Грибок из гипса

Что нужно: полиэтиленовые емкости для ножки и шляпки. Можно брать баночки из под йогурта, от сиропа, от детского питания, для шляпок отрезать низ от ровной бутылки или от сырков, или от сметаны. Тут уж, что попадется.


Итак, берем баночку сначала для ношки, я взяла от йогурта, отрезала дно и поставила в емкость, т.к. дырки с двух сторон. Главное условие тут, чтоб баночка была скошена с одного края. Ну если нет, тогда после застывания поскребем ножичком по ножке и придадим нужную форму. Гипс пока окончательно не застыл, хорошо потдается обработки. Ну дальше пошли — теперь берем обыкновенную бутылку и отрезаем от неё только горлышко с резьбой. Крышку тоже берегем. Дальше разводим гипс, как густая густая сметана и заливаем внутрь нашей ножки и сразу как только наполнили ножку, вставляем наше отрезанное горлышко так, чтоб резьба торчала над ножкой. И даем застыть. Я всегда определяю степень застывания гипса, когда форма становится холодной. Потом берем нашу ножку и аккуратно надрезаем нашу емкость ножницами и так же аккуратно обрываем ее. Т.е. излекаем нашу ножку гипсовую, освобождая ее от оборочки. Ну а теперь в фотках все.












Вот ножка готова. Видите не идеально гипс застыл. Ничего — это ж только заготовка. Все исправим в процессе сборки.
Дальше шляпка. Все тоже самое, но в середину вставляем пробку от бутылки. Пробка должна быть затоплена как раз до уровня краев и не в коем случае чтоб в саму крышку не попал гипс. Ну вот фотки шляпки.






И опять вы видите не идеально все застыло. Ничего расстраиваться не будем.
Дальше смотрим наши заготовочик. Со шляпкой я ничего делать не буду, а вот ножка оказалась толстовата снизу и я ее просто поскребла ножиком, так как чистят настоящие грибы и сделал форму чуть по-лучше.
Теперь сборка. Берем ножку с горлышком и накручиваем нашу шляпку так, как будто закручиваем бутылку.






Дальше как говорится подходим к финишной обработке. Разводим опять гипс, как густая сметана, чтоб с ложки сползала без задержки. И быстро быстро льем этот гипс прямо в середину шляпки и руками придаем форму шляпки. Гипс стынет быстро, значит и работаем быстро. Разглаживаем пальцами. Советую при этом этапе грибок поставить в контейнер, т.к. гипс будет сваливаться со шляпки вниз. То что упадет то не пропадет. Шляпку разравняли и то что упало сразу же подсовываем под шляпку, таким образом заделываем щель между шляпкой и ножкой, образуя тем самым одно целое. Конечно если б формы были идеальны, можно было бы просто прикрутить и оставить, но у нас другой случай. И вот таким образом обмазываем весь грибок, делая из этих заготовок нечто подобное грибку.









И теперь можно грибок оставить так или сделать ему подставку. Просто берем гипс разводим с водой и в контейнер наливаем, а потом вставляем в середину грибок и немного с этой кучки на ножку намазываем, для скрепления в одно единое целое.



Все готово. Оставляем сохнуть. Этот я оставила, а покраску покажу на другом, который у меня уже был готов и просушен для покраски.
До начала покраски я прошлась немного шкуркой нулевкой, сровняла таким образом все шероховатости и придала более гладкую форму.

Посмотрела на грибок и решила, что это подосиновик. Значит будет оранжевый.
Итак начинаем со шляпки.
Сначала на макушку шляпки нанесла светло коричневый цвет. Да забыла сказать — краски гуашь. Краски брать по-гуще на кисточку, т.к. гипс впитываем много в себя. Дальше оранжевую, потом красную. Помыла кисточку и слегка влажной кисточкой стала сравнивать все переходы от верха грибка вниз. И так равняла по всей шляпке. Если где-то краски мало, добавляла и снова сравнивала. Ну я не знаю как объяснить этот процесс. Просто красила и смотрела как подскажет фантазия. Посмотрите фотки.







Под шляпкой

Ножка белой краской в несколько заходов покрашена.

Ну и подставка зелено-желтая с растягиванием краски друг в дружку



Вот грибок готов

И конечно нужно сделать ножке законченный вид. Почти сухой кистью с черной крской по низу ножки слегка прошлась.


Все, теперь готово

Осталось лаком и декорация что придет на ум. Ещё не купила жучков, паучков, бабочек. Сейчас Кира встанет — пойдем искать.
Готовая работа или к вечеру или завтра.
Это только кажется что процесс долгий, на самом деле это ну на все один час. Это я с фотками возилась и то у меня уж был готовый один на покраску.
Попробуйте девочки, интересный и сам процесс и результат. А кого дети по-старше чем моя Кира (а ей 3,5 года) то можно привлечь к процессу и заготовки и покраски. Чем не подарок бабушке или дедушке. Или вот в садик как я эти грибки отнесу.
Удачи.
Вот и декорированный грибок







Мухоморчик для обучения окружающей природы





« Декупаж чайного набора
Подушка в стиле крейзи из джинсов »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
чудесно, но уж больно мудрено!
0
Красиво!!!
+1
слишком много мороки с грибочками)