Кружевная дорожка

Согласитесь, что возделывая, украшая свой участок, хочется сделать что-то необычное, красивое! Чтоб не как у всех! Что бы соседи и гости приходя, говорили «Ух ты, как здорово!».
А особенно приятно, когда это что-то сделано своими руками, а не просто куплено в магазине! Итак… Вашему вниманию представляется «кружевная» плитка! Вроде бы и обычная дорожка… Но – нет! В эту дорожку мы вложили свои идеи, которые смотрятся просто восхитительно!!! Смотрим.


Шаг 1: Необходимые материалы:
— сама плитка или камни, которой мы придадим красивую рубашку.- кружевная салфетка.- спрей-краска.- спрей герметик.- большой кусок картона или ватмана.- ручка или карандаш.- ножницы или нож.- щетка.- ну и источник воды (ведро, или садовый шланг).



Для придания нашей дорожке необычности необязательно красить все плитки. Можно обойтись шестью или семью камнями. Согласитесь, что это уже будет выглядеть красиво! От того, сколько камней вы решили покрасить, зависит, сколько краски вам понадобится.
Шаг 2: Идем по магазинам! (Или можно использовать то, что у вас уже есть)
Плитку для дорожки можно приобрести в любых строительных магазинах. Сейчас представлено много ее видов. Либо же сделать ее самому.









Важно учесть при выборе плитки, что бы она отличалась от краски по цвету. Что бы выделить нашу рубашку на плитке, краска должна быть светлее или темнее, чем плитка. Светлый камень – темная краска, темный камень – светлая краска!
Шаг 3: Отмоем камни и дадим им высохнуть…
В хорошую солнечную погоду отмоем нашу плитку-заготовку для того, что бы удалить с нее песок и другой какой-либо остаток, который может помешать краске правильно соединиться с плиткой. Для этого используем щетку.

Промойте камни хорошо и тщательно просушите. Будьте терпеливы! Дайте им высохнуть.
Шаг 4: Обрежьте сорняки прежде, чем уложите камни…
Пока камни сохнут, подготовим дорожку, где будет располагаться плитка. Удалим ненужные сорняки.

Шаг 5: Защитим природу – сделаем щит!
Если вы будете работать не на своем рабочем столе, а прямо на месте расположения дорожки, то делаем из картона своего рода экран, который защитит от краски землю. Просто положите одну из плиток на больший, чем сама плитка, кусок картона, обведите плитку карандашом или ручкой, и вырежьте форму.




Картон будет плотно прилегать по камню и это обеспечит нам сохранность земли и растений от краски, которую мы будем распылять на плитку.
Шаг 6: Кружевная вязанная салфетка или трафарет…
…Придется пожертвовать одной бабушкиной вязанной салфеткой. Либо подыскать в магазинах похожие бумажные или пластиковые салфетки. К слову – можно вообще использовать любой трафарет, какой сможете подыскать, и какой вам будет по душе. Хоть трафарет алфавита! ))) Можно, в этом случае, на наших камнях изложить цитаты или свои умные мысли.






Шаг 7: Красим камни…
Размещаем наш экран-щит по плитке, накрываем плитку выбранной салфеткой или трафаретом и распыляем краску. Уделите особое внимание мелким отверстиям на выбранном трафарете, но не преподносите краску слишком близко, что бы избежать попадания краски под сам трафарет.




Дайте краске немного высохнуть, а потом осторожно поднимите салфетку. Не наступайте на камни, пока они полностью не высохнут.
Шаг 8: Теперь защитим нашу рубашку на камне.
После того, как «кружевная» плитка полностью высохнет, используйте спрей-герметик, чтобы защитить лакокрасочное покрытие.


Шаг 9: Добавить мульчу для эффекта…
Мульча действительно делает чудеса для сада. Попробуйте добавить ее вокруг и между камнями для прекрасного эффекта!





А если еще и использовать светящуюся спрей-краску, то наши камни будут светиться в ночное время!
« Подставки под горячее
Картонные идеи для детей »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.