Новая жизнь старого зеркала

Итак, хочу поделиться с вами и показать, как можно недорого и стильно изменить интерьер (автор). Для начала, как педантичный дизайнер-интерьерщик, я покажу обои, которые на моих стенах. А потом станет ясно, почему я выбрала именно такую салфетку для декорирования, хотя салфеток с лилиями у меня несколько и были именно с розовыми, но выбрала я эту.


Вот обои, к которым, собственно, «привязывается» все остальное:


Инструменты и материалы, с помощью которых я задекорировала зеркало:
думаю, что комментировать тут ничего не нужно, кроме жуткого (черного) на первый взгляд приспособления с не менее жутким названием стусло. Ниже расскажу, для чего оно. Еще в фото не вошли клеи: это ПВА и обычный клей «Момент» в большом тюбике.


Пластиковые декоративные планочки шириной 16 мм. Такая же толщина и у нашей полки и основы, на которую приклеено зеркало. У меня в комнате карниз с похожей отделкой, поэтому они очень даже уместны, да и приклеив их, не надо заморачиваться, как задекорировать и обыграть скучные края полки и рамы:

Ну а это сам объект декоративной страсти — старое неказистое зеркало. Основание, на которое оно приклеено, я уже начала тонировать акрилом цвета слоновой кости, но, вовремя одумавшись, решила все поэтапно заснять и создать этот мастер-класс. Края зеркала закрываем малярным скотчем.

Далее приклеиваем фрагменты салфеточек на чуть разведенный водой клей ПВА. Края делаю умышленно рваными — так проще будет в дальнейшем сгладить и сделать невидимой границу салфетки.

Потом начинается процесс работы с акриловыми красками. Надо сделать так, чтобы не возникло сомнения, что это — роспись, поэтому я воспользовалась приемом «растяжки» тона, или дымки, как это называют в декупаже, и края салфетки стали уже не видны!
В работе я использовала спонж-губку и краски цвета слоновой кости, пудрово-розовый тон, коричневый и мой любимый Verde Oliva № 331 фирмы Маймери (все на фото выше).
Так как мне не хотелось снимать зеркало со стены, и я его декорировала прямо на ней, то для этого я подложила под работу клеенку и прижала ее висящим зеркалом. Вот что получилось:

На мой взгляд, это была самая трудоемкая часть процесса:

С помощью текстурной пасты фирмы «Сонет» (но мне больше нравится «Таир» — лучше ложится и раз в 5 быстрее сохнет) и трафаретов на клеевой основе я сделала объемные бантики, которые потом прокрасила акриловой краской моей любимой фирмы «Pebeo», тон 72, пудрово-золотой. Покрываем нексолькими слоями полуматового лака Тиккурила Кива. Лак акриловый, водный — не имеет резкого запаха. Как видите, пока края полочки и основы, на которой зеркало, очень некрасивы.


Берем декоративные планочки, которые я купила в строительном магазине, они на фото выше. Я бы так сказала — сначала я купила планочки, а потом поняла, какое я хочу зеркало:) Я не знала, для чего они мне, но знала точно, что очень нужны :) Сначала прикладываем их к краям, размечаем прямо на них карандашом, где они должны заканчиваться. С помощью стусла, в котором уже есть пропилы под 45 градусов, распиливаем их обычной ножовкой. Приклеиваем планочки на любой клей, пригодный для пластика. Я использовала универсальный «Момент Классик». Итог:


Ну и вот, собственно, само зеркало и фотоколлажи с деталями:




Хочу добавить, что ничего сложного и невозможного в подобном декоре нет. Приемы — все те, которые применяются в декупаже. Буду рада, если этот мастер-класс кого-то вдохновит на новые декораторские подвиги!
« Новая жизнь старых вещей
Подсвечник из пивной банки »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Молодец!