Этажерка из строительных паллет

В последнее время популярностью в дизайне интерьера стал пользоваться индустриальный декор, вторично используемые строительные материалы и нарочито грубые предметы обстановки, например, деревянные строительные поддоны.
Фантазия и умелые руки превратят «мусор» в уникальную и полезную вещь. Существуют даже целые дизайнерские объединения, которые воплощают собственные идеи с помощью паллет. Ранее мы делали для вас подборку мебели для дачи, в этом материале вы узнаете, как же своими руками самостоятельно сделать из паллет этажерку.


Используемый инструмент:
дрель
шуруповерт
саморезы длиной 37 мм и 67 мм
рулетка
линейка
отвертка
наждачная бумага
насадка, к которой крепится наждачная бумага
лобзик


Перед изготовлением этажерки необходимо определить, какого размера она будет (высота, ширина и соответственно глубина). Стандартный европоддон имеет размер 1200мм х800мм, то есть длина досок, из которых он состоит, составляет 1200 мм. Каждый поддон состоит из 4 досок шириной 145 мм (назовём их широкими), а также 4 досок шириной 100 мм (назовём их узкими) и длиной соответственно 1200мм. Толщина каждой доски составляет 22 мм (важно при расчетах изделия). Также в состав поддона входят шашки из прессованных опилок: 6 шашек 100×145 мм и 3 шашки 145×145 мм.
Для изготовления данного изделия нам потребуется разобрать 2 поддона, чтобы получить необходимое количество материала:
4 широких доски длиной 640 мм
2 широких доски длиной 680 мм
2 широких длиной 840 мм
2 широких длиной 290 мм2 узких длиной 640 мм
2 узких длиной 840 мм
2 доски длиной 290 мм и шириной 50 мм
4 шашки размерами 145×100 мм


Получившиеся доски от разборки поддонов, с помощью лобзика или ножовки, напиливаем по ранее указанным размерам. Далее весь материал шлифуем со всех сторон, с помощью наждачной бумаги или дрели со специальной шлифовальной насадкой.

В первую очередь собираем основание: для этого берем 2 узких доски длиной 640 мм и к ним по краям крепим 2 шашки с помощью саморезов. Повторяем еще раз. У нас получается 2 доски с закрепленными на них шашками. Затем берем 2 широких доски длиной 290 мм и соединяем с досками, на которых ранее были закреплены шашки, как указано на рисунке.

Основание почти собрано. Далее берем 1 узкую доску длиной 840 мм и 1 широкую такой же длины. Крепим их к торцу основания с помощью саморезов. Повторяем предыдущую операцию, но крепим к противоположному торцу основания.

Берем 2 широких доски длиной 680 мм и крепим сверху (крепить необходимо осторожно, предварительно проделав в досках, которые располагаются сверху, отверстия тонким сверлом для избегания растрескивания доски), получился короб изделия.

Затем крепим к основанию 2 широких доски длиной 640 мм, тем самым получая нижнюю полку.

Далее на нужной нам высоте с внутренней стороны получившегося короба крепим планочки (высота должна быть одинаковой соответственно) длиной 290 мм и шириной 50 мм, которые в дальнейшем будут выступать креплением полки.

Берем оставшиеся 2 широких доски длиной 640 мм и крепим их к заранее установленным планочкам. С торцов крепим саморезами для надежности и придания стойкости.

Затем получившееся изделие красим со всех сторон необходимым нам цветом. В данном случае использовалась морилка темного цвета, однако, никто не мешает вам выбрать любые яркие цвета.

Этажерка из паллет готова.
« Осенний декор
Как сделать футляр для телефона »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Идея хорошая.Исполнение — для гаража или чулана.Чего Вы придираетесь? Оформить творчески и подороже, и будет красиво.Бывает такое состояние, что хочется «творить». Купить проще, но иногда надо воплотить творческий порыв
0
руки оторвать
0
я согласен смотрится более-менее симпатишно, но насмотревшись на ваши лайфхаки, складывается впечатление что с мебелью очень туго в России)))
0
  • avatar
  • kv127
Смотрится убого, простите. Себя не уважать — так, без потая, шурупы вертеть в вещь которая вся на виду. Абсолютная халтура от основания, до перекладин для полок. Уровень пятого класса, ну или банковского работника, того, что из планктона)))