Как сделать массажный коврик для ног

Как же приятно порой прогуляться босиком по пляжу у самой кромки воды! И пусть вокруг не красоты морского побережья, а скромный, но такой родной уральский пейзаж, пользы от такой прогулки ничуть не меньше.
Единственное, что может помешать этому — наступление холодов. Да, лето в наших краях короткое, и так хочется продлить его. И если влиять на погодные условия не в нашей власти, то сохранить кусочек лета под силу каждому. Идея создания массажного коврика для ног пришла как раз к концу лета. Перспектива заточить свои ножки надолго в обувной плен совсем не радовала. Бродить босиком по лужам или снегу я тоже как-то не настроена. А между тем уставшим за день ногам нужна не только свобода, но и хороший массаж.
Так называемая стопотерапия — не только отличный способ релаксации, но и профилактика плоскостопия у детей. Помню, в детском саду после тихого часа мы всегда шлепали босыми ногами по резиновым массажным коврикам для ног. Такие и сейчас можно при желании найти в магазинах, вот только вряд ли они будут пользоваться большой популярностью у современных детей. Предлагаю вам более интересный и малозатратный вариант массажного коврика с камнями, который, безусловно, понравится вашим близким. В данной статье я расскажу, как сделать массажный коврик для ног своими руками
Массажный коврик для ног: материалы и инструменты
Основа для коврика; Морские или речные камни; Клей.
Как сделать массажный коврик для ног своими руками
Подготовка









Для начала следует подготовить материалы. Первым делом нужно собрать камни, ведь мы собираемся делать массажный коврик с камнями. Камни я собрала на берегу ближайшей реки. Лучше выбирать камни одного размера, округлой формы без острых углов. Так поверхность будущего коврика получится более однородной.
Поскольку камни я собирала не одна, соблюсти единство размеров не получилось. Впрочем, это нисколько не ухудшило его массажных свойств.
Итак, камни собраны. Теперь необходимо их очистить от песка и грязи. Можно даже замочить на несколько часов в растворе марганцовки или мыла, затем тщательно промыть их под проточной водой. Чистые камни выкладываем на полотенце, чтобы убрать лишнюю влагу, а после оставляем на сухой поверхности на сутки для просушки.
Основа

Для основы можно взять любой прочный материал. Идеальный вариант — тентовая ткань или брезент. Готовый коврик можно будет легко свернуть в рулон и убрать в шкаф на хранение. Прорезиненный коврик для ванной комнаты так же станет хорошей основой для будущего массажера. Такой материал устойчив к влаге и неприхотлив в уходе. Правда, свернуть готовый коврик на прорезиненной основе вряд ли получится, зато он легко сможет разместиться, к примеру, под диваном или на дне шкафа.
Прорезиненную основу перед оклейкой лучше бы обезжирить спиртом или ацетоном. Если же вы выбрали ткань, то выстирайте ее и тщательно прогладьте.
Размеры
Если у вас есть желание, время и достаточно материала, то можете смастерить целую массажную дорожку. Но оптимальный, на мой взгляд, размер для коврика такой: стопа взрослого человека в ширину и две стопы в длину. Такой массажер не займет много места в квартире и при этом прекрасно справится со своей основной функцией.
Клей

К выбору клея нужно подойти серьезно, поскольку от него зависит качество будущего коврика. Если вам не хочется впоследствии постоянно подклеивать выпавшие камни, то выбирайте клей с надежной фиксацией. Отлично подойдет клей типа «Момент». Вполне возможно, что и при помощи клеевого пистолета можно надежно закрепить камни на основе. Вот только расход клея довольно велик, а стержни для пистолета стоят недешево, поэтому, на мой взгляд, стоит поискать более экономичный вариант.
У меня в достаточном количестве дома оказался только ПВА универсальный. Он подходит для склеивания практически любых материалов и если учесть тот факт, что сворачивать коврик я не собиралась, то степень фиксации меня вполне устроила.
Основной процесс


Итак, материалы готовы, так что приступаем непосредственно к изготовлению коврика. Есть два способа оклейки, вы можете выбрать наиболее удобный для вас.
Наносим равномерно клей на основу, а затем раскладываем камни в нужном порядке, накрываем чем-нибудь по размеру коврика (например, кухонной деревянной доской или подносом), плотно прижимаем грузиками и оставляем на сутки. В качестве груза можно использовать гантели или чугунную сковороду.Более качественный, но в то же время хлопотный способ — это нанесение клея на каждый камешек. Так вы сможете контролировать силу прижатия, что обеспечит надежную фиксацию всех деталей будущего коврика. После оклейки так же, как в первом случае, просушиваем готовое изделие под грузом в течение суток.
Кстати, плотность приклеивания камней к основе зависит только от вашего желания. Однако, следует избегать слишком больших зазоров, иначе массажный эффект сведется к минимуму.
Готово

Когда клей просохнет, можно приступать непосредственно к массажу. Достаточно пяти минут в день интенсивного топтания на таком ковре, чтобы улучшить кровоток и снять напряжение с нижних конечностей. Не говоря уже о том, что на ступнях, как и на ладонях, множество точек, связанных с различными участками нашего тела. Стимулирование этих точек оказывает благотворное влияние на работу всего организма.
Но самое главное, что массажный коврик станет отличным развлечением для вашего ребенка. Мой сынуля, например, очень любит топтаться на нем во время просмотра мультиков. Думаю, неплохой способ совместить приятное с полезным.
« Как сделать шкатулку из коробки от конфет
Изготовление передвижной тумбочки »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.