Освежитель воздуха своими руками

Уют в доме создают не только мебель, аксессуары, свет, но и запах. При этом считается что у каждого дома есть свой собственный особенный запах и то каким онбудет зависит от хозяйки. Не стоит забывать об этом важном моменте, завершая уборку.
Сегодня существует большое количество освежителей воздуха разных видов -спреев, аэрозолей, которые сами без вашего усилия распыляют вкусно пахнущие смесив комнате, кто-то использует ароматические свечи или смеси. Ароматические смесикак правило готовят из засушенных трав и цветов. Все эти виды освежителей воздухаимеют свой запах, особенно популярны цветочный ароматы, цитрусовые ванильные исвежий запах морского бриза или воздуха после дождя. Выбор большой и поэтомусложный, к тому же случается порой так, что вы купли понравившийся вам запах ачерез некоторое время использования он вам надоел или вовсе оказался неприятен.
В такой ситуации предприимчивая и креативная хозяйка сама сделает освежительвоздуха, одним из главных преимуществ будет абсолютная натуральность игипоаллергенность, к тому же выбор запаха и его состав полностью в вашей воле -почувствуйте себя парфюмером собственного дома. освежитель на водке.


Что потребуется, чтобы приготовить освежитель воздуха своими руками
Для того чтобы приготовить это освежитель воздуха вам потребуется емкость снасадкой распылителем- такие обычно продаются в хозяйственных отделах и магазинахвсрди товаров с домашними цветами. Для приготовления освежителя вам понодаобитсяводка, несколько плодов цитрусовых — интересно сочетание получается из лайма, грейпфрута и мандарина, и вода. Для начала возьмите цитрусовые — отделите мякоть от кожуры и косточек — если вы хотите получить запах более сладкий — то кожуру икосточки выбросьте, а сли хотите аромат более терпкий, горьковатый — то в ход пойдут и кожура и косточки! Поместите цитрусовые в литровую банку и залейте примерно пол литром водки. Настаивать данную смесь нужно в течение 2-3 дней. Получившуюся настойку слейте в приготовленный распылитель с таким расчетом — чтобы можно было добавить воды — примерно 200-300 мл. Вода нейтрализует запах водки исделает аромат освежителя мягче. По желанию можете добавить несколько капель эфирного масла. Остатки от настойки — например кожуру можно добавить в освежитель(если стенки распылителя прозрачные) — это сделает его и эстетически привлекательным. По завершению приготовления — плотно закройте емкость крышкой и хорошенько встряхните. Такой освежитель не только сделает аромат вашего дома приятным исвежим, но и поднимет настроение, а также положительно повлияет на вам иммунитет издоровье



Приятный запах должен быть и в холодильнике
Освежитель воздуха-желе своими руками
Существует еще один интересный и весьма нетрадиционный рецепт приготовленияо свежителя воздуха своими руками. Его необычный вид также станет и украшением вашего дома. Освежитель воздуха-желе как можно догадаться готовится на основе желатина. Вам понадобится 2 столовые ложки желатина — добавьте его в небольшую кастрюльку с одним стаканом горячей воды — разогревайте до окончательного растворения. Добавьте корицы на кончике ножа — она способствует улучшению настроения и дарит неповторимый аромат свежей выпечки и уюта, в качестве красителя и дополнительны ароматических нот — добавьте ложку кофе и немного лимонного сока. В полученную смесь также нужно добавиться эфирного масла -несколько капель. Вы можете выбрать любое какое вам по душе, самыми популярными и приятными запахами считаются — лаванда, иланг-иланг, пачули, апельсин, грейпфрут, роза. Разместите полученную смесь в маленькие формочки и заморозьте. Затем его можно использовать расставить там где пожелаете. Такой освежитель действует около двух недель
« Топиарий из атласных лент – праздничное дерево...
Идеи для ванной комнаты »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.