всю сознательную жизнь он проработал на заводе им. Шевченко, начиная от слесаря, и заканчивая замначальником цеха.
Живет мужчина в обычном доме, построенном еще в советские времена для работников завода. «На заводе работало раньше 25 тысяч человек, а сейчас всего триста. Все, кто живет в нашем дворе, работали там в разное время», — рассказал Михаил.
Мужчина рассказывает, что раньше весь двор был завален строительным мусором с завода.

В 2012 году ему надоело видеть на улице свалку, и он решил облагородить двор, а тут еще и повод появился – Евро 2012.


«Сначала мы просто таскали ил с реки, и засыпали строительный мусор, а в ил садили деревья, и если из тридцати деревьев три принимались, то это было счастье. Мы решили сделать тематический двор к Евро 2012. Организовали столики с лавками, и во время чемпионата мы выносили сюда телевизор, и весь двор болел за нашу сборную», — рассказывает мужчина.

Михаил решил на этом не останавливаться – он разукрасил свой подъезд с пятого по первый этаж под футбольную тематику, для этого даже купил словарь, чтобы правильно писать приветствия и названия команд на разных языках.


В 2013 году во дворике появилась центральная аллея, которая также была выложена своими силами из плитки.

«Тут жильцов много, и каждый что-то поможет, подскажет. Кто-то помог плитку купить, кто-то помог ее уложить, а кто-то сдает деньги в киоск под роспись. Жители всегда активно помогают в благоустройстве – у нас еженедельно проходят субботники, на которые выходит от 30 и до 100 человек», — добавил харьковчанин.


Один из предпринимателей дает электроэнергию для работ в дворике, другой – продал по себестоимости строганые доски.

У жителей двора имеется даже свой парк, в котором растет более двухсот деревьев.

«Мой сосед Владимир Резник организовал возле реки парк, высадив больше двухсот деревьев и кустарников различных пород, он их обстригает, белит и всячески ухаживает», — рассказывает Михаил.

По словам Михаила, городские власти тоже не остались в стороне, хотя 90% работы были сделаны своими руками и за свои деньги, без специалистов со стороны.

«Нам организовали новое дорожное покрытие, освещение во дворе и поставили несколько спортивных снарядов, а после того, как мы построили футбольную площадку, нам выделили беседку и несколько лавочек», — добавил мужчина. Во дворе проходят еженедельные соревнования по волейболу, футболу, кроме того, местная жительница организовала в понедельник, среду и пятницу бесплатный фитнес для желающих.

«Мы устраиваем тут дни рождения, отмечаем Новый год. У нас стояла посреди двора Голубая ель, так на Новый год все детишки приносили свои игрушки и украшали ее. Потом какие-то люди ель украли, а она только принялась у нас», — рассказывает харьковчанин.

Местная жительница Наталья рассказала о том, что Михаил не только благоустроил двор, но и спас ее ребенка от инвалидности.

«У моего тринадцатилетнего сына была болезнь гемангиома позвоночника (опухоль), а операция стоила 155 тысяч гривен. Так Михаил Михайлович дал нам деньги, чем просто нас спас», — рассказала женщина.

В планах у харьковчанина организовать во дворе водопад и сделать поле для «городков» и бадминтона.

Мужчина считает, что порядок надо наводить с себя и с своего двора, ведь сейчас не стоит рассчитывать, что все сделают за тебя.

По его словам, если жители каждого двора в городе займутся его благоустройством, то и Харьков преобразится на глазах за считанные годы. Нужно не жить в грязи, а эту грязь вычищать своими руками…






« Курятник
Декор предметов горячим клеем »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Вообще интересная ситуация!!! У нас есть управляющие компании, которым мы вынуждены платить очень хорошие деньги!!! А заставить их что то сделать просто не реально. Мы за 5 лет существования дома, сдали на содержание оного 5 лямов. За них, после собрания и требований жильцов, нам поменяли 2 доски на еще советских качелях. На все требования у директора один ответ: У вас должников много! (долги где то 400 тыс). Вот мне просто интересно, мы должны сами организовываться, собирать деньги, все обустраивать и при этом содержать управляющие компании с бешеными аппетитами? Надо, прежде всего реформировать эту оторосль, избавляться от дармоедов и нахлебников. А люди тоже не миллионеры, отстегнуть ох… й организации, а потом еще за свои деньги что то делать… Хватает ремонтов внутри квартир.
0
вот бы все так…
+1
Спасибо огромное. Земной поклон.
+5
Дай бог таким людям здоровья, счастья, удачи и терпения!!! Кланяюсь.
0
Молодец мужик. С Вами согласен!