Декорирование зеркала в морском стиле

Незаменимый атрибут любой прихожей — это, безусловно, зеркало. Для того чтобы не только визуально увеличить небольшую прихожую, но и украсить интерьер комнаты, предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по декорированию зеркала в морском стиле.
Необходимые материалы:
Зеркало (габариты и форма могут быть любыми, я использовал шестиугольное закругленное зеркало, размеры которого 60×50 см)


Морские звезды, галька, разнообразные ракушки. Если у Вас нет возможности насобирать эти материалы непосредственно возле моря, можно приобрести в магазинах уже готовые наборы
Бусины-жемчужины различного размера
Клей (можно использовать любую марку клея, но, как показал опыт, лучше всего — супер-клей)
Клеящаяся бумага или бинт.


Необходимые инструменты: ножницы и пинцет.
Описание работы:
Перед началом работы необходимо очистить поверхность зеркала с помощью моющего средства для стекла и зеркал, также крайне желательно вымыть ракушки и гальку. Это важный момент, так как клей плохо скрепляет жирные или грязные поверхности.
С помощью клеящегося бинта (или бумаги) делаем рамку на зеркале. Вот, как это выглядит:


Ширина получившейся «рамы» на данном зеркале — 5 см, но ее размеры могут варьироваться в зависимости от Ваших предпочтений, размеров зеркала и количества материалов, которые будут использованы.
При желании можно наклеивать ракушки и на зеркальную поверхность, но преимущество такой «рамы» заключается в том, что она помогает четко ограничить место приклеивания (служит своеобразным контуром), и в случае ошибки бинт легче отделить с зеркала, чем хрупкие материалы.
Приступаем к приклеиванию ракушек. Для начала необходимо наклеить на раму ракушки крупного размера. Желательно, чтобы они располагались симметрично. К примеру, можно по углам разложить одинаковые большие плоские ракушки.
Старайтесь не перегружать рамку, то есть, не размещать близко друг от друга большое количество крупных или пестрых ракушек, как, например, показано на этой фотографии.

Иначе рама будет смотреться слишком громоздко и не сможет гармонично вписаться в небольшую прихожую.
Перед тем как наносить на материал клей, приложите выбранные ракушки к раме, сделайте несколько шагов назад и посмотрите на зеркало издалека. Это поможет Вам определить, какие ракушки лучше сочетаются между собой. Определив таким способом интересные сочетания, переходите к процессу приклеивания их на поверхность рамки.
Лучше смотрятся сочетания из крупных и необычных ракушек по углам или центру сторон полученной рамки.

Не стоит изначально покрывать рамку клеем, а затем класть ракушки — это, бесспорно, ускорит процесс работы, но многие виды клея быстро сохнут, и на поверхность могут прилепиться ненужные нам мелкие осколки и другой сор.
Двигаясь от уже наклеенных крупных фигур, крепим на рамку ракушки и морскую гальку среднего размера. Вместо гальки можно использовать светлые плоские камешки небольшой величины, которые продаются в цветочных магазинах для декорирования растений в горшках. Не забывайте оставлять место для мелких ракушек и бусин.

Очень аккуратно следует наклеивать морские звезды. Дело в том, что они очень хрупкие по своей структуре и легко могут рассыпаться. Поэтому сначала на пустое пространство лучше приклеивать звезды, а уже потом вокруг них размещать ракушки и гальку.

Осталось заполнить пустующие места мелкими ракушками, камешками и бусинами.

Для удобства рекомендую использовать пинцет. Так будет легче наносить клей на миниатюрный материал.

Также с помощью пинцета заполняем оставшиеся пропуски бусинами. Бусину старайтесь выбирать такого размера, чтобы она четко подходила под оставленное для нее пространство.
Если у Вас не получается заполнить абсолютно все свободные места между ракушками (к примеру, по краям или совсем мелкие «дыры»), оставьте их пустыми — благодаря рамке из бинта они не будут бросаться в глаза. Для тех, кто живет возле моря, есть альтернативный вариант — заполнить «дыры» клеем и насыпать в них морской песок. Через некоторое время, когда клей высохнет, необходимо будет стряхнуть лишний песок… Еще один способ — место песка использовать мелкий светлый бисер, например, кремовых, светлых песочных оттенков или цвета экрю.
Переходим к последнему этапу декорирования зеркала в морском стиле. Когда все материалы наклеены на раму, остается подождать, пока полностью высохнет клей. Затем надо очистить поверхность зеркала и ракушки от остатков клея. После этого декорированную раму можно покрыть бесцветным лаком. Но это необязательно: лак служит для укрепления конструкции, но покрытые лаком ракушки смотрятся не так натурально, а порой даже кажутся искусственными.
Так как изготовленное зеркало предназначается для прихожей, а не ванной комнаты, из-за малого количества влаги нет необходимости покрывать поверхность рамки специальными водостойкими лаками.
После нескольких часов тщательной работы Ваш шедевр готов.
« Восстановление детской машинки "Стрела"
Декоративные шары из газетных трубочек »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Тема понравилась.Вполне достойно получилось