Чайный домик без декупажа

Вообще наверно самый простой способ декорирования подобных заготовок декупаж.
Я часто совмещаю в своих работах несколько техник, но сегодня вам показываю только одну, чтоб у вас была возможность отточить мастерство.


Нам потребуется:
Латексная шпатлевка по дереву
Клей ПВА
Акриловые краски
Акриловый лак
Кисти синтетические, губка для мытья посуды
Шпатель, нож, ложка, зубочистка и других подручные средства
Начнем с крыши. Наносим шпателем (ножом, рукой, не важно чем) равномерный слой шпатлевки на крышу домика, толщина слоя 2-3 мм.
Чайную ложку или другой столовый прибор переверните так, чтоб конец ручки прибора был рабочим инструментом. Снизу вверх в шахматном порядке нажимайте на шпатлевку, формируя имитацию черепицы. Если у вас что-то не получилось с первого раза, можно выровнять слой и повторить имитацию, шпатлевка сохнет не так быстро, у вас будет возможность исправить. Оформили крышу с двух сторон, отложите ее сохнуть или продолжайте очень осторожно чтоб не смазать рисунок черепицы.
Теперь тонким слоем мазками в разные стороны нанесите шпатлевку на стены домика, имитация штукатурки, местами на стенах прорисуйте зубочисткой кирпичную кладку, которая как бы проглядывает в местах скола штукатурки.
На этой заготовке уже есть окно. Поэтому нам нужно сделать только дверь в дом. Для этого на одну из стен нанесите шпатлевку в форме двери, доски можно нарисовать зубочисткой или вилкой, горизонтальные полосы можно прорисовать ручкой ложки.
На задней стене я из той же шпатлевки выложила ствол дерева и неравномерно нанесла шпатлевку на кроне.
Оставляем заготовку хорошенько просохнуть, например на ночь.
На следующий день, когда все хорошо просохло, снимите торчащие острые края. Мне нравится снимать рукой, без фанатизма приглаживаю домик со всех сторон, можно снять излишки и неровности жесткой стороной губки для мытья посуды или наждачной бумагой.
Теперь нужно промазать заготовку строительным клеем ПВА, клей сделает слой из шпатлевки более крепким к сколам и менее пористым, чтоб не тратить много краски.
Оставьте на пару часов для просушки. После того как клей окончательно высохнет, переходите к раскрашиванию акриловыми красками.
Подскажу несколько техник для окрашивания объемных картин.
Первым этапом можно загрунтовать темным цветом, коричневую краску смешайте с черной и добавьте воды, до состояния жидкой сметаны, нанесите краску так, чтоб она протекла во все углубления. Немного подсушите и сотрите краску со всех выступающих частей влажной тканью. Затем аккуратно раскрашивайте выступающие детали согласно задумке.
Или раскрасьте все части домика, а затем полусухой кистью или губкой оттените выступающие части близким оттенком.
Было бы здорово, если вы прорисовали тень и блики от света, от этого домик будет смотреться еще объемнее.
После того как домик будет полностью раскрашен. Покройте его акриловым лаком слоев 5-7 с промежуточной сушкой каждого слоя.
Прикрепленные изображения







« Изящная бижутерия из дерева и смолы
10 способов сделать настенные часы из подручных... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.