Изготовление сувенира "Резная деревянная коза"

2015 год — год Деревянной Козы, и в честь Нового года я решил сотворить с вами, дорогие мастера, Резную Деревянную Козу.


В надежде, что Новый год Козы не заканчивается праздником 1 января, а продолжается все 365 дней, у многих желающих есть время своими руками сделать символ года — Деревянную Козу!
Вот, собственно, и сам урок:




На плотном картоне рисуем стилизованный образ Козы. Вырезаем шаблон и перерисовываем на деревянную заготовку. Толщина дерева — 20 мм. Порода дерева в данном случае — орех маньчжурский. Орех маньчжурский — прекрасный материал для резьбы. Рекомендую.


Дрелью просверливаем на заготовке отверстия диаметром 6 мм на крутых поворотах рисунка для удобного выпиливания фигуры. С помощью электролобзика выпиливаем заготовку.




На выпиленной заготовке рисуем карандашом места подрезки. По контуру фигуры снимаем фаску. Подбирая нужный диаметр полукруглых стамесок, работаем с объемом, мысленно воображая линии и формы деревянной козы.




Прошли внешний контур, сняли фаску, подрезали форму. Снимаем полукруглой стамеской фаску внутри заготовки. Получился вогнутый желобок. По намеченным линиям выделяем ноги и копыта.





Внимательно смотрите на процесс резьбы. Описывать каждое движение резца не имеет смысла, т.к. это может превратить наш урок в растянутое скучное занятие. Особо хотелось бы обратить ваше внимание на технику безопасности. Резьба не терпит суеты, необдуманных движений, требует внимания и аккуратности. Резать нужно только на верстаке! Заготовка зафиксированна, резец страхуется обязательно второй рукой. В данном случае я заготовку фиксирую тремя пальцами, четвертым пальцем подстраховываю резец.

Сейчас мы с вами будем ставить нашу вырезанную козу на деревянную резную подставку.
Берем заготовленное дерево, рисуем круг и лобзиком выпиливаем.



Внутри круглой деревянной подставки вырезаем углубление. Сверху площадки и по кромке карандашом наносим линии для снятия фаски от одной линии до другой. Получился конусообразный пьедестал.



По кромке подставки рисуем линии для вырезания желобков, сверху и снизу. Стамеской уголком по кромке подставки режем косые углубления, имитирующие хвою. Наша коза — животное дикое, и хвоя является отражением нашей богатой дальневосточной природы.



А теперь, дорогие наши рукодельники, наждачка вам в помощь! Хотелось бы поделиться секретами, не попавшими в кадр объектива. Фигурку к подставке я креплю шурупом на клей. После высыхания клея шуруп извлекаем, просверливаем на месте шурупа отверстие диаметром 6 мм и с клеем забиваем деревянный шкант. Лаком я пользуюсь акриловым, что позволяет оставить цвет дерева и защитить изделие, в нашем случае Деревянную Резную Козу, от воздействия внешней среды!
« Нежные традиционные костюмы из бумаги
21 предмет декора, который кардинально... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.