Делаем антикризисный жилет

Как известно, доходы инженера завода «Электролюстра» Эрнеста Павловича Щукина не позволяли его супруге Эллочке жить на широкую ногу. Несмотря на это серьезное обстоятельство, Эллочка-людоедка в содружестве с Фимочкой Собак вела весьма успешную «борьбу» с заносчивой дочкой американского миллиардера Вандербильда.

Тема нехватки доходов остается актуальной по сей день, поэтому предлагаю рукодельницам немного поиграть в Эллочку и свалять недорогой «антикризисный» жилет, основной материал которого доступен и недорог. Это обычный сливер.
Итак, поехали!
Для работы нам понадобится:
1. Сливер из тонкой шерсти – 150 гр.
2. Тонкая хлопковая ткань длиной 1 метр и шириной не менее 130 см.
3. Волокна вискозы – 50 гр.
4. Флис альпаки – 20 гр.
5. Пупырчатая пленка.
6. Жидкое мыло.
7. Старое хлопковое полотенце.
8. Полиэтиленовые перчатки.
9. ВШМ.
10. Швейная машинка или иголка с ниткой.
11. Кусок пароизоляции или подложки под ламинат для изготовления шаблона.
12. Маркер, метр портновский.
13. Свободное время – не менее 10 часов.
14. И самое главное – отличное настроение :)
Первым делом нужно начертить и вырезать шаблон. Прошлым летом на даче рабочие утепляли чердак, и в конце работ я обнаружила там неизрасходованный рулон весьма симпатичного материала. Стала соображать, куда бы его приспособить. В итоге пароизоляция замечательно приспособилась к шаблонам :) Радует, что многие валяльщицы тоже оценили прелесть этого материала.
Шаблон строим с учетом коэффициента усадки 1,5. Проймы на шаблоне не вырезаем.


Раскладка нашего жилета будет обратной. Поэтому начинаем с ткани. Достаем кусочек милейшего хлопка, находим середину отреза и аккуратно накладываем его на середину спинки лицевой стороной к шаблону. Чтобы хлопок не ездил туда-сюда, побрызгаем на него из пульверизатора и разровняем его на шаблоне, чтобы разгладить все складки.
Тонкая ткань довольно прозрачна, поэтому сквозь мокрый хлопок мы видим границы пройм, горловины и низа на шаблоне. Аккуратно вырезаем ткань строго по этим границам. А вот на плечах отрезаем не впритык, а с запасом примерно 2 см. С боков ткань не отрезаем! Пусть свисает себе и ждет своего часа.


Берем в руки сливер и укрепляем открытые границы спинки.

После этого приступаем к паркетной раскладке. Угол – 45 градусов. Нахлест следующего ряда – половина длины пасмы. На открытых срезах выход шерсти около 1 см. На боках – примерно 2 см. Аккуратно заполняем сливером всю спинку.

Вот такие «стаканы» на ножки стола я разработала для того, чтобы на время раскладки увеличивать высоту столешницы. Спина значительно меньше устает.

Вискозу люблю начесывать на кардах. Раз-два – и готово! Ровно, быстро. В прежние времена, когда не обзавелась еще ручными кардами, начесывала вискозу двумя кошачьми чесалками. Тоже хорошо.

Закрываем всю спинку облаками вискозы. Ее кладем без нахлеста.

Поливаем заготовку мыльной водой, накрываем пленкой, разравниваем влагу и немного, без фанатизма проходимся машинкой по поверхности, исключая края изделия.

Затем накрываем заготовку пузырчатой пленкой и аккуратно переворачиваем.
Первая «индейская» хитрость: убираем шаблон с заготовки, но никуда его не выбрасываем! А теперь для спокойствия душевного проходимся в полиэтиленовых перчатках со стороны ткани по всей поверхности. Не жалеем времени на это! Наша задача – подружить сливер и хлопок, а это не так просто. Сильно не нажимаем, нежно гладим ткань.
Контролируем количество воды и пены. Их не должно быть слишком много.
Кружим, кружим нашими ручками по поверхности до тех пор, пока она не покроется мельчайшими волосками. И еще немножко покружим.

