Как сделать свечи в домашних условиях для праздников и подарков

Искусство изготовления свечей известно человечеству уже много веков. Вначале это была необходимость, продиктованная потребностью в освещении жилья вечерами и ночами.
Сегодня это – одна из разновидностей хендмейда, хобби, позволяющее не только приятно провести досуг, но и создать своими руками настоящие шедевры, которыми можно украсить комнату или преподнести в подарок.
Необходимые материалы Современные свечи бывают восковыми, парафиновыми или гелевыми. Гелевые приготовить в домашних условиях достаточно сложно, для этого требуются профессиональные составляющие и определенные навыки. А вот остальные можно смастерить без особых усилий. Понадобится:

воск или парафин. Можно купить готовое сырье или же использовать старые огарки свечей;
фитиль – готовый или скрученные и пропитанные воском нитки мулине;
формочки для заливания и охлаждения – обязательно жаропрочные, лучше всего металлические;
по желанию краситель – масляный, пищевой, просто цветные восковые мелки, — и ароматические эфирные масла;
любой декор – бусинки, блестки, бисер, золотые и серебряные нити.

Все материалы можно приобрести в магазине по рукоделию.



Как сделать свечи в домашних условиях – пошаговая инструкция
Сначала нужно приготовить парафин. Снимите его с фитиля, если используете хозяйственные свечи или огарки, наломайте кусочками и натрите на терке. Сразу же приготовьте паровую или водяную баню: просто оставьте на огонь кастрюльку с водой, а в нее опустите емкость меньшего диаметра, если у вас нет покупной пароварки. Под рукой должны быть также фитиль и формочки для заливки парафина.
Пока парафиновая стружка плавится на среднем огне, вам нужно закрепить в формочке фитиль. Как это сделать? В донышке проделайте отверстие и пропустите в него кончик фитиля. Зафиксируйте узелком. Другой конец намотайте на зубочистку, шпажку или спицу и положите ее горизонтально на края формы. Таким образом, фитиль должен оказаться в вертикальном положении строго по центру формы.




К этому времени парафин уже расплавился. Растворите в нем краситель. Сухой пищевой парафин предварительно нужно смешать с несколькими каплями воды. По желанию добавьте эфирное масло с любимым ароматом. Разлейте парафин по формочкам и дайте застыть.

Вынуть свечу из формы будет легче, если предварительно смазать стенки жидким средством для мытья посуды.
После застывания на несколько секунд поместите свечу под горячую воду, затем потяните слегка за фитиль – но не забудьте сначала обрезать фиксирующий узелок с наружной стороны донышка.
Как украсить свечу для подарка
Чтобы закрепить бусины, камешки, стразы и т.д., свечу нужно немного расплавить феном – так декор легче войдет в парафин. Можно разрисовать свечу акриловыми красками, покрыть клеем и присыпать блестками для ногтей. Ленточки и кружева просто приклеиваются к поверхности.
Если у вас есть способности художника, зубочисткой выдавите через трафарет рисунок и узоры на свече и аккуратно раскрасьте. Можно даже сделать памятную надпись. Это будет эксклюзивный, запоминающийся и полезный подарок.
« Звери из бисера своими руками – прекрасное...
Топиарий из атласных лент – праздничное дерево... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.