Сумочка из старой туники

Голь — это такое затейное существо, которое при наличии скромных ресурсов, обладает безграничным креативом. Именно поэтому в народе говорят, что она (голь) крайне хитра на выдумки (моя личная википедия).


Мы с вами уже делали сумочку из обычного молочного пакета, ваши отзывы и комментарии заставили меня усложнить задачу. И я задумалась, как сделать так, чтобы уменьшить количество манипуляций с пакетом и использовать по максимуму подручные для большинства из нас средства. Покрутив очередную упаковку от сока в руках, мне изобрелась простая и лаконичная форма, снижающая количество действий с пакетом до минимума.
С другой стороны, я предположила и такой вариант, когда у меня есть старые вещи или обрезки, но нет ткани нужного цвета, при этом сумка нужна. И нужна не просто, а с минимальными затратами.
В параллель этому мероприятию, моя подруга решила как-то обновить свое графитное трикотажное платье свободного кроя. Этот процесс у нас только начался, но само платье вдохновило меня почему-то на какие-то японские мотивы. Строгость, простота, лаконичность. Придумался красный пояс оби, от которого остались обрезки ткани. И захотелось сделать в тон ему подходящю сумочку. Только графитной ткани и вообще никаких аналогов у меня не было.
Зато есть старая условно белая туника из смесового хлопка, в желтых пятнах. Вещь целая, но носить уже ее я не буду, даже если покрасить. А выбросить жалко. Целая все таки.
И я подумала — это же прямо живая иллюстрация к моей задумке.
Итак, мало времени, ресурсы ограничены, ткани подходящей нет и нужна сумка!
Материалы, которые нам понадобятся:
1. Пакет от 2-хлитрового сока.
2. Ткань (в моем случае старая туника и обрезки трикотажа от пошива пояса оби).
3. Швейная машинка.
4. Ножницы.
5. Линейка.
6. Фломастер.
7. Краситель для ткани.
8. Клей (у меня пистолетный и момент кристалл).
9. Магнитный замок-застежка.
Вот наш герой дня — основа нашей будущей сумочки — пакет от двухлитрового морса. На этот раз берем тару покрупнее.


1. Готовим ткань.
Вот эту тунику я решила использовать в своих креативных целях.


Разрезаем ее по всем швам. Сами старые швы я просто срезала и выбросила, шитье нам пригодится, поэтому и его тоже аккуратненько отрезаем.

В ближайшем магазине рукоделия я купила универсальный краситель и все пожелтевшие от носки и стирок куски, включая троечку полосок шитья я отправила в покраску. В дело пошли рукава, спина и полочка. Все что быстрее всего приобретает изношенный вид.
Вот этот краситель я использовала по инструкции. Единственное, я специально недодержала ткань, чтобы получился темно-серый, а не совсем черный.

2. Делаем основание нашей сумочки.
Пока сохнет наша окрашенная ткань на батарее, займемся пакетом.
Для начала в верхней части, там где крышка, отклеиваем уголки и уплощаем пакет (1). Отрезаем верхнюю часть по заводскому сгибу (2)

Теперь вооружаемся линейкой и фломастером. Нам нужно сейчас определить высоту нашей сумочки. Она должна быть меньше половины высоты пакета, чтобы клапан получился хорошей длины. Я сделала высоту от донышка 11 см. Отмечаю ее на трех сторонах пакета (двух узких и одной широкой).

Целой, без отметки, лучше оставлять ту сторону пакета, на которой нет шва. Но у меня пакет был сильно помят на фронтальной части, поэтому мне пришлось оставить для клапана сторону со швом от склейки.
Теперь отрезаем все лишнее по нашей разметке и получаем вот такую конструкцию (1). На боковинке пакета делаем разметку — делим ширину пакета пополам. И сгибаем пакет по этой линии (2).

Теперь нам нужно сделать так, чтобы клапан в дальнейшем закрывался без заломов и изгибов. Вооружаемся линейкой и ножницами и делаем поперечные полосы-надрезы кончиками ножниц в основании нашего клапана.

Наша конструкция почти готова, осталось только поработать с донышком. Дно у пакета имеет шов. Его будет видно, если не сделать дно ровным. Для этого воспользуемся отрезанными от пакета фрагментами. Нам нужно отрезать боковой фрагмент и подравнять по длине.
Затем просто приклеиваем этот фрагмент к донышку (я это сделала клеевым пистолетом). Вот и все, наше дно сумочки будет ровным.

