Вторая жизнь любимых сабо

Предлагаю вашему вниманию вариант преображения сабо. Сразу хочу сказать, что я не знакома с технологией производства обуви, и все изложенное ниже — работа моей фантазии «на тему». Прошу строго не судить, особенно мастеров в этой области.


Небольшая поправочка к графе «Продолжительность» — в ней указывается время, затраченное на работу без учета времени на финальную сушку клея.
Итак, начнем!
Вам потребуются:
— сами сабо,
— натуральная или искусственная кожа,
— материал верха (я взяла лямки от джинсового комбинезона),
— клей-карандаш,
— клей «Момент»,
— нитки в тон ткани и кожи,
— ножницы,
— мел,
— какой-нибудь стержень для распределения клея и подпихивания лямки между стелькой и подошвой (подойдет плоская, не крестовая отвертка),
— швейная машина.
Сам процесс:
Вот такие у меня были сабо. Но, к моему сожалению, материал верха изжил себя.




Убираем верх, оставляя наметки на подошве в местах крепления лямки:

Готовим верхние детали. Я взяла лямку от джинсового комбинезона, так как она подошла по ширине и понравилась мне по окраске. С изнаночной стороны она из хлопковой цветной подкладки, что позволит не проводить дублирование. Берем старую деталь, накладываем на лямку и отрезаем.



Готовим изнаночную сторону деталей. Берем натуральную кожу. Выбираем на ней направление, которое меньше всего тянется — это вдоль спины. Накладываем наши детали. Обводим детали, добавляя к более длинной стороне припуск на подгиб 5 мм. Вырезаем.


Подворачиваем припуск на 6 мм (чтобы нижний слой в последствии не выглядывал из-под верхнего) и аккуратно, не растягивая, подклеиваем его на клей-карандаш. Я не взяла двусторонний скотч или клей «Момент», т. к. они, на мой взгляд, делают край более грубым, а клей-карандаш оставляет припуск тонким, эластичным.

Обрезаем образовавшиеся лишние уголки припуска. Накладываем верхние детали так, чтобы по более длинной стороне лямки нижняя деталь «не выглядывала» из-под верхней, то есть образовывался перекант, и прокладываем строчку прямо рядом с отстрочкой (в моем случае) или на расстоянии 2 мм от края, если никаких отстрочек у вас нет. Далее, совмещаем края другой стороны и тоже настрачиваем. Проутюживаем (при работе с кожей рекомендуется без пара). Но если вы взяли искусственную кожу, то утюжить не стоит. После, если нужно, подрезаем лишнее. Таким образом, на изнаночной стороне у нас должно получиться: более длинная сторона (сторона «входа» ноги) со швом «в подгибку», а короткая сторона (со стороны пальчиков) — с открытым срезом.





Намечаем готовую длину детали и примеряем:


Наносим клей, теперь уже «Момент», на все склеиваемые поверхности: между стелькой и подошвой (там, куда будет вставляться деталь) и припуски. Я еще нанесла немного клея внутри припуска изготовленной детали (между джинсой и кожей, но только в тех частях, которые вставляются). Аккуратно вставляем припуски, совмещая все наметки. Проверяем одинаково ли размещены детали на правой и левой сабо. И отправляем под пресс до полного высыхания клея, примерно на сутки или хотя бы на ночь.


Достаем, любуемся… Если кажется, что чего-то не хватает, то можно украсить. К примеру, так:

Но мне больше нравится без украшений.






« Журнальный столик из березовых поленьев
Превращаем старую полку в африканскую »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Дайте мне бытовую машинку, способную прошить двойную джинсу и кожу и я ТАКОЕ забацаю! :))
0
Такое может прошить старая ручная машинка,,,
0
Тоже нету...:((
0
Ну тогда не судьба:-)