Изготовление шкатулки в технике картонаж

Хочу представить вашему вниманию мастер-класс по изготовлению шкатулки в технике картонаж.
Итак, начинаем! Для работы нам потребуется: картон (у меня 1.3 мм), лучше же, конечно, переплётный, канцелярский нож, линейка, шило, натуральный лён, новомирское шитьё, ножницы, треугольник, клей ПВА люкс мебельный, утюг, ткань стёганая, декоративная, ручка металическая.


В моей голове родилась вот такая конструкция по изгибу картона. Собрав сие чудо, захотелось мне сделать шкатулку.


Нарезаем картон на полоски нужной нам длины и ширины. Затем опускаем каждую в тёплую воду на несколько секунд, до потемнения картона. Вынимаем и удаляем излишки воды. Очень аккуратно оборачиваем всё это вокруг конструкции, оборачиваем так, чтобы не создать заломов, тихонько приглаживая руками. Ставим сушиться к батарее, время от времени проверяя, и, если надо, подправляем. Когда всё это высохнет (в моём случае прошли сутки), покрываем ПВА, для большей прочности.


В работе я использую ПВА люкс мебельный.
Следующим шагом будет сборка основания шкатулки. Подклеиваем боковые части и заднюю стенку. Они у меня состоят из нескольких слоёв картона. Опять покрываем ПВА. Заготовка становится гладкой и прочной.


Под зажимы подкладываем кусочки картона, чтобы не повредить картон.
Углы должны получиться круглые без заломов.

Теперь переходим к самому сложному и интересному. Начинаем оклеивать шкатулку тканью. Путём проб и ошибок и своих открытий, поделюсь своими наработками. Картон у нас тёмный, а значит он будет просвечивать через ткань. Чтобы этого избежать, я оклеила мою конструкцию тонким белым картоном и уже на него приклеивала ткань. Наносим ПВА небольшим слоем на белый картон, прикладывам ткань, разглаживаем и проглаживаем аккуратно утюгом через тонкую ткань, чтобы не было подпалин. Утюг ставим в режим 2. Есть ещё один вариант: мы не клеим белый картон, а грунтуем поверхность смесью белой акриловой краски и клея ПВА, покрываем и даём высохнуть. Затем уже приклеиваем ткань. Первый способ мне понравился больше.

Вклеиваем внутренюю выступающую часть шкатулки. Ткань наклеиваем на белый картон и осторожно вклеиваем внутрь, прижимая зажимами. Бортик нам необходим для закрывания крышки шкатулки, его высота составляет 1-1.3 см. Сушим 15-20 минут.


Проделываем аналогичные манипуляции с крышкой шкатулки.

Вид сверху.

Начинаем оформлять наружную часть. Приклеиваем кант из контрасной ткани, временно закрепив его скотчем, который после высыхания удаляем.


Приклеваем верхнюю часть к крышке шкатулки. Все замеры я произвожу наглаз, постоянно что-то отмеряя и отрезая :)

Задняя часть шкатулки.

Внутри шкатулка оклеивается так же. Сначала боковые стенки, затем — дно.


Затем идём в любой хозяйственный или мебельный магазин, покупаем нечто похожее на ножки и металическую ручку, нужного нам размера.

Забыла написать про тесьму, для декора шкатулки. Я живу в славном городе Переславле-Залесском, в котором есть вышивальная фабрика Новый мир! Вот на ней и производят это чудо. Когда-то и мне довелось там поработать.

Вот и подошёл к концу мой мастер-класс! Надеюсь, что он был вам полезен.

« Креативные вещички из трубочек для питья
10 примеров мебели для сада, сделанной из... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
класс