12 идей для сада у вас дома

Весной любого обладателя собственного дома захлестывает странное желание пойти на улицу и что-то посадить. Хотя бы самый захудалый цветочек. А вдруг что-то вырастет?



Проект рискованный, но это удовольствие копаться в земле под пение птиц и вдыхать сладкий весенний воздух не сравнится ни с чем. Только это если у вас собственный дом, а что делать с квартирой? Эти 12 креативных идей не требуют от вас собственного двора, каких-то умений или больших денежных затрат. Немножко фантазии — и чудо-сад начнет расти у вас прямо между диваном и телевизором, в родных четырех стенах. Заманчиво? Тогда читаем дальше.
1. Вертикальные полки для цветов и зелени
Одна доска, пара железных дуг и старые банки. Звучит не привлекательно, зато каков результат! Не забудьте украсить свое чудо произвольными узорами (нам нравится этно-вариант) для удовлетворения эстетических потребностей, все-таки этому сооружению суждено стать главным элементом всего интерьера.


2. Выращиваем лук в домашних условиях
Как видите, неприхотливому зеленому луку даже не нужны особые баночки. Да и поливать этот вечно прорастающий зеленый лук надо всего раз в неделю. Зато гарантируем, что свежий, вкусный лук в вашем доме не переведется никогда.

3. Комнатный сельдерей
Еще один проект, где для успеха требуется лишь пара обрезков магазинного сельдерея, старая баночка, земля и полив раз в неделю. Чудесный вариант, который не ударит по самолюбию: очевидцы утверждают, что даже в совсем грустных условиях их сельдерей прекрасно рос и развивался.

4. Рассада в яичной скорлупе
А вы знали, что богатая на кальций яичная скорлупа — это лучшее место для выращивания рассады?

5. Миниатюрный винтажный садик в банках из под чая
Прямо на кухне, балконе или кофейном столике. Эта девушка-блоггер выращивает над своей раковиной специи и зелень. А что, очень удобно — всегда свежая приправа под рукой.

6. Бутылочный сад
Лучшее место для выращивания собственной мяты.

7. Деревянные ящички для трав и специй
Могут с комфортом устроиться даже на обеденном столе.

8. Собственное дерево в домашних условиях
Чувствуете в себе силы для более грандиозного проекта? Или вы мужчина, которому срочно надо посадить дерево и не важно где? Мы знаем, как вам помочь. Как насчет идеи начать выращивать маленькие саженцы на собственном подоконнике? Стеклянные баночки позволят наблюдать за процессом рождения будущего деревца во всех подробностях.

9. Комнатные растения в яичной скорлупе
Тут уже речь не о рассаде, а полноценных горшочках для комнатных цветов.

10. Базилик в вазочке
И другие травы вроде петрушки или укропа.

11. Тюльпаны с луковицами

12. Выращивая свои собственные семена
Под настроение можно совсем разойтись и начать свой собственный сад семян в стеклянных баночках для специй. Главное, найдите им у себя дома солнечное ПМЖ.
« Декор своими руками
Как обновить мебель »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ttom
чтобы хлам расставить на окна!?? все не полезное.
0
  • avatar
  • ttom
ljvf/это чтобы дома больше уборки было… чисто хламье
0
Фигня какая-то.
+3
Идея выращивания дома различных растений хороша, но не всегда осуществима.Это связано с освещённостью, влажностью воздуха и температурой в городской квартире. Света для растений зимой катастрофически не хватает, даже на подоконнике, поэтому приходится покупать и устанавливать специальные лампы для роста растений.Температура плюс 25 градусов идеальна для большинства растений, а вот влажность воздуха должна быть не менее 40 %, но из-за парового отопления влажность воздуха в городской квартире практически нулевая.И поэтому, если постоянно не увлажнять воздух, то большинство растений подсыхают и погибают.Такой сухой воздух опасен не только для растений, но и для людей.Поэтому я ставлю на батарею поддоны с водой и по мере испарения, добавляю в них воду.Затем купил прибор гигрометр и по нему контролирую влажность воздуха в помещении, чтобы для нормального моего самочувствия, а так-же, для роста растений влажность воздуха была не ниже 40%.