Имитация плетения. Делаем комодик "Уютное гнездышко"

Освоив декупаж, мы интересуемся дополнительными декоративными техниками, придающими изюминку нашим изделиям. Одной из таких техник может оказаться имитация плетения.


В работе я использовала:
заготовку комодика;
металлическую фурнитуру;
грунт акриловый;
краски акриловые;
лак акриловый;
лак для одношагового кракелюра;
салфетки;
шпатлевку по дереву (смешанную с клеем «Момент-столяр»);
морилку водную.
Внутренности комодика и нижнюю часть тонируем морилкой. Боковые стороны комодика, ящички грунтуем. Немного шкурим для гладкости. Края красим акриловой краской цвета сиена жженая.




Те места, где планируются трещинки, красим цветом мятный мусс. После высыхания краски наносим кракелюрный лак. Когда лак немного подсохнет, но не высохнет совсем, губкой наносим белую краску, ни в коем случае не проходя дважды по одному месту.









После высыхания слоя с трещинками можем приступать непосредственно к декупажу, то есть наклеиванию изображения. Подбираем нужные фрагменты, размечаем, отрезаем, приклеиваем. Я приклеиваю на ПВА, промакивая салфетку кистью, и легонько провожу пальчиком для удаления лишнего клея и пузырьков воздуха.



Когда салфетка высохнет, нужно сошкурить лишнее, так как салфетка, как правило, сильно растягивается. Покрываем лаком. Проходимся шкуркой.

На этом этапе я немного попачкала места с трещинками. Ещё много раз покрываем лаком весь комодик. Каждый слой хорошо просушиваем.
Теперь переходим к ящичкам.
Намечаем, с какой частотой будем накладывать полосы, имитирующие плетение, — приблизительно около 0,7 см. Накладываем шпатлёвку в тюбик с узким отверстием, например, от клея ПВА. Выдавливаем, проводя аккуратные полосы.


После полного их высыхания проводим коротенькие полосочки поперёк.
Далее, после высыхания, полосочки в шахматном порядке.
Когда вся промежуточная красота высохнет, покрываем грунтом. Я это делаю, не жалея грунта, чтобы он попал во все дырочки, дополнительно скрепляя «плетенку».



После высыхания грунта наношу краску «жженая сиена».
Через 15 мин выделяю выступающие части «плетенки» и боковые стороны более светлым тоном и немного подкрашиваю полусухой кистью золотистым акрилом.






Ящички внутри решила тоже обклеить салфеточками. После высыхания клея покрываем лаком.

Нижнюю часть донышка покрасила в один цвет.

Прикручиваем металлическую фурнитуру.

Здесь я понимаю, что чего-то не хватает. С помощью губки наношу на рёбра верхней части комодика всё ту же сиену жжёную. И снова слой лака. Теперь уже точно всё!


« Хрупкая красота из гербария
Делаем ночник »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Просто супер!!!
0
Молодчинка.