Наша основа для сумочки готова полностью. Я сделала 2 варианта — из молочного пакета и морса. Размеры пакетов разные, поэтому сумочки заметно будут отличаться по размеру. Оставшиеся кусочки пакета не выбрасывайте, они нам еще пригодятся.

3. Приступаем к декору
У меня уже высохла окрашенная ткань и осталось два больших кусочка и шитье не крашенных, белых. Я решила все пустить в дело.
Для графитной сумочки я взяла еще кусочки красного трикотажа, оставшиеся от пошива пояса для платья (в тон которого и изобретается эта сумочка).

Ну а теперь начинаем кроить и сшивать простые геометрические фигуры :)
Сперва делаю подкладку. Для нее вырезаю прямоугольник красной ткани, по длине на пару сантиметров больше длины сумочки от верхушки нижнего клапана до кончика верхнего. И два прямоугольника серой ткани, равные по ширине боковинке сумочки и выше на 1 см.

Сшиваем эту конструкцию и делаем такие же простые выкройки для наружной стороны сумочки. Только на этот раз мы не захватываем внешнюю сторону верхнего клапана. И шьем только серенький квадратный мешочек. Вот такие схемы у нас выходят:


И получаем вот такой набор:

Теперь ответственный момент — нужно вставить подкладку, расправить ее, подклеить к стенкам моментом «Кристалл». Не клеим только фронтальную часть, там, где будет установлена вторая деталь замка.
И самое время вставлять магнитный замок, чтобы потом прикрыть его остальной отделкой. Верхний клапан мажем моментом, красную ткань расправляем и подклеиваем, но не до краев. Эти места нам будут нужны для аккуратного оформления. Оставляем примерно 1 см не проклеенными по периметру клапана.
Устанавливаем одну половинку магнитного замка. Он пробивает насквозь картонный клапан и металлические ушки замка расправляются снаружи.
Наружный серый чехол тоже подклеиваем — донышко, боковинки (так же оставляем не подклеенным верхний периметр примерно на 1-1,5 см от верхнего края сумки).
Теперь примагничиваем к установленной половинке замочка вторую его половинку, закрываем сумочку и отмечаем место установки второй его части на фронтальном клапане. В намеченных местах делаем сквозные прорези. Я это сделала макетным ножом, но можно и просто ножницами.
Снаружи у меня планируется красная отделка поверх серой, поэтому установить замочек я могу только приклеив красную полосу отделки, прорезав в ней дырочки (на ощупь легко найти места прорезей в картонной упаковке) и уже поверх нее устанавливаю вторую детальку замочка, расправляю его ушки на внутренней стороне сумочки.

Вот теперь можно подклеить подкладку полностью и отогнуть припуски наружу. Мы заправим их под серый внешний чехол сумочки и тоже подклеим его.
Теперь нам остается только обклеить кусочком серой ткани верхний клапан, доклеить по длине всего каркаса сумочки красную полосу (у нее края подогнуты по длине примерно на 1 см, я их не прошивала, они проклеены).
Верхний клапан я решила украсить шитьем, срезанным с туники. Наклеиваю полосы шитья по обеим сторонам красной полосы. Кончики заправила сзади под подворот нижнего «чехла» сумочки. А спереди подогнула внутрь и спрятала под красной подкладкой. Красную подкладку на клапане подворачиваю и проклеиваю по всему периметру.
Вот что у нас пока что получилось:

4. Делаем ручку
Осталась у нас только ручка. Для нее нам понадобится оставшийся кусочек разрезанного пакета. Его длина маловата, поэтому будем использовать диагональ. Для ручки мы сошьем чехол. Красный трикотаж возьмем размер в размер, а черную ткань с припусками.

Сшиваем две длинные стороны. Выворачиваем на изнанку и вдеваем внутрь нашу картонную заготовку.

«Ушки» моей ручки я заправила под шитье и хорошенько вручную прошила их, чтобы все крепко держалось.
Вот и все, наша сумочка готова:





Ну и поскольку у меня осталась не крашенная и достаточно белая ткань от наиболее чистеньких «мест» туники, а так же оказался разрезан на аналогичную заготовку обычный пакет молока, вторая версия сумочки такой же конструкции у меня выглядит вот так:



Эту сумку я уже не шила, она просто вся полностью склеена, немножко посеребрена акриловой краской, украшена жемчужинками.
« Шарфы в дизайне дома
Преображение стульев »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вот что значит — руки из правильного места растут!!! Замечательно!
+1
Класс! У меня уже идейки появились!