Как делают пробки для винных бутылок

Натуральная пробка из коры пробкового дуба, ее свойства уникальны – она пропускает определенное количество воздуха, но непроницаема для жидкости. Корковая пробка дает винам возможность развиваться, эволюционировать под воздействием кислорода.


На сегодняшний день главным производителем натуральных пробок является Португалия с ее обширными посадками дуба. За ней следуют Испания, Франция и Алжир…




Самое качественное, что можно произвести из слоя коры пробкового дуба – это цельная пробка. Она обладает наилучшими характеристиками (механическими, непроницаемостью для воздуха и жидкости) и предназначена для укупорки вин, обладающих потенциалом к выдержке. Лучшие вина, укупоренные цельной пробкой, могут храниться и медленно стареть десятилетиями.



Срезанная кора нарастает заново в течение 7-10 лет.










Из остатков коры дуба производят агломерированную пробку. Она представляет собой прессованную смесь гранул коры и пищевого клея. Пропускает большее количество кислорода и предназначена для укупорки вин, которые предполагается выпить молодыми, в течение нескольких лет







« Отец построил мини-бульдозер для своего сына
Как мы марафетили летнюю кухню »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Казалось бы такая мелочь, а сколько с ней возни!
0
  • avatar
  • kv127
Вах! Выходит вручную высверливают каждую пробочку цельную? Очень познавательно, спасибо!