Новый Год стучится. Идеи праздничного оформления окон

Тик-так, тик-так, приближается 31 декабря: открываются ёлочные базары, магазины манят гирляндами, шарами и прочей новогодней атрибутикой.
Всеобщее ощущение праздника и стадный инстинкт делают своё дело — хочется немедленно влиться в разгульный поток и срочно приступить к ежегодной процедуре «домоукрашательства». Останавливает одно… душа требует разнообразия. Но отступиться от традиционных представлений не так-то просто. С одной стороны — хочется новаторства, с другой — сохранить семейные привычки. Так как же быть? Выручат окна! Общий стиль останется прежним, а в экспериментальную зону превратятся подоконники и рамы. Ну а подстегнуть фантазию поможет наша подборка фотоидей!


БАЛЕРИНЫ И СНЕЖИНКИ
Времена изменились, банальным бумажным квадратом с дырками уже никого не удивишь. Привлечь внимание можно лишь добавлением чего-то необычного.
Каждый из нас начинал свою рождественско-дизайнерскую карьеру с увлекательного процесса: складываем лист пополам, ещё пополам, делаем хаотичные надрезы в непредсказуемых местах — и арт-объект готов… «Мам, пап, я снежинку вырезал!» — все аплодируют. Времена изменились, банальным бумажным квадратом с дырками уже никого не удивишь. Привлечь внимание можно лишь добавлением чего-то необычного. Например, полуголой дамы… а ещё лучше сразу нескольких. Про что речь? Про современный подход к новогодним выкройкам! Представьте: белый картон для фигур балерин в изящных позах, тонкая бумага для снежинок-пачек. Всего несколько парящих в танце прим, размещённых в окнах, способны заворожить и создать неповторимую праздничную атмосферу.


ОГНИ НЕБОЛЬШОГО ГОРОДА
А есть идеи, при воплощении которых вы рискуете столкнуться с проблемой — их не захочется разбирать после праздников. Больше того, к окнам, на которых вы установите подобные конструкции, обязательно «переберутся» все кресла, стулья и домашние… потому что в доме появится отличная зона для релаксации. Готовы к изменениям? Тогда вперёд за поролоном, клеем, ножницами, плотным картоном и ёлочной гирляндой. Замерив подоконник, подготовьте две бумажные полоски соответствующей длины. Вырежьте в них силуэты домов, животных, елей, а затем закрепите их в поролоновой подложке при помощи клея — одну впереди, другую сзади. В середине спрячьте гирлянду, закрепив её в основе лампочками вверх. Дождитесь вечера и включайте огни мини-городка. Всё просто, а эффект потрясающий!


НЕОБЫЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЫЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ
Хорошая идея не всегда означает сложную реализацию. Иногда для праздничного оформления достаточно разместить привычную вещь в непривычном месте. Банальное кухонное окно можно превратить в дизайнерский объект, всего лишь завесив его яркими фартуками с новогодней символикой. Поддержать тему можно при помощи миниатюрных ёлочек, расставленных на подоконнике. Да, ничего сверхъестественного, да, минимум элементов… А кто сказал, что для создания нужного настроения требуются особые усилия, уйма времени, много денег и куча вещей? Дерзайте в малом!
Кстати, об экономии. Один баллончик с серебристой краской, пара-тройка шишек и несколько веточек деревьев — вот и всё что нужно, чтобы оформить окно в современных дизайнерских тенденциях. В вазы-пробирки установите крашеные букеты, дополните их прозрачными ёлочными украшениями, свечами, разложите внизу шишки — застывший в мгновении натюрморт создан. Загадочно, холодно, эффектно!
Впрочем, подобного эффекта можно добиться и другим способом. Крибле-крабле-бумс — окно покрыто инеем со «следами» испарившихся снежинок. Постойте, Вы не волшебник, а только учитесь? Тогда замените «крибле» на ножницы и бумагу, «крабле» на губку, а «бумс» на воду. Вырежьте снежинки, смочите их и приложите к окну, расправив кончики. Затем обрызгайте стекло из пульверизатора, чтобы добиться эффекта прозрачности при последующем нанесении пасты. Разбавьте зубной порошок водой и нанесите смесь на окно способом штамповки. Дождитесь, пока всё высохнет, и аккуратно отклейте бумажные заготовки. На выходе — стекло в морозной дымке с узорами-снежинками. Необычно, тематично и низкотемпературно, как и задумывалось!

СНЕЖИНКИ НА ОКНЕ
Морозные настроения не для вас? Вы любите теплолюбивые растения? Кактусы подойдут? Казалось бы, причём здесь Новый год — обычные глиняные горшки, обычные суккуленты… но не всё так просто. Роль кактусов в декабрьской премьере исполняют шишки! Просто их нужно правильно «доиграть» мхом и сопутствующей атрибутикой. Сразу и не понятно, почему выставленные в ряд горшки с имитацией кактусов вызывают нужные ассоциации, но результат однозначный — ёлочно-праздничные ощущения появляются немедленно.

Если же идея пришлась по вкусу, но окон много и хочется её модернизировать для использования в других местах, то пригодится следующий совет: замените шишки на свечи большого диаметра и добавьте к мху еловых и обычных веточек. Стиль сохранится, но композиция будет другая.

В целом же окна, оформленные таким образом, будут смотреться эффектно и современно.

ТРАДИЦИИ В НОВОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
Гирлянды… процесс их изготовления сплотил не одну семью. Длинные-длинные вечера, длинные-длинные цепочки из цветной бумаги, фольги, картона… и это только при традиционном подходе. А что идёт в ход у нас, креативно мыслящих? Практически всё! От компакт-дисков до пуговиц. Даже обычная вата в умелых руках может превратиться в оригинальное украшение. Достаточно скатать шарики, нанизать их на нитку и «перемешать» с большими пенопластовыми снежинками — лёгкая воздушная конструкция, закреплённая на раме, преобразит любое окно.
Кто сказал, что игрушки предназначены только для ёлки? Они замечательно будут смотреться и при украшении окон, если их правильно обыграть. Развесьте их на длинных нитях, дополните прозрачными подсвечниками, подвешенными рядом, и блюдом с «огненной» композицией внизу. Достаточно пары необычных элементов в центре и нескольких типовых по краям, чтобы всё «заиграло». Таким нехитрым способом можно быстро и без лишних трат создать приятную новогоднюю атмосферу.

Иногда для того, чтобы придать традиционной вещи новое «звучание», достаточно изменить всего лишь один параметр. К примеру, размер. Необычайно эффектно выглядит гирлянда, собранная из снежинок-гигантов. Пять-шесть нитей с подобными украшениями целиком закрывают окно ажурной пеленой, создавая ощущение воздушности и лёгкости. Но самое главное — создать такое украшение по силам даже ребёнку. Минимум усилий — максимум результата.

Новый год — время экспериментов! Не бойтесь вносить разнообразие в свою жизнь и пробовать новое. И почему бы не начать изменения именно с окон, ведь именно через них вы сможете увидеть грядущие перспективы, ждущие вас в новом году. С наступающим!
« 11 способов сделать приятный подарок своими руками
Девушка рисует на стенах сорняки, которые... »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.