Уютные домики из лоскутков

Простых навыков аппликации и лоскутного шитья (квилтинга или пэчворка) будет достаточно, чтобы сделать из обрезков разноцветной ткани забавные домики-сувениры, которые могут стать ароматными саше для дома или машины, игольницами или просто милыми игрушками.




Материалы и инструменты:
обрезки ярких тканей для декора
мешковину или лен для основы
набивка (холофайбер, синтепон и т.п.)
двухсторонний клеевой флизелин
ленты, тесьма, ткань с цифрами, бусины, пуговицы для украшения
нитки, иголки, ножницы, карандаш, булавки
швейная машинка
Памятка: высота готового домика по нашей выкройке составит примерно 12 см. Не забудьте при работе оставлять припуски на швы около 1 см.
Изготовление домика в технике лоскутного шитья
Прежде всего, распечатайте и вырежете шаблон.


Памятка: флизелин — это тонкий нетканый материал, который используется для придания деталями большей жесткости и износостойкости и часто применяется в аппликации. Клеевой флизелин можно закрепить на деталях с помощью горячего утюга, согласно инструкции к материалу.
Вырезаем бумажный шаблон основной детали домика, накрываем его кусочком флизелина чуть большего размера и накладываем на оборотную сторону основной ткани. Получившиеся слои проглаживаем горячим утюгом, согласно инструкции к флизелину, скрепляя слои между собой.

Когда слои материалов закреплены, аккуратно вырезаем деталь домика.

Отмечаем квадратные уголки (1,25×1,25 см) обмылком или восковым карандашом и обрезаем их. Вырезаем из основной ткани вторую деталь домика, обойдясь в данном случае без дополнительных подложек.

Теперь можно оформлять крышу домика. С помощью линейки на лицевой стороне ткани проведите линию примерно на 3 см ниже края и чуть ниже ее приложите к ней заранее приготовленную тесьму или ленту.

Ткань для декора крыши приложите поверх тесьмы, совмещая края, лицевой стороной вовнутрь. Прострочите на машинке или вручную, отступив примерно 0,5 см от края.

Отогните ткань и прогладьте ее утюгом. Помните, что если вы используете синтетическую ленту, слишком высокая температура может ее повредить.

Переверните заготовку на изнанку и обрежьте лишние уголки с крыши.

Переверните домик на лицевую сторону и прострочите верх крыши максимально близко от края.

Основная деталь домика готова, так что можно перейти к его украшению. Бумажный шаблон полукруглой двери наложите на кусочек флизелина большего размера.

Приложите заготовку двери на изнаночную сторону выбранной ткани и прогладьте горячим утюгом. После того, как заготовка остынет, аккуратно открепите бумагу и вырежьте деталь.

Точно также оторвите бумажный шаблон от основной части домика. Клейкой стороной наложите деталь двери на домик и прогладьте утюгом. Двухсторонний флизелин надежно скрепит слои ткани между собой, однако, проложить поверх окна и других деталей декоративную строчку на швейной машинке или вручную все же не помешает.
Памятка: обратите внимание на шаблон и не крепите декор на домик ниже отмеченной линии.

Настало время сделать аппликацию с птичкой, для чего очень удобно использовать тонкий, листовой фетр. Тельце птички можно нашить на домик вручную или на швейной машинке, а вот лапки, клювик и глаз точно надо будет вышивать руками.
Памятка: в качестве дверной ручки не забудьте пришить пуговицу.





Глаз птички можно вышить, используя так называемый «французский узелок», как показано на фото.





Теперь настало время оформить крышу домика. Деталь трубы складываем пополам, лицевой стороной внутрь, и прострачиваем с двух сторон.

Обрезаем края детали и выворачиваем ее на лицевую сторону.

Приложите трубу к домику вместе со сложенной пополам лентой и прострочите их максимально близко к краю ткани.

Теперь выверните домик наизнанку, сколите булавками переднюю и заднюю части и прострочите примерно на 0,5 см от края, оставив открытым отверстие сбоку, как показано на фото.

Оформляем нижние уголки домика. Расправляем их, как показано на фото, и прошиваем с припуском около 0,5 см от края. Будьте внимательны, так как прошить оба угла надо симметрично друг другу.





Выворачиваем домик на лицевую сторону, плотно набиваем его и незаметно зашиваем отверстие потайным стежком.
Совет: если внутрь вместе с набивкой добавить молотую корицу, гвоздику, ваниль или другие пряности, в вашем распоряжении окажется ароматное саше.

Домик готов!
« Открытки в технике квиллинг
Шьем чехол для телефона за два часа »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.