Декор сумки в этническом стиле

В последнее время всё больше людей проявляют индивидуальность в выборе одежды и аксессуаров, отдавая предпочтение изделиям ручной работы вместо известных брендов, что совсем не удивительно, ведь именно так можно чувствовать себя наиболее гармонично и создать свой собственный стиль, а не гнаться за переменчивыми тенденциями моды.
К тому же, все эти собственноручно сделанные вещи обладают удивительно теплой и мягкой энергией.


Хотелось бы поделиться с вами идеей декора женской замшевой сумкой в этническом стиле. Для основы сумки подойдет любая плотная материя. Однако с кожей будет немного сложнее работать.
Идею декора сумки в этническом стиле мы позаимствовали у индейцев Северной Америки, славящихся замечательными оберегами — нежными, воздушными ловцами снов с тонким геометрическим узором. Ранее мы рассказывали, как сделатьсерьги в той же стилистике своими руками.
Для декора сумки в этническом стиле нам понадобится:
сумка
плоский кожаный шнур
каучуковый шнур с имитацией замшевого покрытия
нитки мулине
швейные нитки и иголка
деревянные бусины
лист А4
циркуль
линейка
карандаш
ножницы


Декор сумки в этническом стиле своими руками
Для начала следует нарисовать на альбомном листе предполагаемый узор. Проводим линию, симметрично которой будут располагаться круги. Линия будет вертикальной, если высота сумки позволяет красиво поместить узор, либо же по диагонали или под определённым углом наклона, если сумка в ширину больше, чем в высоту. Таким образом, создается имитация того, что ловца снов смещает дующий ветер. Вдоль оси рисуем три круга разного диаметра с небольшими промежутками между ними, с обеих сторон от каждого круга размещаем ниточки с нарисованными перьями.


Придется потрудиться, пока результат вас не устроит. После этого переносим рисунок на ткань.

Необходимо отпороть подкладку сумки, иначе внутренняя сторона будет выглядеть неаккуратно.

Следуя линиям окружностей, пришиваем вдоль них каучуковый шнур обметочными швами, концы шнура обрезаем и хорошо фиксируем.

Когда круги сформированы, по бокам от них размещаем ниточки с деревянными бусинами, подойдет мулине или плотная нитка для вязания. Для верхнего основного ловца бусин следует взять больше, чем для нижних ловцов, также интереснее будет смотреться, если бусины имеют разные оттенки.


По контуру обшиваем «перья», так как работа более тонкая, то выполнять её каучуковым шнуром не очень удобно. Здесь хорошо подойдет кожаный шнур шириной 2 — 3 мм, чтобы пришивать можно было обычными стежками, а не круговыми. Посредине каждого «пера» делаем «стержень» для большего сходства.


Последним этапом является плетение тонкой кружевной паутины внутри каждого круга.

Нитку мулине закрепляем в верхней части круга и пропускаем через равные промежутки под основу. Каждый такой стежок закрепляется узелком.

Последний и первый узелок первого круга расположены между собой ближе, чем все остальные, таким образом, узор первого и последующих кругов будет симметричным.

Плетя паутину, размещаем внутри неё деревянные бусины по своему усмотрению.

Закончив плетение, конец нити надежно фиксируем узлом и пропускаем внутрь сумки. Таким образом, провязываются все основания ловца снов.

Когда все элементы закреплены на своих местах, пришиваем подкладку на место, пряча все узелки.


Чтобы убрать следы от рисунков карандашом, отправляем сумку в стирку или вытираем специальными средствами. После стиральной машинки, все элементы остались на своих местах, вещь оказалась очень практичной.
« Шьем овечку в стиле Тильда
Новогодний декор своими руками: елка из... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.