Бескаркасная мебель: кресло-мешок

В 1968 году итальянский дизайнеры Франциско Теодоро, Чезаре Паолини и Пьеро Гатти вдохнули новую жизнь в тюфяк — мешок, набитый сеном или листьями.
Sacco (мешок в переводе с итальянского) представлял из себя тот же тюфяк, набитый шариками пенопласта. С тех пор бескаркасная мебель завоевала популярность во многих странах.
Бескаркасное кресло-мешок представляет из себя тканевый чехол, 2/3 объема которого заполнены шариками пенопласта. Когда человек садится в него, крупинки под давлением перетекают в свободные части формы. Таким образом, бескаркасное кресло каждый раз принимает новую форму идеально совпадающую с изгибами тела. Помимо классического варианта — «груши» — существует множество других моделей, каждая из которых диктует определенные позы.


Технология изготовления бескаркасной мебели довольно проста и доступна в домашних условиях. Перед началом работы следует определиться со следующими моментами:
Из скольких чехлов будет состоять бескаркасное кресло. В идеале внутренний чехол, который является вместилищем наполнителя, дублируется внешним съемным чехлом. Его шьют из красивой декоративной ткани, его можно снять и отправить в стирку без пересыпки наполнителя.Из какой ткани будет сшито бескаркасное кресло. Внутренний чехол будет принимать на себя большую часть нагрузки. Для него рекомендуется использовать плотную натуральную смесовую ткань или полиэстровый материал Оксфорд 400. Он прочный (не будет расходиться в швах), легкий (не будет утяжелять кресло) и пропитан водоотталкивающими веществами. Для внешнего чехла подойдут плотные нетянущиеся ткани. Следует помнить о том, что ворсовые материалы будут собирать на себя частички пыли и шерсть домашних животных и их придется чистить чаще. Предпочтение лучше отдать специальным мебельным тканям, имеющим грязе-водоотталкивающие пропитки. Такие материалы можно чистить щеткой или стирать в машинке.Детям будет удобно в кресле любого размера. Но если вы сделаете его маленьким, то кроме ребенка им не сможет воспользоваться никто. Для крупногабаритного мужчины, напротив, необходимо увеличить выкройки.
В данной статье мы расскажем, как изготовить кресло-мешок своими руками с невысокой посадкой и спинкой средней высоты — до середины лопаток. Состоять оно будет из одного чехла из плотной ткани Оксфорд 600. Она имеет плотное прочное плетение, позволяющее применять ее для спортивной амуниции. Оборотная сторона прорезинена, что защитит наполнитель от проникновения воды и позволит чистить кресло, не прибегая к стирке.


Необходимые материалы
Ткань Оксфорд 600 — 2,5 м.п
Прочные армированные нитки № 70лл
Тракторная или спиральная молния № 5 длиной 30 см
Швейная машинка и иглы для тяжелых тканей № 100
Портновские ножницы
Восковый мел
Пенополистирол в гранулах 3 кг (или 250 — 300 литров)
Пластиковая бутылка
Скотч.
Кресло-мешок своими руками. Этапы работы
Раскроить материал по следующей схеме, добавив к указанным размерам по 1,5 сантиметра с каждой стороны для припусков на швы. Боковые детали лучше выкраивать по предварительно построенной на бумаге выкройке, тогда детали будут симметричны.


Деталь спинки и дна сколоть лицом внутрь и стачать до того места, где будет располагаться молния, т.е. оставить несшитыми 30 см шва. Сметать временным ручным швом, расправить припуски, приметать и пришить молнию. Распороть временные швы.


Сколоть лицом внутрь и стачать фронтальную деталь и детали спинки. Сколоть и сметать их с деталями дна и спинки.

Все швы можно обработать оверлоком или швом — имитацией оверлока, который имеется на современных машинах. Либо для укрепления швов можно сложить припуск для шва вдвое и наложить на них строчку.

Приметать и притачать лицевую деталь. Этот шов не следует укреплять дополнительно. Вывернуть изделие. По периметру лицевой детали проложить строчку, закрепив ей складку высотой 0,7 см. Получившийся кант укрепит шов и придаст визуальной жесткости изделию.

Наполнить чехол шариками пенопласта. Для этого необходимо взять пластиковую бутылку 1,5 л, отрезать горлышко и дно так, чтобы получилась труба. Если у бутылки есть «талия» — еще лучше. Открыть мешок с наполнителем, вставить в него бутылку и примотать мешок скотчем. Убедиться, что горло мешка полностью зафиксировано скотчем и шарики будут высыпаться только через бутылку. Расстегнуть молнию на кресле и надеть чехол на бутылку. Закрыть молнию, зафиксировав ее на «талии» бутылки. Удерживая это место рукой, переверните мешок с наполнителем. Набейте кресло примерно на 2/3 его объема. Если наполнителя слишком много, кресло не будет «обнимать» и будет неудобным. Если слишком мало, то его посадка будет слишком низкой.

Все материалы для кресла можно приобрести в обычных швейных магазинах. Единственная сложность может возникнуть с покупкой наполнителя. Его продают фирмы, занимающиеся производством бескаркасной мебели или производители теплоизоляционных материалов. Важным моментом является качество наполнителя. В идеале гранулы пенополистирола должны быть одинакового размера — 4 — 5 мм. Если шарики слишком мелкие, то кресло будет тяжелым. Если слишком крупные или разноколиберные — то утратится текучесть наполнителя, и распределять его внутри кресла придется руками. Так же иногда для набивки бескаркасных кресел-мешков используется так называемая «дробленка». Это вторсырье, которое делается из бракованных пенопластовых плит. Такой наполнитель не течет вообще, а лишь проминается под весом сидящего и издает неприятный скрипучий звук. Если наполнитель имеет резкий химический запах, его следует проветрить несколько дней на открытом воздухе, например, оставить пакет с шариками открытым на балконе, или даже пересыпать их в тканевый мешок.

Полезные советы по изготовлению бескаркасного кресла
— Если вы остановились на кресле с двойным чехлом, то молния на внешнем должна быть достаточной длинны, чтобы через нее можно было доставать внутренний чехол с наполнителем.
— Покупать наполнитель лучше с небольшим запасом, потому как в процессе активной эксплуатации он даст усадку до 25%.
— Готовое кресло не следует располагать вблизи источников тепла и купать в бассейне.
— Если у вас есть дети, то в месте, где будет располагаться собачка закрытой молнии, лучше вшить дополнительный клапан.
— На внешнем чехле из искусственной кожи можно установить несколько небольших люверсов, чтобы обеспечить выход воздуха, который проникает между внешним и внутренним чехлом.
— Чтобы кресло было пышным и не теряло свой внешний вид даже когда на нем никто не сидит, внешний чехол можно продублировать слоем синтепона.
« Декоративные шары из газетных трубочек
Прикроватная тумбочка своими руками »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.