Делаем пол

Обратился как-то сосед за помощью (рассказывает автор), рассказать ему процедуру замены квартирного пола…
Так выглядела комната изначально.


Поскольку я сам не профессионал в этом деле, а лишь однажды пережил эту процедуру, то я как мне кажется здраво отправил соседа искать квалифицированных рабочих и заглянуть в интернет. Но первый вариант не устраивал с финансовой стороны, а вот второй вариант устроил обоих… Я выложу в инет процедуру замены (вдруг где-то в чем-то сам накосячил, знающие люди подскажут), а он посмотрит эту процедуру там :)… Итак моя история.
Поднялся как-то вопрос «освежить» немного комнату. Изначально план был подвесить подвесной потолок и обновить обои, но как говорится, «аппетит приходит во время еды»… и было решено сменить и половое покрытие… а почему бы и нет? ) почему бы не разломать всё? )) и так, поехали…


Сколько лет пролежал этот паркет до этого дня сказать сложно, но судя по потертостям очень давно, наверно еще при вертикальном Ленине клали.


Итак, паркет прочь…

… И перед нами технологии СССР… песок, камни, волосы, газета, картон, кирпич, куски кабелей, щепки дерева… и еще много-много удивительных находок… Вот что значит на совесть, вот что значит ничего не пожалели, всего положили. На века. Особенно впечатлила процедура укладки лаг (длинные доски) — Их просто бросили на всю эту ядерную смесь. Жаль что все вдоль, а то б было б веселее.

Паркетинки в мешки, доски в стопки, стопки на помойку. Туда же «ядерную смесь». (Пылища поднимается конкретная, не забудьте респираторы… можно противогаз, кому как удобно). Вычищаем.

Лаги на редкость оказались «живые», несколько кривых и с трещинами улетело на помойку но в целом, большинство прямые, не пересушенные и будут уложены обратно.

Чертим на обоях уровень. От него мы будем отмерять высоту, на которую поднимать новые лаги. Процедура определения уровня следующая… В моем случае начальную высоту замерял от места соединения комнаты с коридором (поскольку пол менял только в комнате, нужно было попасть в стык) Так вот в месте стыка, от уровня пола в углу отмеряем скажем 1м20см (это расстояние не принципиально). Ставим метку номер 1, далее к этой метке приставляем «жидкий уровень» и во всех остальных углах ставим остальные метки (принцип работы «жидкого уровня» таков, что приставив один конец уровня к метке 1 и уровняв с меткой показатель воды(жидкости), поднимая второй конец уровня, жидкость поднимится до такой-же высоты… блин физика). После того как угловые метки расставлены, берем «меточную веревку» (не знаю как оне называется, но выглядит как веревка завернутая в пластик по принципу рулетки, пропитанная каки-то порошком пачкающимся), натягиваем ее между двумя метками вдоль стены и дергаем как струну… и вуаля, на стене уровень… Далее к эти 1м20см прибавляете высоту ламината, подложки и фанеры. И получаете высоту, на которую нужно поднимать лаги от вашего настенного уровня!!!

Далее идем к соседу снизу и говорим что немного посверлим. Да-да, именно к тому соседу, который потом придет и замучает вас расспросами как менять полы :) Кладем сначала боковые лаги, что ближе к стенам, выравниваем их по уровню, подпихивая под них все что попадется по руки )… шучу, заранее подготовленные куски фанеры разной толщины и подложка из рубероида в моем случае (чтоб не было прямого контакта дерева и бетона… чтоб скрипов избежать)… Выставляем лаги и фиксируем их к полу дюбель-гвоздями. Как просверлить лаги насквозь и прикрутить из к бетону рассказывать не буду, если вам это неизвестно, то наверно вам действительно лучше обратиться к мастерам, ну или вернуться на кухню ))) П.С. На подоконнике квас, а не пиво… было жарко ))

Между крайними лагам, поперек натягиваем веревочку… по краям и по середине, чем больше натяжек, тем лучше… и тем сложней будет попасть во все уровни ))) Я рекомендую натягивать в местах крепления лаг к полу. Под эти веревочки мы и поднимаем остальные лаги… Фиксируем.

После бежим в магазин (рынок) и покупаем керамзит… Один «знающий мастер» ( занимается ремонтами квартир и офисов), глянув на размеры комнаты, велел брать 14 мешков, не меньше… что ж… значить будем брать 14… правда потом поедем еще 14 возьмем, а потом еще 5 докупим ))))). Накрываем доски подложкой (чтоб контакта с фанерой не было) и засыпаем керамзитом (заодно и проводку обновляем, я помимо электрики, еще и сеть себе раскидал 1Гбит, пусть будет ))))


Тапки сверху — эт жена… красивая правда? )))

После засыпки начинается самое интересное… Покупаем фанеру… разница в цене между фанерой 16 мм и 20 мм, небольшая, поэтому чтобы полюбому избежать прогиба пола под ногами взяли 24мм :)… Доставка от рынка бесплатно… до подъезда. И поскольку она была листами 2*2, то ни о каком лифте и речи быть не может — тащим по лестнице..((( на 11-й этаж (((((( сразу скажу, если будет возможность поймать дворника и заплатить ему за подъем — ПЛАТИТЕ!!! весит она не кисло (( Итак… подняли, нарезаем, кладем, прикручиваем.


Далее подложка…


И наконец ламинат…


И в конце последние штрихи… то что хотели изначально )) обои…

… и плинтуса.


Вот в принципе и все… Вся работа была проделана за 6 дней. Два из которых ушли на разбор и вынос мебели и на сбор и занос обратно.
Кто-то скажет что это прошлый век, сегодня нужно заливать стяжку бетоном, но мы решили особо в пол не вкладываться да и во времени были ограничены. Ждать пока стяжка «схватится» времени не было.
Да думаю и так неплохо получилось.
« Нарядная жизнь старых бутылок
20 сказочных мини-садиков »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
хорошо получилось, только подложка кладётся диагонально, и стыки её вразбежку (общестроительный постулат N16), так красивее:-), хотя и не принципиально
0
хорошо написано ТОЛКОВО СДЕЛАНО про ОДИН ГИГАБАЙТ — не понял, но это не суть пола и Жена — красавица РЕСПЕКТ
0
Вообще-то ламинат настилают ПОСЛЕ поклейки обоев…
0
ну-НУ: меняешь обои — меняй ПОСЛЕ ламинат?
+3
«Жидкий уровень» зовется гидро-уровнем, а «меточная веревка» -отбивочный шнур.Насчет прошлого века не соглашусь, автор прав, мне вот эта стяжка ну во-о-обще не нравится.
0
эта стяжка ну во-о-обще не нужна