Декупаж разделочной доски с помощью открытки

Мастер-класс будет посвящен декупажу — нанесению на предмет рисунка не из обычной салфетки или декупажной карты, а из открытки. Второй такой вещи вы точно нигде не встретите.


Вам понадобится: разделочная доска из дерева или любая другая поверхность на выбор, открытка, лак, акриловые краски, кисти.
В процессе освоения азов декупажа я столкнулась с некоторой ограниченностью в выборе материалов для творчества. Конечно, можно найти красивые салфетки импортного производства и интересные декупажные карты, но подобные рисунки часто дублируются у других мастеров. Да и рисунков художников, особенно современных, на подобных материалах просто не существует. Я уже давно являюсь поклонницей творчества Виктории Кирдий, поэтому решила адаптировать коллекционные открытки ее авторства, накопившиеся у меня в уже достаточном количестве.


На первом этапе работы я грунтую общий фон, чтобы он гармонично вписался в композицию открытки акриловыми красками.


В течении минут 5-7 я замачиваю в тарелке в с водой открытку, чтобы картон расслоился, и была возможность удалить лишнюю бумагу.

Часть слоев сходит довольно легко, а с остальным придется дополнительно поработать.

Чтобы не повредить последний слой с рисунком я начинаю скатывать лишнюю бумагу движениями руки вперед-назад.

В итоге у вас должен остаться вот такой полупрозрачный рисунок.

В отличии от салфетки или декупажной карты, верхний слой открытки покрыт глянцевой пленкой, устойчивой к влаге, поэтому приклеивать будем, нанося лак или декупажный клей на внутреннюю сторону рисунка.

Верхний слой доски также полностью покрывается лаком.

На последнем этапе я делаю дорисовку акриловыми красками и покрываю несколькими слоями лака. Работа готова, вторую такую вы вряд ли где-то встретите.
« Создаем панно в технике пэчворк
Изумительный handmade: Кокошник для Снегурочки »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отличная работа!
0
Отличная идея! Попробую, тем более, что и доска есть, и лак)