Декор своими руками: 5 вдохновляющих идей

Выдались свободные выходные? Отличный повод, чтобы украсить дом своими руками. Предлагаем несколько идей, не требующих ни материальных вложений, ни особого мастерства.
Все, что потребуется для их воплощения – хорошее настроение и нехитрые рабочие материалы.


1. Осенний букет
Наверняка у вас дома есть пустующие вазы. Задействуйте их в создании простого, но симпатичного декора. Кстати, для этой цели подойдут и пустые фигурные бутылки: стекло удивительно гармонично вписывается в любой интерьер.
Даже если просто собрать в ближайшем парке сухие веточки и травы, можно составить стильную осеннюю композицию. А регулярно обновляя ее живыми цветами, вы получите декор для дома, который никогда не надоест.
Удалось найти большую фактурную ветку? Смело вешайте ее на стену: она привнесет в ваш интерьер эко-настроение, модное не только в этом сезоне.


















2. Геометрия дерева

Если простой прогулки со сбором веток вам мало, природными материалами можно украсить фоторамки и зеркала. В ход пойдут небольшие сучки примерно одинаковых размеров и формы, выбранная основа и клей-пистолет. Как организовать ветки, зависит только от вашей фантазии. Преимущество такого декора в том, что он не требует ни повышенной аккуратности, ни скрупулезной работы. Даже «расстрепанные» ветки будут выглядеть стильно. В конце концов, в живой природе тоже нет симметрии.
Из толстых сучков можно сделать даже вешалки для одежды или интересную мебель в деревенском стиле. Правда, это потребует большего мастерства и умения работать не только с клеевым пистолетом.












3. Фантазии из камня

Камень – более основательный материал, а значит основа долговечного декора. Вы привезли с отдыха горсть красивых камней? Поместите их в прозрачное блюдо и залейте водой: на мокрых камнях выразительно проступят рисунки породы.
Мелкими камешками можно украсить рамку или выложить из них номер квартиры – в этом случае также потребуется клей, а камни стоит покрыть матовым или глянцевым лаком. А еще на камнях можно сделать надписи и устроить лотерею для гостей: пусть каждый вытащит пожелание для себя, а заодно сохранит воспоминание о вас.












4. Новая жизнь старой бумаги

Для создания простого декора пригодится и бумага. Из двустороннего картона можно вырезать бабочек, птиц или листья и прикрепить россыпь к стене. Чтобы добиться объемного эффекта, фигурки лучше сделать разного размера. Для этой цели подойдут и старые журналы. А еще можно вырезать пару десятков бумажных кругов, вертикально продеть сквозь них нитку и декорировать дверные проемы. Если позволяет пространство, подвесьте такую инсталляцию к потолку – получится небольшой бумажный лабиринт.













5. После бала
Винные пробки – конечно, не такой доступный материал, как ветки из ближайшего парка, но, если вы привыкли избавляться от них после праздников, советуем перестать. Пробка – крайне фактурное сырье, а примеров его использования для создания декора очень много. Даже просто насыпать пробки в широкую вазу и поставить в гостиной или на кухне – уже дизайнерский прием.
Что уж говорить об украшении рамок или целых стен. Если склеить пробки по длинной стороне, получится доска для заметок – бумага на ней крепится канцелярскими кнопками. Пробками одинакового размера можно выложить кашпо или целую картину – все зависит от вашей фантазии и количества материала, оказавшегося под рукой.










« С неговик в технике ватного папье-маше
Делаем тандыр у себя во дворе »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
понравилось! спасибо!
+1
да, неплохо, понравилось.Можно кое-что и воплотить в жизнь
+2
С камешками очень понравилось.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Элементарно! Минипылесосом)))