Если лень долго притирать, то есть вторая «индейская» хитрость. Можно на первом этапе, до сливера, посыпать ткань тонким слоем бергшафа. А уже потом закладывать сливер. Бергшаф быстро везде пролезет и все схватит.
У меня не было в тот день бергшафа, поэтому притирала долго руками.
Одно из важнейших условий приваливания ткани к шерсти – вода должна быть мягкой! Если у вас жесткая вода, накипятите заранее литра 2-3, сдобрите слегка содой. Для разведения с мылом этого количества воды на жилет вполне достаточно.
Видно, что волоски уже пролезли:

Вспоминаем, куда положили шаблон, и вновь накрываем заготовку.
На обратной стороне шаблона рисуем полочку. По ширине она должна быть больше, чем половина шаблона, сантиметров на 5. Закидываем на полочку половину болтающейся ткани, мочим, выравниваем. Вырезаем проймы, борта, низ, плечи впритык к шаблону. Загибаем на плечо припуск ткани со спинки, слегка присыпав шерсткой между двумя слоями хлопка. Аккуратно загибаем на шаблон припуск шерсти с обратной стороны. Уф… Полочка готова к работе.

Повторяем алгоритм спинки – усиление краев, выкладка сливера паркетом, начес вискозы. Мочим, накрываем, жужжим, притираем.
На этом этапе шаблон уже нельзя снять, поэтому притираем руками в перчатках с изнанки. Делаем это долго, тщательно.
Первая полочка готова. Накрываем ее тонкой пленкой (у меня мусорный пакет). И рисуем вторую полочку. Повторяем действия как с первой полочкой.

Итак, раскладка завершена. Еще раз проходимся в перчатках по всей поверхности, уделяя особенное внимание сгибам.
Для лучшего сцепления желательно немного покатать жилет на трубе, завернув в полотенце. Катаем с четырех сторон совсем немного, раз по 15, без лишнего нажима.

После проката вынимаем шаблон и опять хорошенько проходимся в перчатках по внутренней поверхности. Можно «поерзать» внутренней (ни в коем случае не наружней!) поверхностью жилета по коврику. На этом этапе мы видим, что сливер и хлопок подружились.
Пока не применяем к жилету никаких активных действий, работаем максимально деликатно, воздействуя на войлок только в плоскости.

Что делать, если местами «дружба» нарушена и кое-где не привалялось? Бывает и такое. Например, случалась такая оказия со мной на даче, где вода ужас какая жесткая. Для этого существует третья «индейская» хитрость. Берем нитку, иголку и прихватываем непривалявшиеся места. Конечно, если их немного.
Продолжаем валять. Очень хороший результат дает вот такой утюжок. Они бывают и деревянные, и керамические. Притираем им только с изнанки!

Когда мы видим, что «дружба» стала крепкой и нерушимой, можно усиливать воздействие на войлок и валять привычным способом.
Доводим жилет почти до готовности, выполаскиваем и сушим.

Можно было бы остановиться на этом этапе, но мы же хотим показать «фигу» Вандербильдихе. Поэтому для пущего шика жилету нужен мексиканский тушкан. На роль тушкана был выбран нежнейший флис белой альпаки, совсем немного, ибо жалование инженера Щукина не позволяет нам большего :)
Для укрощения мексиканского тушкана альпаки я воспользовалась замечательным способом, которым щедро поделилась с нами Надя. Спасибо огромное!

Сначала прошила флис с одной стороны, корнями наружу, отступая от края примерно 1 см. Вторую строчку проложила, отступив внутрь от предыдущей строчки примерно на 0,3 см., загнув прядки острыми концами наружу.

Флис у меня был грязный. Поэтому после того, как закончила шить, унесла жилет стирать и работать над финальной посадкой на фигуру.
Выполаскиваем. Сушим.

Берем кошачью злочесалку и нежно-нежно, легкими движениями «вспушиваем» альпаку в облака.

Изнанка:

«Кр-р-расота!», — сказала бы Эллочка.

« Расписываем бабушкин сундук, шкаф, стол и тумбочку
Настенная вешалка для украшений »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Непонятно — зачем столько усилий?! И в конце — невесть что!
0
:)) Пожалуй без жилета обойдусь. :)) Пусть миллионер побеждает. :))
Комментарий удалён за нарушение