Как заменить обивку и покрасить стулья

Очень хотелось сделать что-то интересное, что-то, что будет радовать и станет ярким акцентом. Стулья периода конца 60-х.
Видимо прошлые хозяева ими активно пользовались и они прослужили им немало лет. (Несложно подсчитать, стульям уже более 50 лет) Реставрация заняла самое большое количество времени, приехали они к нам в очень плохом состоянии. Стулья их массива, бука, очень крепкие, но побиты временем.


1) Разобрать.
Сначала нужно снять всю обивку, для этого можно использовать плоскую отвертку и плоскогубцы, ими удобно вырывать старые скобы. Пружины не сломаны и не прогнуты, поэтому менять их необязательно.




2) Очистить от лака.
Здесь можно использовать смывку, мы используем Босни (не забудьте о средстве защиты, она токсична). Или можно взять ШМ.



3) Покраска.
Мы выбрали акриловую краску канареечного цвета.
Краску можно разбавить водой и красить плоской синтетической кистью. Тогда не будет разводов и краска ляжет ровно. Я нанесла два слоя с промежуточной сушкой 30мин (смотрите инструкцию на упаковке вашей краски), зашкурив каждый слой 320 шкуркой. После покраски наносим воск, он избавит поверхность от трещин, сделает цвет ярче и даст красивый блеск. После высыхания полируем мягкой сухой тканью.


4) Обивка.
Вначале нужно взять плотную нетянующуюся ткань, например, лен, и покрыть все пружины, не натягивая – обрезать и закрепить скобами.

Далее укладываем несколько слоев синтепона и прошиваем рядами с помощью плотных шелковых или нейлоновых нитей (в 2 нити), сильно не стягивая, как можно ближе к краю каркаса стула. Аккуратно обрезаем лишнее.
Укладываем синтепон
Прошиваем стежками
Обрезаем по краю
Далее укладываем еще половину слоев синтепона сверху и закрепляем скобами:

5) Обивка тканью.
Выбираем ткань, отцентровываем и натягиваем на спинку стула. Сначала забив 4 центральные скобы, потом углы, а потом уже все остальные, натяжение можно проверять рукой.


Внутрь кладем синтепон и прибиваем скобами, чтобы спинка получилась мягкая.

Снова накрываем тканью теперь лицевой стороной и прибиваем скобами.

Также поступаем с сидушкой, отцентровываем ткань, натягиваем и забиваем сначала 4 центровые скобы, потом бока и наконец все остальные. Натяжение проверяйте рукой как бы проглаживая сиденье, если видите волну, снова вытащите скобу на том месте, натяните лучше и снова закрепите.
Когда все будет готово, останется только обрезать ее, прямо возле скоб, чтобы ткань потом не было видно. Выбрать понравившийся вам декоративный шнур и с помощью горячего клея обрамить и закрыть все скобы по краю ткани.
« Изумительный handmade: Осеннее настроение
Стильный деревянный светильник своими руками »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
замечательно!
+1
прикольно!
+1
вовремя подсказали.спасибо.
+2
Молодец!