С неговик в технике ватного папье-маше

Предлагаю вам сделать снеговика в технике ватного папье-маше. Технология в принципе обычная, ничего нового, игрушки в такой технике очень популярны и были известны с давних времен. Разве что материалы немного изменились, ну и внешний облик игрушек тоже стал более современным.


Для работы нам потребуются следующие материалы:
влажные салфетки;
клей ПВА (или мучной клейстер, или крахмальный клейстер);
вата натуральная хлопковая;
туалетная бумага;
швейные белые нитки;
фольга;
газеты;
под рукой держать или влажное полотенце, или миску с водой; кисточки.


Итак, у кого не работает фантазия, ищем в интернете картинки с изображением снеговиков, выбираем подходящий вам вариант — по образу и декору.





Из слегка увлажненной газеты формируем комочки нужной формы (самый маленький я сделала из туалетной бумаги) и заворачиваем их аккуратно в фольгу, формируя нужную форму снеговика.


Далее я добавила объем в «талии» с помощью туалетной бумаги и снова обернула фольгой (вы можете сразу набрать нужный объем изначально с помощью газет).


Далее оборачиваем всю тушку пластами ваты, не оставляя просветов и обматываем плотно нитками. Где надо, подкладываем еще вату, тем самым выравнивая форму.

Теперь берем клей (его должно быть на кисточке много, кисть лучше взять из щетины плоскую и широкую) отрываем тонкие кусочки ваты, прикладываем на заготовку и кистью с клеем примазываем к тушке. Я пользовалась мучным клейстером.

После того, как всю тушку вы облепили ватными кусочками, делаем руки. Я делаю их с помощью вязальной спицы. Отрываю полоску ваты, промазываю с двух сторон клеем и скручиваю в трубочку. С одной стороны край оставляю распушенным, чтобы удобнее было приклеивать к телу.




Прикладываю руки к туловищу и приклеиваю их с помощью ватных кусочков.


Нос делаю таким же способом, с помощью спицы и так же приклеиваю его с помощью кусочков ваты.


Головной убор тоже можно сделать по-разному: и в форме ведра, шляпы. Можно потом связать шарф и шапку отдельно и надеть на готового снеговика, тут уж на ваш вкус, фантазируйте :)
Я шарф сделала из влажной салфетки. Промазала ее клеем, сформировала шарф и завязала на шею снеговику.



Ну вот, налепили, а теперь отправим его сушиться.
После того, как снеговик высох, покрываем его белой акриловой краской, грунтуем (по желанию). Снова высушиваем и расписываем как вашей душе угодно. У кого с фантазией проблемы, снова обращаемся к интернету.
Роспись можно делать акриловыми красками, гуашью, акварелью. В зависимости от красок — покрываем лаком. В самом конце можно побрызгать лаком для волос, который с блёстками или воспользоваться глиттерами.


И какими они получатся, я никогда не знаю, все рождается в процессе…

Спасибо всем, кто творил вместе со мной. Удачи вам и огромной фантазии.
Никогда не зацикливайтесь на чем-то одном, ищите, творите и развивайтесь и тогда все у вас получится :)

« 10 способов сделать настенные часы из подручных...
Декор своими руками: 5 вдохновляющих идей »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
умница, очень понравилось!
0
Завтра будем делать с племянницей, обязательно)))
0
здорово, очень хочется попробовать
0
Ну так… кривенько, пойдет!
0
Мне понравилось…