Гардеробная своими руками, или вторая жизнь мебельного гарнитура

Наверняка многим хотелось бы иметь большую квартиру, в которой без особых сложностей можно все разместить. Но не всегда наши желания совпадают с тем, что мы имеем на сегодняшний день.
Чаще всего это маленькие квартиры, в которых катастрофически не хватает места для хранения, столько всего нужного, того что никак нельзя выбрасывать и без чего нельзя обойтись, а хранить негде.


Мебельные гарнитуры не всегда способны вместить в себя все необходимое и не рассчитаны на
хранения большого количества вещей. Так и у нас, не один год прослужила наша стенка (
шифоньер, секретер, сервант, и книжный шкаф, – стандартный набор), но места с каждым годом
становилось все меньше, хотя мы частенько устраиваем расставание с ненужными вещами.


И вот, решение пришло, надумали сделать гардеробную комнату. Планировка у нас такая, что в
большой комнате есть ниша, которую с почетом занимал диван картины на стенах, а все
остальное пространство гостиной было занято мебелью. Оставалась, конечно, середина комнаты,
в основном для прохода.




Гардеробную муж решил сделать сам, хотя до этого изготовлением мебели не занимался. Походив по форумам, изучил рекомендации, прошел курс Сделай сам мебель за 7 дней, и принялся за дело.


Материалом для гардеробной стал наш повидавший виды гарнитур, так что можно сказать что это его вторая жизнь, в несколько измененном виде. Нетронутым остался только сервант, его решили использовать для посуды, да и место ему нашлось за балконной дверью очень удобное.
Первый шкаф разобрать и распилить было немного страшновато, но потом дело пошло как по маслу, хорошо что инструменты в доме есть практически для любых нужд. Весть процесс разбора мебели и сооружения гардеробной занял три дня, все же это не авторский гарнитур, а удобное место для хранения в маленькой квартире. Еще несколько дней пришлось подождать пока изготовят двери, их решили заказать, с зеркалами от пола до потолка в домашних условиях я думаю мы не справились бы.

И вот двери установлены, и наша гардеробная комната готова! Вместила она на удивление очень много, признаюсь мелькала мысль что зря мебель порушили, куда будем все пристраивать, а тут еще и свободное место осталось.




Так что теперь и место для хранения очень вместительное есть, большие зеркала в гостиной ( двери гардеробной), и место для отдыха, и даже маленький цветочный оазис, и вполне достаточно места в центре комнаты, можно даже вальс танцевать, если не с очень большим размахом. Стало гораздо уютней и светлей, мебель не закрывает окно, а большие зеркала увеличивают маленькое пространство.







В заключение хочу сказать, не стоит относиться к маленькому пространству Вашей квартиры, как к приговору, всегда можно найти интересное решение и подходящий материал что бы что-то изменит, и сделать вместительный гардероб.
« Как нестандартно использовать обои
Органайзер из обувной коробки »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • kv127
А мне мужик понравился. В возрасте, спокойно собирает. Дома, босиком… красота! И жена-умница, чувствуется рядом. Горы можно своротить… не только гардеробную))