Превращаем старую полку в африканскую

Нашлась у меня в завалах старая-престарая полка! Решила превратить ее в африканскую. Люблю я этот стиль. Мне нравится сочетание цветов и насыщенные краски, которые используют африканцы. У них не повторяется орнамент в одежде, и все цвета подобраны с большим вкусом.


Сейчас я покажу, как я рисовала и красила в африканском стиле!
Сложность — средняя. На все ушло дней 5.
Итак, нам понадобятся следующие материалы:
Самое-самое первое — защитные очки! Нужны во время смывки старого лака.




1) краски акриловые (умбра жженая, кадмий желтый светлый и темный, кадмий оранжевый, кадмий красный, краплак, окись хрома, кость жженая, церулеум или любой голубой, ультрамарин, охра, лимонная желтая);
2) лак матовый алкидно-уретановый («Яло» фирмы Тиккурила);
3) кисти синтетические разных размеров (№ 10, № 6, № 3), кисть щетинная строительная, валик поролоновый, губка поролоновая, карандаш, линейка, строительный скотч;
4) уничтожитель старой краски и шпатель, ветошь;
5) грунт акриловый;
6) шлифовальная машинка;
7) шпатлевка для дерева акриловая.
Этап 1. Полке лет 30.


Надо снять старое лаковое покрытие. Надеваем защитные очки! Техника безопасности прежде всего, и мы бережем глаза от попадания химикатных брызг. Теперь берем строительную кисточку и густо мажем на всю поверхность полки уничтожитель старой краски, и оставляем на 20 минут. Лак вспучивается, и мы его снимаем шпателем.

Весь лак не снимается, нижние слои въелись. Берем шлифовальную машинку, крепим на нее наждачку погрубее, какая есть, и шлифуем, что осталось. Летит пыль от старого лака и дерева, поэтому снова — очки!

И вот что получаем.


Затем шпаклюем выбоины и грунтуем акриловым грунтом в три слоя. Первый слой шлифуем шлифовальной машинкой. Грунт акриловый, потому что он густой и выровняет неровности.
Вот такая заготовка получилась.

И сразу рисуем рисунок карандашом. Не очень ярко, чтобы чуть просвечивался, когда будем расписывать орнамент. Некоторые краски слабокроющие совсем.
Этап 2. Нарисовали карандашом орнамент.

На боковинках, по центру я нарисовала африканских девушек в африканском же стиле. И сразу покрываем тонким-претонким слоем лимонно-желтой краски. Сейчас начнем имитировать африканское дерево. А это мне больше всего нравится делать тонкими прозрачными слоями.



А на второй противоположной стороне — вот такие барышни в желтом и голубом. Африканцы очень любят голубой цвет в одежде и желтый. Они им очень идут.

Потом я обклеила по краю картинки малярным скотчем, чтобы начать имитировать дерево вокруг картинки.
Слой лимонной желтой, слой охры, затем слой сильно разбавленной зеленой, потом разбавленной умбры жженой… Представляем себе, какими оттенками должно играть африканское дерево, такими и красим. Кисточку берем пошире и неновую, чтобы волосинки торчали разной длины. Бороздки в краске нам только на радость.


Чтобы скотч легко отклеивался и не драл краску, картинку я покрыла слоем акрилового лака и хорошо высушила.


Подтемнили умброй жженой, а затем — сильно разведенной сажей газовой.

Приступим к раскрашиванию — росписи верхней полочки. Карандашом по грунту нарисовали солнышки и вперед — красить фон. Желтая краска не укрывиста, поэтому карандаш будет хорошо просвечивать, и это то, что нам и надо.

Прошу внимания на кисть! Строительная, волосины торчат и разной длины. Сейчас будем делать сложный фон и текстуру. Захотелось сделать с полосочками-бороздками разных желтых оттенков.
Лимонный желтый…

Кадмий желтый светлый, потом слой немного с оранжевым. Все слои не сплошные, пусть проглядывают нижние.

С краев больше оранжевого.

И, наконец, солнышки краплакоми! Их контур хорошо просвечивается через слои фона.


Приступаем ко второй полочке.
Она будет бежевая, тоже с такой же неоднородной текстурой и небольшим орнаментом.

Охра + белила, а последний слой — провела слегка разбавленной умброй жженой. Получились полосочки, потом орнамент краплаком. В два слоя, а то прозрачный будет.


Целимся на третью полочку :)
Карандашом рисунок делаем. Потом его просто раскрашиваем. Я взяла цвета африканских бисерных украшений.

Красим-рисуем в 2, а то и в 3 слоя, потому что краски не укрывистые. Какие-то цвета сделала глухо закрашенными, какие-то немного прозрачными. Так интересней.


Нижняя полочка — слой кадмия оранжевого и затем губкой делаем затемнение (умбра жжена, сиена жженая, краплак красный, сажа газовая).

И такой африканский узорчик белилами с краплаком.

Затем я закрыла горизонтальные поверхности бумагой и закончила боковинки изнутри.

Переворачиваем. С обратной стороны и снизу тоже красим-рисуем в тон темного дерева.

Этап 3. Готово к лакировке! Лакировать будем матовым алкидно-уретановым малок «Яло» («Тиккурила»). Сохнет трое суток, зато покрытие надежное и без сюрпризов. Лак наносила синтетической кисточкой.

И, наконец, волшебное преображение!



« Вторая жизнь любимых сабо
Как организовать место для украшений »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Классно! Мужика б ещё к старой полке рукастого...:))